Имеют ли право приставы индексировать, если об индексации нет речи ни в решении суда ни в исполнительном документе.

Татьяна Селена
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №862040

Вопрос следующий:

Судом размер алиментов установлен в твердой сумме без указания МРОТ. Исполнительный лист выдан также без указания об индексации. Имеют ли право приставы индексировать, если об индексации нет речи ни в решении суда ни в исполнительном документе. Ст.117 п.2 предусматривает индексацию в случае если указано соответствие определенному числу МРОТ.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва
30.09.2009, 15:00

Нет, по собственной инициативе приставы не вправе индексировать сумму долга - они обязаны исполнять решение суда в той части, которая указана в исполнительном листе.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Ковалёва В.В.
Юрист г. Москва
13.10.2009, 10:49

Татьяна, судебный пристав-исполнитель только исполняет судебное решение.

Индексация сумм, указанных в решении производится судом по заявлению заинтересованной стороны (истца).

Насколько я понимаю, в решении суда указывается твердая сумма в денежном выражении?? Или у Вас в решении указано количество МРОТ, пождлежащее ежемесячной выплате??

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №868355

Здравствуйте. Подскажите, у меня такой вопрос: Имеет ли право судебный пристав-исполнитель указать в постановлении ССП неполное решение суда? Т.е. решение суда: ежемесечно 5000руб с последующей индексацией пропорционально увеличению МРОТ; а в постановлении пристава указано только 5000руб. Пристав объясняет это тем, что так много текста писать никто не будет и на решение суда никак не повлияет. Но я в этом сомневаюсь,т.к. в начале производства мне сказали забрать свое заявление, чтобы я могла получать 5000руб и индексацию рассчитывать самостоятельно, т.к. ССП этим не занимается.

Ответы на уточнение:

Левин Л.Б.
Адвокат г. Омск
13.10.2009, 11:00

Олеся. Подайте жалобу Главному судебному приставу Области или города, где укажите все вышесказанное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.10.2009, 12:19

Уважаемая Олеся

пристав должен только исполнять решение суда, в противном случае напишите заявление главному приставу Москвы и копию в ССП по месту исполнения.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Как пристав должен пересчитать алименты, которые были начислены в 2010 году в размере 30% от МРОТ.

• г. Петрозаводск

Пожалуйста, как должны индексироваться алименты. В апреле 2011 года по суду были назначены алименты в ТДС, равной 50 МРОТ, то есть 5000 рублей с индексацией пропорционально росту МРота. В июне 2011 года алименты проиндексировали и они составили 5300 рублей. С тех пор больше не индексировались. В январе 2013 года я обратилась к приставам и мне сказали, что только через суд я могу индексировать алименты, причём теперь уже в зависимости от прожиточного минимуму. В суд обратилась, они выписали разъяснение для пристава, что алименты должны индексироваться в соответствии со статьёй 117, где начиная с 28 февраля 2011 года пристав должна руководствоваться именно этой статьёй. Кроме того, в разъяснении указано, что в,цитирую, в письме ФССП Росси от 21.12.11 № 12/01-31164-АП О порядке индексации алиментов содержится подробное разъяснение порядка индексации алиментов приставом исполнителем. Но пристав считает, что у него на руках имеется судебное решение от апреля 2011 года, где написано, что алименты индексируются от МРОта, ане от прожит. Минимума, поэтому что-либо индексировать он не имеет права, т. к МРот не растёт.. Где правда? И от чего должны мне индексировать алименты? И что мне делать в этой ситуации?

• г. Йошкар-Ола

Могут ли приставы индексировать алименты, если в судебном решении указано твёрдой денежной сумме и об индексации нет ни слова.

Кристина
• г. Смоленск

Алименты присуждены в твердой денежной 4500 с учетом индексации в размере 0.97 МРОТ. (примерно 12000). Пристав считает исходя из прожиточного минимума, ссылаясь на ФЗ "Об исполн. Произ-ве", что составляет примерно 8000. Законно ли это?

₽ VIP

Возможно ли получить помощь по вопросу индексации алиментов. В отделе судебных приставов находится исполнительный лист на удержание с бывшего мужа на содержание сына в мою пользу алиментов в размере 50 МРОТ. Согласно ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем. С 01.06.2011 года МРОТ увеличился, а пристав-исполнитель индексацию алиментов не произвел, ссылаясь на то, что в решении суда нет пункта, о том как производить индексацию. Считаю, что мои права нарушены и пристав не прав, т.к. согласно 117 СК РФ для индексции алиментов достаточно лишь установить их в определенном количестве МРОТ и индексация алиментных платежей при увеличении МРОТ производится без дополнительного судебного решения. Такой порядок индексации алиментов предусмотрен СК в целях защиты интересов получателя алиментов, которому нет необходимости периодически предъявлять в суд требование об увеличении размера алиментов в связи с ростом цен.

• г. Ростов-на-Дону

БЖ в своем иске дала цифры желаемых алиментов на детей и на себя (до 3-х лет младшему ребенку) в твердой ленежной сумме, ссылаясь на имевшийся в тот момент прожиточный минимум в регионе. Дело было в апреле 2011. Судья вынесла решение оставив указанные БЖ цифры, но увязав их с МРОТ. Написав в решении следующее: ...4981 рубль, что на момент вынесения решения составляет 1,15 МРОТ...

Ни слова об индексации. Я вот читаю закон о МРОТ и вижу, что МРОТ для выплаты алиментов равен сейчас 100 рублей. Так что сделала не так судья? Если жена указала 4981 рубль и не требовала в иске индексации, то почему судья в решении не установила именно конкретную твердую денежную сумму, а посчитала долю МРОТ из суммы 4330, а не 100 рублей?

Проясните уважаемые юристы-является ли такое решение нарушением закона и могу ли я оспаривать эту казуистику, настаивая на установлении именно конкретной неизменной твердой денежной суммы согласно иску БЖ? И не получу ли я грабли в виде нового иска БЖ с требованием установить алименты 2 или 5 МРОТ? А ей от меня только деньги и нужны были, а теперь она вообще озверела, манипулируя моим общением с детьми и пытаясь лишить меня родит. Прав.

• г. Санкт-Петербург

Есть соглашение об уплате алиментов в твердой сумме - нотариально подписанное. Можно в судебном порядке индексировать эти алименты.

• г. Екатеринбург
₽ VIP

Я в 21 год после аварии дорожной инвалид 1 группы з степени ограниченности. Группа дана бессрочно. В 2009 году отцу присудили алименты в твёрдой денежной сумме в размере 30 мрот, на тот момент 3000 р с последующей индексацией, какой размер алиментов у меня должен быть сейчас, и какова схема расчета. В 2014 с индексацией от бухгалтерии с места работы отца стали алименты 3500 рублей, думаю обманули. Сейчас МРОТ повысился приложи скан с цифрами роста МРОТ по нашей области. Как самой высчитать размер алиментной выплаты на май 2018 с учетом роста мрот и по какой схеме. Благодарю всех кто ответит.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.