Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8619

02.12.2001, 21:07

Для снятия с учёта нужна ф.6 (Разрешение на прописку по новому месту жительства, если называть вещи своими именами).

Можно-ли снявшись с учёта в Москве с ф.6, полученной для прописки, скажем, в Муходанске, купив через некоторое время квартиру в Москве и не регистрируясь в Муходанске, зарегистрироваться в Москве?

Ответы юристов

11.12.2001, 21:51

Конечно, Вы не обязаны прописываться в Мух... ска. Если у Вас появятся основания для прописки в Москве (квартира на праве собственности), Вы имеете право там прописаться вновь. Но все остальное время между этими действиями к Вам будет цепляться милиция, где бы Вы не находились.

С уважением.

Вопрос № 14965633

11.12.2018, 08:37

Разрешение на прописку в МУНИЦИПАЛЬНУЮ квартиру

Скажите пожалуйста - нужно ли разрешение внучки 17 лет на прописку к бабушке родной сестры и сына (отца внучки)? Однозначного ответа я не нахожу... кто то говорит нужно, кто то-нет! некоторые юристы просто указывают на статью в ЖК..но там нет слова про несовершеннолетних при разрешении на прописку! Мне бы желательно ТВЁРДЫЙ ответ, т.к паспортистка основывается на 26 статью ГК РФ.

Ответы юристов

11.12.2018, 08:39

А у внучки есть доля в этом жилье или просто прописка?

11.12.2018, 09:08

Если внучка не включена в договор найма, то ее согласие не нужно.

Вопрос № 14965730

11.12.2018, 08:56

Внучка прописана ещё с общежития, когда общежитие расселяли и она автоматически осталась прописана! Квартира муниципальная, разрешение на приватизацию не даёт (говорит - а зачем? Бабушка скоро умрёт и квартира моя!), поэтому хотим прописать к бабушке родную сестру и её сына! Бабушка даёт разрешение. Внучка живёт после развода родителей с матерью, но где и как не знаем!

Ответы юристов

11.12.2018, 09:00

Алексей Васильевич!

Если внучка не проживает в квартире длительное время, то в судебном порядке выпишите ее.

после вступления решения суда в законную силу ее согласие на прописку будет не нужно

Рад помочь Вам!

с уважением Алексей

Если консультация была Вам полезной, оцените ее пожалуйста.

Вопрос № 14965762

11.12.2018, 09:04

Легко сказать выпишите НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ внучку! Она одного дня не проживала в квартире, за 1.5 года, как получили!

Ответы юристов

11.12.2018, 09:05

Сказать мало. Обращайтесь в суд. Представьте доказательства непроживания ребенка в квартире.

11.12.2018, 09:05

А что Вы хотели услышать? Если внучка не проживает в квартире то ее можно снять с регистрации.

Вопрос № 14965781

11.12.2018, 09:07

Требуется ли разрешение несовершеннолетнего на прописку?

Ответы юристов

11.12.2018, 09:09

Только в том случае, если она включена в договор найма.

Вопрос № 14965820

11.12.2018, 09:15

Включена в договор, но основной наниматель - бабушка! Вот так и не получу однозначного ответа! Некоторые юристы отвечают, что согласия не надо! Ходили к Юристу, хотели выписать, как и советуют, но он сказал, что несовершеннолетнего ребёнка выписать почти невозможно!

Ответы юристов

11.12.2018, 09:16

Если она включена в договор найма, то она является таким же нанимателем, как и бабушка.

Вопрос № 14965853

11.12.2018, 09:23

Так что делать, чтобы сохранить квартиру? Какой выход? Внучка разрешения на приватизацию не даёт,ждёт смерти бабушки, но бабушка хочет, чтобы квартира разделилась между сыном и родной сестрой! Она инвалид 1 группы и сестра за ней ухаживает уже 7 лет! Внучку в глаза не видели уже 11 лет! разве это справедливо?!

Вопрос № 2198691

09.02.2013, 11:00

Разрешение на прописку заверенное нотариусом.

Я дала разрешение на прописку невестке на муниципальную площадь, заверенное нотариусом, я нахожусь вне Санкт-Петербурга. В муниципалитете дали согласие, но работница жэка отказывает, ссылаясь, что в разрешении нет слов о разрешении постановке на учёт по договору соц. найма, на статью 70 ЖК. В статье не нашла, что либо подобное. Это обязательно или в жэке не правы. Что делать? Спасибо.

Ответы юристов

09.02.2013, 23:28

Ирина, напишите жалобы со своей стороны и со стороны невестки на работницу ЖЭКА, она не права.

Вопрос № 14980293

13.12.2018, 17:48

Разрешение на прописку в муниципальной квартире

Что если кто-то из жильцов решил прописать своего родственника – родителей или супруга – в муниципальную квартиру, ему необходимо получить разрешение не только от ответственного квартиросъемщика, но и от остальных жильцов, а он несовершеннолетний! Нужно ли его согласие? Перечитал много юридических сайтов - пишут, что нужно разрешение только лиц, которым более 18 лет, в законе 70 ЖК РФ про несовершеннолетних не пишут! Дайте правильный обоснованный ответ!

Ответы юристов

13.12.2018, 17:51

Алексей Витальевич, если он несовершеннолетний, то родитель может зарегистрировать ребёнка без согласия других зарегистрированных.

Вопрос № 1513230

09.01.2012, 13:48

Разрешение на прописку в комнате.

Есть в собственности комната в двухкомнатной квартире. При подачи документов на прописку (отец - владелец комнаты, прописывает сына) было отказано со ссылкой на необходимость письменного согласия владельца второй комнаты. Правомерно ли это и на какие законы необходимо обратить внимание?

Ответы юристов

09.01.2012, 14:41

Антон. Если Ваша комната находится в Москве, то п.2.3.3 Приложения 2 к Постановлению правительства Москвы ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ, который требовал согласия соседей на регистрацию по месту жительства членов семьи собственника комнаты в коммунальной квартире, отменён "Постановлением Правительства Москвы от 22.07.2008 N 631-ПП.

Если комната в другом регионе, то, возможно, они и правы, т.к. этот пункт и некоторые другие отменены только на уровне Москвы.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Вопрос № 13235965

29.09.2017, 18:36

Разрешение на прописку для соседей

Моя мама является владелицей части дома, полученного по наследству. Вторая часть дома принадлежит другой женщине, которая хочет зарегистрировать у себя сына и внука. Ей отказывают в регистрации без нотариально заверенного разрешения от мамы (владелицы части дома). Законно ли это и куда следует обращаться?

Ответы юристов

29.09.2017, 18:40

Законно, пока существует долевая собственность - ст. 247 ГК РФ

У второй соседки есть право выделить долю в натуре - ст. 252 ГК РФ если это возможно, тогда право долевой собственности прекратится и она сможет прописать членов семьи.

Вопрос № 17058933

09.03.2020, 19:45

Можно ли выписать племянника 14 летнего если я дал разрешение на прописку.

Можно ли выписать племянника 14 летнего если я дал разрешение на прописку.

Ответы юристов

09.03.2020, 19:46

Можно, но трудно. Будет зависеть от суда, как оценят доказательства.

Вопрос № 3401361

18.02.2014, 16:02

Если человеку дать разрешение на прописку без права проживания? То он будет ли обладать какими либо правами по данной квартире.

Если человеку дать разрешение на прописку без права проживания? То он будет ли обладать какими либо правами по данной квартире.

Ответы юристов

18.02.2014, 16:03

Будет обладать правом проживания в квартире. Правом пользования.

18.02.2014, 16:03

Прописка не дает никаких оснований претендовать на собственность в квартире.

18.02.2014, 18:26

Регистрация без проживания является фиктивной. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Человек и регистрируется где-либо с целью уведомления государства о своем фактическом месте жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских