Получение алиметов

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №86177

Я хочу задать вопрос о возможности получения алиметов с гражданина другово государства (а точнее гражданин Испании), какие нужны для этого документы, куда обращаться, вобщее нужна вся информация. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.04.2003, 15:36

На основании статьи 163 СК РФ при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

При проживании матери с ребенком в России, а отца - за границей взыскание на ребенка алиментов с отца должно определяться российским судом по российскому законодательству, если ребенок - российский гражданин, и по законодательству страны гражданства ребенка, если ребенок - иностранный гражданин. Вам необходимо обращаться в российский суд, предъявив доказательства происхождения ребенка от этого человека. Сама процедура, как Вы понимаете, будет длительной и сложной. Ведь даже, если суд примет решение в Вашу пользу, необходимо будет еще исполнить это решение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2003, 08:59

идеальным вариантом для Вас было бы заключение мирового соглашения по вопросу о содержании ребенка с его отцом. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с гражданина Испании. Между Россией и Королевством Испании действует Договор о правовой помощи по гражданским делам (Мадрид, 26 октября 1990 г.) согласно которому судебные акты, решения судов признаются и исполняются на территории Испании. Однако это долгая процедура, с подробностями которой Вы можете ознакомиться в главе42 указанного Договора. Здесь Вам нужно будет запастись терпением. Согласно ст.164 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов. Поэтому Вам придется запрашивать через Минюст РФ официальное содержание норма семейного права Испании, с тем, чтобы суд вынес решение с учетом и на основании этих норм. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Москва
08.11.2014, 15:32

в загс РФ и подавайте. От неё нужно справку, что на родине не состоит в браке

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста какие нужны документы и как возможно получить статус беженца в РФ для гражданина Украины?

Пожалуйста какие нужны документы и как возможно получить статус беженца в РФ для гражданина Украины? Точнее куда нужно обращаться с данным прошением в г.Мытищи? Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
07.07.2014, 19:59

Статус беженца не дают тем кто с Украины

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста какие нужны документы и как возможно получить статус беженца в РФ для гражданина Украины?

Пожалуйста какие нужны документы и как возможно получить статус беженца в РФ для гражданина Украины? Точнее куда нужно обращаться с данным прошением в г. Казань? Заранее спасибо!

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
20.06.2014, 22:08

Андрей Владимирович,

Для получения статуса беженца нужно подать ходатайство вместе с определенным набором документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы (в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации или на территории РФ). Бланк ходатайства выдается в этой же миграционной службе. В случае, когда лицо, желающее стать беженцем, еще находится за границей РФ, ему нужно обращаться в дипломатическое представительство или консульство РФ в государстве пребывания. При отсутствии возможности самостоятельно подать ходатайство, оно может быть подано уполномоченным представителем на основании доверенности.

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

1. ходатайство,

2. 2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,

3. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

4. документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),

5. свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

6. свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),

7. основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Хабаровск
01.04.2020, 11:52

Приветствую Вас.

Нужен перевод паспорта, заверенный нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет

Порядок обращения (куда) ?

Я гражданин другого государства. Мне нужно получить СНИЛС для получения в дальнейшем выписки из трудовой для начисления пенсии. Временная прописка будет у жены. Порядок обращения (куда) ? Спасибо. Александр. Контактный тел. в Испании 0034 687187201

Юрист г. Астрахань
23.07.2016, 21:10

В пенсионный фонд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.07.2016, 21:11

Согласно российскому законодательству, любое физическое лицо, [b]находящееся на территории нашей страны[/b], может стать участником системы пенсионного страхования и получить СНИЛС.Для того, чтобы оформить страховое свидетельство , гражданину следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту временного или постоянного проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.07.2016, 21:11

Чтобы получить СНИЛС нужно быть гражданином РФ и обратиться в Пенсионный фонд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Новосибирск
12.08.2017, 13:31

Доброго времени суток! В судебном порядке. Нс основании ст.70 СК РФ 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
12.08.2017, 13:31

Здравствуйте лишить отца ребенка родительских прав крайне сложно но можно в судебном порядке гражданства тут не причём обращаться нужно с иском в суд по месту вашего жительства но сначала вам нужно обратиться в опеку и попечительство чтобы они На суде были на вашей стороне заодно они вам скажут перечень документов которые вам необходимо будет собрать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2017, 13:31

Здравствуйте, лишить родительских прав может только суд при наличии оснований, установленных законом.

[quote]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
12.08.2017, 13:32

Елена, основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ.

[quote]Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

[/quote]

Начать процесс лишения лучше всего с посещения органа опеки по своему месту жительства. Инспектор выслушает, даст рекомендации, обрисует перспективы дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте. Может ли гражданин узбекистана оформить доверенность на получение ...

Здравствуйте. Может ли гражданин узбекистана оформить доверенность на получение пенсии и продажи квартиры на другогго гражданина узбекистана. Какие доккменты для этого нужны и сколько это будет стоит.

Юрист г. Волгоград
18.08.2017, 09:30

Доброго времени суток! Вам необходимо с данным вопросом обратиться к нотариусу он вам расскажет сколько это будет стоить и возможно ли это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
18.08.2017, 09:31

Добрый день! Для оформления доверенности можете обратиться непосредственной с паспортами к нотариусу по месту Вашего пребывания.

[quote]НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
18.08.2017, 09:38

Добрый день, Вероника! Все это возможно, стоимость услуг узнавайте у нотариуса. Если действия надлежит выполнять на территории Узбекистана, то узнайте предварительно что должно быть указано в доверенности и в какие организации такая доверенность нужна, как они правильно называются, какие полномочия вы предоставляете доверенному лицу. После этого оформляйте доверенность у нотариуса, переводите ее на узбекский язык, перевод заверяйте нотариально, ставьте апостиль и передавайте в Узбекистан. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
18.08.2017, 09:56

Здравствуйте, Вероника! Гражданин Узбекистана может оформить доверенность на получение пенсии и продажи квартиры на другого гражданина Узбекистана, для этого необходимо обратиться к нотариусу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
02.12.2008, 15:35

Уважаемая Инна! Если Вы имеете в виду получение алиментов по решению суда - надо обратиться в суд с соответствующим иском, получить на руки решение суда, исполительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по месту жительства должника. Пристав уже будет пытаться каким-то образом взыскать эти средства с должника.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кишинёв

Паспорт) мною был получен в консульском отделе посольства РФ в республике Молдова в упрощёном порядке (один из родителей гражданин ...

Куда мне обратится по поводу получения мною общегражданского паспорта гражданина РФ., паспорт гражданина РФ постоянно проживающего за пределами РФ (загран. Паспорт) мною был получен в консульском отделе посольства РФ в республике Молдова в упрощёном порядке (один из родителей гражданин РФ постоянно проживающий на територии РФ) и какие для этого нужны документы, и нужна-ли регистрация для этого? Спасибо.

Адвокат г. Москва
17.12.2008, 07:06

Уважаемый Иван, для получения национального паспорта гражданина РФ Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы России по месту Вашей регистрации (пребывания) в Российской Федерации.

Порядок оформления, выдачи, замены, сдачи и изъятия паспорта гражданина Российской Федерации определяется: «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 и "Инструкцией о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утверждённой Приказом МВД России от 15.09.1997 № 605.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армянск

Документы для получения паспорта гражданина рф в крыму

Какие нужны документы для получения паспорта РФ в Крыму гражданину, заключившему брак в Крыму с гражданкой РФ? Если нужно оформить разрешение на временное проживание, то куда обращаться и что для этого нужно?

Юрист г. Тольятти
13.07.2015, 10:58

Прежде всего- оформите РВП вне квоты-

Перечень документов, необходимых для оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации

1. Заявление установленного образца в 2-х экземплярах.

2. 2 личные фотографии 35*45 мм, а также по 2 фотографии детей, указанных в заявлении.

3. Документы, со сроком действия не менее 6 месяцев, удостоверяющие личность и гражданство (представить оригиналы, сдать простые копии).

4. Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного гражданина в РФ

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности (не нужен только тем, кто въехал в Россию с видом на жительство другого государства, - представить оригиналы, сдать простые копии).

6. Свидетельство о браке (представить оригиналы, сдать простые копии).

7. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт при его наличии) - представить оригиналы, сдать простые копии.

8. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста. ( для визового въезда)

9. Сертификат - справка, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации (лаборатория диагностики ВИЧ-инфекции) об отсутствии у заявителя (проживающих с ним членов семьи) ВИЧ-инфекции.

10. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (проживающие с ним члены семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (лепра, туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид).

11. Документы, подтверждающие место пребывания (отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания) и последующего проживания (договор или свидетельство о праве собственности)

12. Свидетельство (уведомление) о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе – в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию

13. Квитанция об оплате государственной пошлины (в размере 1600 рублей)за выдачу разрешения на временное проживание

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение