Я бы хотела дополнить мой вопрос 86142. Если мне по наследству передается квартира (от моей бабушки)

Ахметшина Наталья
14.04.2003, 15:41
• г. Казань
Вопрос №86202

Я бы хотела дополнить мой вопрос 86142.

Если мне по наследству передается квартира (от моей бабушки), то подскажите, пожалуйста, сколько мне нужно будет заплатить, и если я сейчас сделаю ремонт - не оценят ли кв-Ру дороже, и вывезу стаРую мебель на дачу - можно ли.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Размер налога будет зависеть от стоимости квартиры, ее оценивает БТИ, произведенный ремонт, скорее всего, не повлияет на эту оценку. Если других претендентов на наследство нет, то можете вывозить мебель. Ставки налога на наследство определяются Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущесдва, переходящего в порядке наследования или дарения". Вы, как наследница по завещанию, приравниваетесь к категории "других наследников".

Налог с имущесдва, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущесдва стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

два, превышающей 850-кратный ус-

установленный законом размер мини-

малиной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущесдва стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 1700-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущесдва стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 2550-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Налог будет рассчитываться от стоимости БТИ, если будет соглашение между наследниками о разделе квартиры и указана другая стоимость - больше, то от этой.

Вы будете освобождены от уплаты налога. Если проживаете в этой квартире (необязательно зарегистрирована. Но лучше регистрация).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.03.2020, 17:48
• г. Кемерово
Вопрос №17139248

От бабушки досталась квартира по наследству, я её оформил на себя, но прописан и проживаю в своей квартире, нужно ли мне платить за ТО (КТО) твердые коммунальные отходы в той квартире где я не прописан, я же вношу плату по месту прописки?

27.02.2019, 13:57
• г. Волгоград
Вопрос №15361415

Должна ли я заплатить налог 13% ,с продажи квартиры, которая мне досталась в наследство от отца? Я пенсионерка!

08.06.2021, 07:25
• г. Барнаул
Вопрос №18511640

Вопрос в следующем, я продал (без денег) квартиру по доверенности с целью перехода права собственности на внучку от бабушки. Вмешалась другая внучка и пользуясь немощностью бабушки требует указанную сумму в договоре, хотя сделка носила мнимый характер, расписки в получении денег нет, сумма завышена в 3 раза рыночная. Вопрос, как вернуть квартиру обратно? Доказать что денежных средств не получал. Спасибо.

09.06.2021, 08:31
• г. Мурманск
Вопрос №18513957

Нужно ли продаже унаследованной квартиры (от супруга) оплачивать налог с продаж до истечения 5 лет с момента вступления в наследство? Я зарегистрирована в другом месте. В другом месте.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

08.06.2021, 12:21
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18512238

Мы с мамой проживаем в одной квартире. Мама хочет оформить на меня дарственную. Пропадут ли у неё льготы за коммунальные услуги (она является ветераном труда), если она не будет являться собственником квартиры?

Мария
09.02.2009, 18:37
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №725611

По наследству от бабушки мне и моему брату досталась 3-х комнатная приватизированная квартира, в которой 1/3 принадлежит мне и 2/3 – брату (1/3 –по наследству и 1/3 так как он принимал участие в приватизации, живет там и прописан. Бабушка умерла 02.02.2007 г. В августе 2007 года я обратилась к нотариусу для признания меня наследницей по завещанию. Брат отказался предоставить необходимые документы по квартире и мне пришлось их заново оформлять в БТИ. Причем брат не впускал ни меня, ни представителей БТИ в квартиру для соответствующих обмеров квартиры. Ключей от квартиры у меня не было и нет до сих пор. В декабре 2008 года я получила Свидетельство о регистрации права и официально вступила в наследство. Общая площадь квартиры-79,3 кв.м.Комнаты:1-20,4 кв.м; 2-18,4 кв.м; 3-17,5 кв. м. ,причем 20,4 кв.м.-отдельная комната, а две другие комнаты проходные. Я не жила в этой квартире, ключей у меня нет. Доли не выделены в натуре и лицевые счета не разделены. Соглашение о пользовании квартирой не заключалось. Теперь брат требует, чтобы я оплатила ему разницу по коммунальным услугам с августа 2007 года (1/3 от стоимости коммунальных услуг за месяц). Я готова платить с декабря 2008 года, хотя и не собираюсь там проживать. И еще он требует, чтобы я заплатила ему за 1,7 кв. м так как моей 1/3 не хватает, чтобы пользоваться комнатой (20,4 кв. м - 18,7 кв. м). 18,7 кв.м.-это 1/3 жилой площади. Подскажите пожалуйста должна ли я заплатить ему разницу по коммунальным услугам и за недостающие до 1/3 квадратные метры. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение