При разводе муж обещал что выпишется из квартиры, но сейчас отказывается это сделать.

• г. Гомель

В апреле этого года я развелась с мужем, у нас сын 7 лет, проживает со мной. По брачному договору, квартира построенная с привлечением льготного кредита остается мне, кредит не выплачен. Квартира записана на меня, т. к. я стояла в очереди по месту работы, и на момент оформления кредита муж не работал (официально он не работает и до сих пор). При разводе муж обещал что выпишется из квартиры, но сейчас отказывается это сделать. Вот уже полтора года он не участвует ни в погашении кредита, ни в оплате коммунальных услуг, ни в помощи на содержание ребнка, ссылаясь на временные материалные трудности (хотя они у него постоянные, т.к. жить по средствам он не умеет). Сам он постоянно проживает за пределами РБ,а в квартире только числиться, изредка появляясь по месту прописки. Вопрос: могу я выписать бывшего мужа без его согласия (прописаться ему есть куда) и если да,то что для этого нужно делать и достаточны ли для этого вышеизложенные обстоятельства. С уважением, Светла

Светлана, г.Гомел.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Да, Вы можете выселить бывшего мужа по ч.4 ст. 31 ЖК РФ, но я думаю Вам необходимо обратиться к юристам, хотя бы, для того, чтобы Вам составили исковое заявление, а лучше с ведением дела в суде.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра развелась с мужем. По брачному договору квартира, которую они приобрели в собственность должна отойти сестре. От брака есть сын 22 года и дочь 19 лет. Муж живет в другой квартире, но не выписан из совместной квартиры, о которой речь шла в брачном договоре. Сын сейчас не работает и выгоняет свою мать (мою сестру) из квартиры. Она еще не поменяла свой паспорт после развода. В каком порядке ей надо действовать, чтобы переоформить квартиру на себя и выписать бывшего мужа и сына из квартиры (если это возможно)?

Могу ли я выписать бывшего мужа без его согласия при следующих обстоятельствах:

- в квартире его прописали с согласия моего отца (ответственного съемщика) временно до заключения брака со мной, а после - постоянно, еще до приватизации квартиры;

- при приватизации быв. муж и мой отец написали отказ в мою пользу и я являюсь собственником;

- после развода быв. муж проживает в съемной квартире, своей жилплощади в собственности не имеет, за коммунальные услуги по месту прописки платить отказывается.

Если выписать его невозможно, то сохраняется ли при этом у меня право продать квартиру?

В апреле этого года я прописала в квартиру человека, родственных отношений между нами нет. Он обещал выписаться через месяц, но теперь отказывается это делать. В квартире он не проживал и не проживает, коммунальные услуги соответственно тоже не платит. Помимо него в квартире прописана я и мой годовалый сын. Квартира была приватизированна задолго до его прописки (я являюсь единоличным собственником). Вопрос: как его можно выписать из квартиры без его согласия? Что для этого необходимо? Долгий ли это процесс?

После свадьмы муж прописал меня в квартире своего отца, где и сам был прописан. Это было три года назад. В начале этого года отец продал квартиру, часть денег он отдал моему мужу и тот купил нам квартиру, где собственником является только он сам. И сейчас муж отказывается прописать в этой новой квартире меня и нашего двухлетнего сына, который до этого нигде не был прописан. Когда я выписывалась из квартиры отца, мне дали листок убытия, где указан адрес новой квартиры мужа. Могу ли я прописаться там без его согласия? Можно ли заставить его прописать хотя бы ребенка, ведь у себя сына я прописать не могу, т.к. сама без прописки осталась? Могу ли я претендовать на часть этой квартиры при разводе?

Я развелась с мужем после 22-х лет совместного брака. На разводе муж обещал оставить квартиру мне и сыну. Моему сыну 19 лет, он студент дневного отделения. Квартира - однокомнатная, кооперативная, куплена на 7-ом году брака, на доли не приватизирована. Муж является основным квартиросъемщиком. При разводе у нас не было претензий друг к другу по поводу имущества, так как я поверила его словам о том, что квартиру он оставляет мне и сыну. Все 4 года он тянул с переоформление квартиры на сына, хотя при разводе он обещал это сделать. Теперь он вернулся, и заявил, что будет жить здесь. Обещание данное при разводе он не выполнил. У бывшего мужа есть два сына от первого брака, могут ли они претендовать на эту квартиру? Может ли муж эту квартиру продать, поменять, ПОДАРИТЬ без нашего с сыном согласия?!

Спасибо.

С уважением, Светлана.

С мужем в разводе 10 лет, на квартире он не проживает и за аренду и коммунальные услуги не платит. Квартира не приватизирована, получена мной еще до развода. Можно ли выписать его из квартиры или как-то поделить оплату коммунальных услуг, они сильно выросли с нового года. Муж в квартире не проживает, местонахождение его неизвестно.

Очень нужна Ваша помощь! Мы развелись с мужем в 1999 году. Квартира на праве собственности осталась за мной часть (с выплатой доли бывшему мужу по решению суда) и за несовершеннолетней дочерью часть. Бывший муж остался, прописан в квартире, проживал в другой квартире, участия в оплате коммунальных платежей не принимал. В октябре 2004 года у него родился сын, в январе 2005 года он прописал своего сына в мою квартиру, не уведомив меня. Первый вопрос – правомочны ли действия паспортного стола, прописавшего несовершеннолетнего ребенка к отцу, не проживающего на данной жилплощади и не имеющего права собственности на эту жилплощадь без моего согласия? Второй вопрос – могу ли я выписать бывшего мужа и его ребенка и что мне для этого надо сделать? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелись еще в 1994. До этого мужу дали квартиру в 1989 году, он является квартиросъемщиком. До этого с 1978 году проживали в квартире моей матери, с 1979 года у нас родился ребенок.

При разводе муж обещал что, что выпишется из квартиры, но за это за ним останется дача. Дачу оставили ему. Но из квартиры он так и не выписался, но и не живет там с момента развода. На данный момент живем вдвоем в этой квартире с взрослой дочерью. Он не появляется, но гдето живет, потому что регулярно приходят на наш адрес письма о взятии им потребительских кредитов.

Квартира неприватизирована, 2-х комнатная смежная хрущевка.

Можно ли выписать бывшего мужа по суду так как он не живет уже 14 лет и соответсовенно не платит и не участвует в ремонте квартиры.

С мужем официально разведены с апреля, а в квартире он не проживает с ноября 2013-го года. Квартира муниципальная, выписываться он сам отказывается, за коммунальные услуги не платит, несовершеннолетней дочери алименты не выплачивает. Могу ли я сама выписать его из квартиры без его согласия? И могу ли я сделать это уже в этом месяце?

Проживаю в Москве, вышла замуж за жителя Санкт-Петербурга. Переехал жить ко мне в квартиру, сделала мужу временную регистрацию на 5 лет. Но его родственники мечтают выписать из квартиры в СПб, осуждают меня почему не сделала ему постоянную регистрацию и время от времени слышу от мужа упрёки.

Являюсь собственником квартиры и приватизированной на меня. Со мной проживает так же Мама. Сама нахожусь на 7 месяце беременности.

Вопросы:

1) Имеют ли право родственники мужа выписать его из квартиры в СПб на основании того, что он очень долгое время жить там не будет?

2) Если например муж выпишется из квартиры в СПб, его можно будет выписать из квартиры, если другой прописки у него не будет?

3) Предположим пропишу мужа в квартире на постоянное место жительство и в квартире СПб он полностью выпишется. Далее через несколько лет разведемся, его возможно будет выписать из квартиры с постоянной регистрацией, если приватизирована квартира на меня? И имеет ли право после развода привести новую девушку и сожительствовать в моей квартире? Или продать свою долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение