Как оформить собственность при покупке двух квартир - налоги, прописка, выгодные способы и проблемы с несовершеннолетними.
₽ VIP

• г. Московский

Помогите пожалуйста, у меня вопрос связан с оформлением жилья. У меня семья, я, муж и сын 3,5 года. Очень давно мечтаем о покупке собственной 3-х комнатной квартиры, и тут неожиданно появился вариант покупки двух квартир одновременно (1-комнатная и 2-комнатная рядом на лестничной площадке с последующем совмещением). Сделку необходимо оформить точнее оплатить в течении 3 дней с момента заключения договора и тут на меня свалилась целая куча вопросов. Подскажите как лучше оформить квартиры в собственность в связи с действующем законодательством и налоговым кодексом. С учетом того что муж не хочет оформлять жилье на себя и не планирует там прописываться, обе квартиры планируется оформлять на меня, в одной я планирую прописаться сама в другую прописать ребенка. Меня интересует какими налогами облагается покупка 2-х квартир одновременно и как потом будет начисляться квартплата, может есть какой-то более выгодный способ оформить жилье, например оформить 1 квартиру на свекровь и какие проблемы могут возникнуть если сразу оформить одну квартиру на несовершеннолетнего ребенка.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Покупка недвижимости никами налогами не облагается, Вы же не получаете при этом дохода. Потом будете платить налог на имущество. Но сейчас Вам следует подумать о том, чтобы Вас не обманули при совершении сделки. Договор купли-продажи можно заключить, если только у продавца существует зарегистрированное право собственности на эти две квартиры. Договор купли-продажи жилого помещения будет считаться заключенным только с момента его государственной регистрации. Поэтому платить вперёд я бы Вас предостерёг.

Ирина, здравствуйте! Дополню... То, что Вы задумали с пропиской (регистрацией) - не получится. Вы пишете, что супруг не будет регистрироваться ни в одну из квартир, Вы зарегистрируетесь в одну, а сына зарегистрируете в другую. Так нельзя, ребенок может быть зарегистрирован только с одним из родителей. Так что, сына Вам нужно будет зарегистрировать вместе с собой. Во второй квартире кто-то может быть зарегистрирован, а можно и никого не регистрировать. Да, квартплата за эту квартиру будет больше, но не так уж намного.

Покупать квартиру на свекровь - не советую!!! Никогда не знаем, что с нами будет завтра. не дай бог, раздел имущества, а эту квартиру Вы уже разделить не сможете. Она не Ваша, она свекрови.

На ребенка можно оформить недвижимость, никаких проблем. Но распорядиться этой квартирой будет сложно, придется брать разрешение органов опеки и попечительства. А они дадут его только в том случае, если одновременно будет приобретаться другая такая же квартира. То есть, считаю, что и этого лучше не делать. Но решать, конечно, Вам.

Можно приобрести квартиры на Ваше имя, а во вторую квартиру зарегистрировать свекровь. Но не делать ее собственником.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ирина!

налогом облагается не покупка квартир , а доход от продажи.

если обе квартиры будут оформлены на вас , то квартплата в одной из них, где вы сами не будете зарегитрированы по месту жительства, будет несколько выше.

ребенок в возрасте до 14 лет не может быть зарегистрирован один в квартире.

по поводу оформления на свекровь- дело внутрисемейное. если вдруг надумаете разводиться, квратира оформленная на свекровь,разделу подлежать не будет.

Добрый вечер, Ирина! Начнем с того, что Вам придется оформлять два договора купли-продажи, один - на 1-комнатную кв., другой - на 2-комнатную кв.. Лично Вы можете заключить любой из договоров с последующей регистрацией прав собственника в Федеральной регистр. службе (ФРС) на свое имя. Ваш муж может заключить другой договор, действуя в чужом интересе, т.е. регистрация прав собственности будет проведена в ФРС на имя ребенка. При покупке квартир Вы заплатите госпошлину при регистрации и нотариальный сбор, если будете заверять договоры у нотариуса. Налоги Вы будете платить примерно через год-полтора, по извещению налоговой инспекции. Если Вы раньше не пользовались этой льготой,то при покупке квартиры, Вы имеете право на налоговый вычет до 2 млн. руб. Платить налоги за несовершеннолетнего ребенка будут родители, на них же возлагается обязанность по квартплате Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов. При этом уплата налога производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами плательщику.

Учитывая, что плательщиком налога на имущество физических лиц является несовершеннолетний гражданин, платежное извещение будет выписано на его имя.

Валерий Наумов