Не могли бы вы ответить мне на следующий вопрос. Одинокая пожилая женщина занимает комнату в коммунальной квартире,

Любовь
14.04.2003, 14:23
• г. Москва
Вопрос №86174

Не могли бы вы ответить мне на следующий вопрос.

Одинокая пожилая женщина занимает комнату в коммунальной квартире, две остальные комнаты занимают соседи (одна семья). Она подписала для них какие-то бумаги, она не знает точно какие, чтобы по ее кончине ее комната отошла к ним. В обмен они обещали за ней ухаживать. Но неожиданно они начали заявлять, что все равно не смогут получить ее комнату, поскольку должны будут заплатить очень большие деньги в качестве налога за вступление во владение этой комнатой, а этих денег у них нет. Так ли это? Могут ли быть оформлены какие-то документы, чтобы не надо было платить такой большой налог?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Для начала нужно узнать какие бумаги подписывала женщина. Если это был договор ренты или пожизненного содержания с иждивением, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. А право на комнату - регистрации в МОскомрегистрации.

Если было завещание (также у нотариуса), которое не предполагает встречных обязательств, но женщина могла этого не знать, то налог с наследования будет платиться.

После того, как выясните - что и где подписала женщина - задайте вопрос и сам вопрос уточните - что желает женщина - расторгнуть договор... или все-таки передать комнату с условием заботы о ней (такой договор называется договор пожизненного содержания с иждивением (не ренты). В любом случае необходимо, чтобы в договоре все условия были четко указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Сначала нужно выяснить, что это за договор и действительный ли он.

Если это был договор ренты или пожизненного содержания с иждивением - то необходимо удостоверение договора нотариусом.

Если было завещание, также у нотариуса. Кроме того, завещание не может содержать встречных обязательств. Так как это односторонняя сделка.

Налог платится с наследования.

Вам нужно уточнить - что за бумаги подписала женщина, а также желание ее расторгнуть или заключить определенный договор. Либо признать его недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.04.2016, 16:38
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №10350427

В коммунальной квартире освободилась комната. Есть два претендента на выкуп. Первый: Одинокая женщина, имеющая общую площадь 33 кв.м. и состоящая на очереди более 10 лет. Второй: Семья из трёх человек, имеющая общую площадь 39 кв. м. и состоящая на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 5 лет. Кто из них имеет право выкупа в первую очередь? Мы семья, и я была уверена, что согласно Ст 59, пункт 3 в первую очередь право на выкуп есть у нас. Но Горжилобмен утверждает, что работает на основании закона Санкт-Петербурга, №169-27 и право выкупа отдаётся тому, кто дольше стоит на очереди вне зависимости от того, что метраж по нормам превышает. В самом законе 169 я не нашла такой формулировки. Меня интересует, почему в данном случае не работает статья 59, а также прошу разъяснить доступно для понимания закон 169, статья 3, пункт 2, подпункт 1 и 2. Для меня настолько абсурдным является то, что одинокий человек, имеющий общую площадь 33 кв.м. выкупить ещё 23 кв. м. с понижающим коэффициентом и плюс ко всему получит субсидию на расселение коммунальных квартир, тогда, как семья из трёх человек (два из которой состоят на очереди) элементарно нуждается в метрах по закону. Пожалуйста, не надо копировать статью 59, я её знаю и изучила.

Читатель Бюллетеня Недвижимости
21.12.2010, 15:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

20.03.2018, 07:10
• г. Москва
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

01.06.2017, 21:32
• г. Москва
Вопрос №12624936

Нужны ли отказы от соседей собственников других комнат при продаже комнаты под номером в коммунальной квартире.

23.07.2013, 11:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

02.11.2015, 19:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8552903

Стоим на очереди по улучшению жил. условий.

Умерла соседка и комната освободилась, какие документы нужны что бы занять эту комнату.

30.01.2020, 14:46
• г. Москва
Вопрос №16868870

В коммунальной квартире 2 комнаты, одна в моей собственности, другая в собственности соседей. Со мной проживает мама инвалид 1 группы, после инсульта парализована одна сторона, не ходит. Соседи решили свою комнату сдать, я против, есть ли у меня такое право? Спасибо!

01.03.2018, 09:02
• г. Кемерово
Вопрос №13935143

Соседи по коммунальной квартире продали свою комнату дешевле. Ем предлагали мне. Возможно ли и в какой срок отменить сделку и на каком основании.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение