Я бы хотела доплнить мой вопрос 86142.

• г. Казань

Я бы хотела доплнить мой вопрос 86142.

Если мне по наследству передается квартира (от моей бабушки), то подскажите, пожалуйста, сколько мне нужно будет заплатить, и если я сейчас сделаю ремонт - не оценят ли кв-ру дороже, и вывезу старую мебель на дачу - можно ли.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Размер налога будет зависеть от стоимости квартиры, ее оценивает БТИ, произведенный ремонт, скорее всего, не повлияет на эту оценку. Если других претендентов на наследство нет, то можете вывозить мебель. Ставки налога на наследство определяются Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Вы, как наследница по завещанию, приравниваетесь к категории "других наследников".

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Налог будет рассчитываться от стоимости БТИ, если будет соглашение между наследниками о разделе квартиры и указана другая стоимость - больше, то от этой.

Вы будете освобождены от уплаты налога. если проживаете в этой квартире(необязательно зарегистрирована. но лучше регистрация).

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки моей осталось завещание мне на дачу, есть дедушка ее муж (в браке), скажите пожалуйста какую долю наследства имеет мой дедушка, от дачи? Один собственник бабушка, Спасибо.

Нужна консультация

Я хотел бы официально развестись со своей женой. Но у нас с женой споры по разделу имущества. В совместном браке была преобретена дача. Она оформлена на мое имя. Мой сын прописан на моей жилплощади (2-х комнатная квартира). Квартира отошла по наследству моей матери. Жена хочет, чтобы я отдал ей дачу и половину стоимости квартиры. Как мне с ней развеси. Оставив ее без квартиры и без дачи. Сколько это будет стоить и сколько это займет времени.

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире моей бабушки. Квартира приватизирована, и бабушка является главным и единственным владельцем. Бабушка предлагает оформить квартиру на меня, но мы не знаем как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста, что будет правильней и дешевле: совершить сделку купли-продажи, оформить дарственную или наследство. Если есть иной способ, то, пожалуйста, подскажите.

В квартире также прописаны моя дочь и мой бывший муж.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Мой отец и мой дядя будет вступать в наследство квартиры после смерти их матери то есть моей бабушки, но в приватизационном листе записан я, мой отец и бабушка. Вопрос на скольких будет делиться квартира или на сколько частей? Спасибо!

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

Скажите пожалуйста, как можно оформить дарственную квартиры моей бабушки на моего 2-летнего сына? Квартира эта приватизирована на бабушку, но там прописан также мой отец. Он ее единственный сын. Сколько это будет стоить? Какие документы нужно будет иметь и смогу ли их оформлять я, так как бабушка немощная, и не сможет ходить за справками?

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабашука хочет завещать мне приватизированную квартиру. Собственник кваритры – она, в квартире прописаны я (ее внук) и она. Скажите, пожалуйста, если будет написано завещание, в котором кваритар завещается мне, то может ли кто-то еще претендовать на нее при моем вступлении в настледство из родственников?

Из родственников есть только бабушкина дочь (моя мать), моя сестра (бабушкина внучка) и мой отец (бабушкин зять).

И есть другой способ как можно передать квартиру от бабушке – мне?

Заранее спасибо!

Я являюсь наследником свой бабушки, она завещала мне свою квартиру (приватизированую) в которой сейчас проживает. Бабушка хочет знать уже сейчас сколько мне нужно будет заплатить при вступлении в наследство. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение