Моему сыну досталась приватизированная 1-комнатная квартира по наследству.

• г. Казань

Моему сыну досталась приватизированная 1-комнатная квартира по наследству. Ему 12 лет, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы и возможно ли продать эту квартиру и ту, в которой мы сейчас живем (тоже 1-комнатная) (он тоже входит в приватизацию), чтобы купить большую кв-ру.

Ответы на вопрос (2):

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом. (Статья 37ГК РФ).

Продажа квартиры и доли, принадлежащих несовершеннолетнему возможна только с согласия органа опеки и попечительства. Оно будет получено. если вы приобретете несовершеннолетнему равноценную жилую площадь (долю в новой квартире).