Я бы хотела доплнить мой вопрос 86142.

• г. Казань

Я бы хотела доплнить мой вопрос 86142.

Если мне по наследству передается квартира (от моей бабушки), то подскажите, пожалуйста, сколько мне нужно будет заплатить, и если я сейчас сделаю ремонт - не оценят ли кв-ру дороже, и вывезу старую мебель на дачу - можно ли.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Размер налога будет зависеть от стоимости квартиры, ее оценивает БТИ, произведенный ремонт, скорее всего, не повлияет на эту оценку. Если других претендентов на наследство нет, то можете вывозить мебель. Ставки налога на наследство определяются Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Вы, как наследница по завещанию, приравниваетесь к категории "других наследников".

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С уважением,

Налог будет рассчитываться от стоимости БТИ, если будет соглашение между наследниками о разделе квартиры и указана другая стоимость - больше, то от этой.

Вы будете освобождены от уплаты налога. если проживаете в этой квартире(необязательно зарегистрирована. но лучше регистрация).