Моему сыну досталась приватизированная 1-комнатная квартира по наследству.

Зарипова Гульнара
14.04.2003, 14:48
• г. Казань
Вопрос №86181

Моему сыну досталась приватизированная 1-комнатная квартира по наследству. Ему 12 лет, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы и возможно ли продать эту квартиРу и ту, в которой мы сейчас живем (тоже 1-комнатная) (он тоже входит в приватизацию), чтобы купить большую кв-Ру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом. (Статья 37 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Продажа квартиры и доли, принадлежащих несовершеннолетнему возможна только с согласия органа опеки и попечительства. Оно будет получено. Если вы приобретете несовершеннолетнему равноценную жилую площадь (долю в новой квартире).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

10.05.2021, 06:54
• г. Вологда
Вопрос №18451894

Есть приватизированная (давно в 1992 году, точно не скажу), приватизация была оформлена на меня и дочь по 1/2, в то время я в браке не состояла. Позднее дочь подарила свою 1/4 внучке. Ещё позднее я вышла замуж. Кто после моей смерти будет наследовать квартиру и в каких долях, если я не оставлю завещания?

С уважением, Татьяна.

17.05.2012, 14:34
• г. Одинцово
Вопрос №1722781

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

07.06.2021, 11:43
• г. Барнаул
Вопрос №18509992

Планируем приватизировать и продать квартиру. Хотим написать расписку (договор), что приватизируем её только для продажи, без какого либо дарения своих долей кому либо. Как нам правильно заверить такую бумагу.

06.06.2021, 19:18
• г. Москва
Вопрос №18508838

У меня такой вопрос. Родители покупали квартиру в 1998 году. Нужно ли им было ее приватизировать?

08.06.2021, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

08.06.2021, 13:26
• г. Глазов
Вопрос №18512404

Мне как сироте выдали комнату у меня родился сын и я ее приватизировала но продать не кому не могу так как там соседи наркоманы можно ли как то отказаться и получить другое жилье от государства.

08.06.2021, 13:25
• г. Абинск
Вопрос №18512408

Брат собственник дома. Сестра просто прописана около 20 ти лет. Он оставил ей жилье когда был маленький ребёнок у неё. Ребёнок вырос угол. Она продолжает жить менять сожителей. Брата хозяина в дом не пускает, не в ванную не на кухню. Говорит отгораживай половину и живи. Можно ли её выписать из дом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение