Оплачивается ли больничный после увольнения и при последующем его использовании

• г. Сочи

Я былы в декрете, должна была выйти из декрета, но заболел ребенок, ушла на больничный и во время больничного написала заявление на увольнение. После последнего рабочего дня оплачивают ли больничный. Если опять уйду на больничный будучи уволенной?

Ответы на вопрос (1):

Да, оплачивают.

Если работник заболел после увольнения в течение 30 календарных дней, то оплата производится вне зависимости от стажа в размере 60 процентов среднего заработка (п. 2 ст. 5, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).