Моему сыну досталась приватизированная 1-комнатная квартира по наследству.

• г. Казань

Моему сыну досталась приватизированная 1-комнатная квартира по наследству. Ему 12 лет, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы и возможно ли продать эту квартиру и ту, в которой мы сейчас живем (тоже 1-комнатная) (он тоже входит в приватизацию), чтобы купить большую кв-ру.

Ответы на вопрос (2):

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом. (Статья 37ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Продажа квартиры и доли, принадлежащих несовершеннолетнему возможна только с согласия органа опеки и попечительства. Оно будет получено. если вы приобретете несовершеннолетнему равноценную жилую площадь (долю в новой квартире).

Спросить
Пожаловаться

Мы с сыном прописаны в квартире свекрови, квартира кооперативная, не приватизированая, нужна ли приватизация или просто нужно оформить право собственности на квартиру? И как лучше все это оформить, чтоб эта квартира наверняка досталась моему сыну?

3-х комнатная квартира досталась в наследство моему несовершеннолетнему сыну от дедушки (отца его умершего родного отца). Сейчас мой сын сильно заболел и нужны деньги на операцию. Я с отчимом попыталась продать эту квартиру и приобрести 1-комнатную, чтобы оставшиеся деньги потратить на операцию сына, но орган опеки и попечительства отказался дать согласие на продажу квартиры, поскольку существенно ухудшаются жилищные условия несовершеннолетнего ребенка. Повторю, в 3-х комнатной квартире сейчас живем мы втроем, Я, отчим и ребенок. Подскажите пожалуйста, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить данную ситуацию.

Как правильно оформить приватизацию квартиры на моего сына, а самой не остаться на улице. Мне 65 лет инвалид 2 гр. ,муж пенсионер он отчим моему сыну, согласен на приватизацию. Но хотим чтобы квартира досталась моему сыну, т.к.у мужа есть сын, но они не общаются. Как правильно поступить? Может договор с сыном и невесткой какой заключить? Сын прописан в этой квартире.

Как правильно оформить наследство., чтобы меньше платить налоги. Я имею приватизированную квартиру в пятиэтажке, со мной прописан сын, я в этой квартире собственником являюсь. Сын живет с законной женой в квартире, где собственником является жена, с ней прописана полугодовалая дочь. У сына есть однокомнатная квартира, которую он купил до вступления в брак, в ней он не прописан. (Хотели улучшить свои жилищные условия. Обменять две квартиры на большую, чтобы жили они семьей в большей квартире-не вышло.) Сын тяжело болен и жена тоже, не известно сколько проживут, необходимо подумать о наследстве. Мне 60 лет, пока чувствую себя неплохо. Завтра не знаю. Хотелось бы, чтобы досталось все внучке (полугодовалой). Как правильно, чтобы платить минимальные налоги, оформить все 3 квартиры: невестки, сына и мою, чтобы в последствии они достались девочке.

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

У меня вот такой вот не простой вопрос?

Мой сын состоит в браке уже три года. Еще до женитьбы, после смерти его отца ему досталась в собственность квартира, в которой он и прописан. Живет же он с женой в её квартире. Сейчас ужу будучи в браке три года, сын хочет продать свою квартиру и купить с доплатой (доплату дает бабушка) новую квартиру в строящемся доме.

Как правильно оформить квартиру, чтобы в случае развода, квартира осталась только в собственности сына?

У меня с моей мамой в совместной собственности (без определения долей) имеется 2-х комнатная квартира (приватизирована в 1992 г.). Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить большую и оформить новую, приобретенную квартиру, в собственность только на меня. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить договор о собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова, мама оставила нам с братом наследство-1-я квартира, (которая ей досталась тоже по наследству от подруги, приватизированная на 2 части (на подругу и ее мужа), половину этой квартиры она успела оформить (вступила в наследство) половину-нет, умерла сама но наследником себя объявила, после этого нам с братом досталось по 1/2 квартиры, за исключением 1/6 (она по свидетельству отошла государству, мы хотим с братом продать эту квартиру, как это можно сделать, подскажите пожалуйста.

Как правильно поступить. Хотим купить сыну квартиру. Я по наследству полученную квартиру продаю и отдаю деньги ему для первоначального взноса. Получается что и ипотеку надо оформлять на меня, иначе буду должна налаговой. И ещё, для покупки квартиры хочет дать денег гражданская жена сына. Как правильно оформить документы при покупке, чтобы квартира была на мне или на сыне.

Скажите пожалуйста, у бабушки 2-х комнатная приватезированная квартира, в пятиэтажке под снос! В квартире прописанна она одна! Она хочет, чтобы эта квартира после её смерти досталась мне и больше никому! Что лучше и проще оформить: сделать дарственную или мне у неё купить эту квартиру! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение