Доступа к документам на это имущество бывшая жена не имеет, а переговоры с мужем не приводят к результату.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86210

Ув. юристы! Подскажите, пожалуйста, каким образом бывшая супруга может собрать документы, подтверждающие покупку имущества в период брака, если часть имущества была оформлена на супруга, а именно: дом с участком в деревне, автомобиль и гараж. Доступа к документам на это имущество бывшая жена не имеет, а переговоры с мужем не приводят к результату. То есть хотелось бы знать, где и кто имеет право запросить и получить эти документы (их копии или какие-либо справки об имуществе) для подтверждения прав супруги на половину имущества, нажитого в браке (у нотариуса или в бюро регистрации прав на дом и участок, в ГАИ - на автомобиль, в гаражном кооперативе или другой организации - на гараж или где-либо еще).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.04.2003, 16:02

Если вы подали в суд исковое заявление о разделе имущества, нажитого во время брака, то попросите суд (письменное ходатайство) сделать запрос для получения всех необходимых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2003, 09:00

Елена, Вам следует обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов. Одновременно с подачей иска просите суд направить запросы в ГБР, ГИБДД г. Санкт-Петербурга, гаражно-строительный кооператив о наличии зарегистрированных прав собственности в отношении данного имущества. Очень рекомендую Вам по получении информации судом о наличии автомобилей в собственности супруга ходатайствовать перед судом о наложении ареста на автомобиль в качестве меры по обеспечению иска (ст. 139, 140 Гражданско-процессуального кодекса РФ) с тем, чтобы супруг не смог продать его (недвижимость он и так не сможет продать без Вашего нотариально заверенного согласия). Запросы суд обязательны для государственных органов. Вы также можете обратиться к адвокату. Такого рода информация предоставляется и по запросам адвоката (однако, как правило, менее охотно). Наличие зарегистрированных прав собственности на квартиру Вы можете подтвердить документально, обратившись непосредственно в ГБР, которая обязана предоставлять (нужно будет оплатить небольшую госпошлины) данную информацию всем заинтересованным лицам (Закон о регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

Ходит слух, что через полгода супруг (а) вдруг получает права на имущество супруга (и), приобретенное (в соб-сть или иное) до брака.

Полгода в браке. Какие имуществ. Права приобретены? (не считая совместно нажитого имущества). Ходит слух, что через полгода супруг (а) вдруг получает права на имущество супруга (и), приобретенное (в соб-сть или иное) до брака. Что это может быть?

Юрист г. Челябинск
23.05.2006, 15:16

Уважаемая Елена!

Поменьше доверяйте слухам. Ничего подобного в законодательстве нет - имущество каждого из супругов, приобретённое до брака, остаётся его собственностью, и лишь приобретённое во время брака (кроме вещей личного пользования) становится совместной собственностью супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

У меня такой вопрос, может ли бабушка отказаться от получения права собственности.

У меня такой вопрос, может ли бабушка отказаться от получения права собствености на половину нажитого в браке имущества (дом и земельный участок) в пользу умершего 15 лет назад супруга, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на все имущество, (дети подписали отказ от наследства) , или она обязана получить свою 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, а остальную получить по наследству. В период брака все было оформлено на супруга.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2016, 15:24

нет не может, нотариус вам предложит второй вариант

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP

Могу ли я подать в суд на раздел имущества и на отмену сделок, совершенных без моего ведома?

В период брака были приобретены пай в гаражном кооперативе и автомобиль. Имущество было зарегистрировано на супруга. Брак был расторгнут и супруг имущество продал без моего ведома. Могу ли я подать в суд на раздел имущества и на отмену сделок, совершенных без моего ведома?

Юрист г. Пермь
27.08.2015, 08:18

Можете оспорить эти сделки, т.к. это совместно нажитое имущество, на основании ст. 34 СК РФ. Обращаться нужно в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.08.2015, 08:19

Обращаться нужно в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

Можно оспорить сделки, т.к. это совместно нажитое имущество, на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
27.08.2015, 08:21

Можете,т.к. не было нотариального согласия жены.

ст.34скрф.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

[b]Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.[/b]

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
27.08.2015, 08:30

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная

одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть

признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого

супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что

другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии

другого супруга на совершение данной сделки.

Нужно Вам подавать в суд перспектива хорошая выиграть дело!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
27.08.2015, 08:41

Если сделкаи совершены после развода, это будет доказательством о их совершении без Вашего согласия. Поэтому признавайте их недействительными согласно ст.35 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Осташков
27.08.2015, 08:42

Людмила, здравствуйте.

Никто не отменял совместно нажитое имущество.Естественно, вы можете подать в суд на аннулирование сделок ((ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

А может попробуете договориться? По-хорошему поговорите. Предупредите бывшего супруга, что не в его интересах Вас кидать на деньги. Вы же можете и зубки показать. Удачи! Обращайтесь.:sm_no:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.08.2015, 08:44

Уважаемая Людмила г.Комсомольск-на-Амуре !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Суд с исковыми требованиями по Разделу супружеского имущества и получения денежной компенсации исходя из Рыночной цены супружеского имущества (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.08.2015, 09:00

Можете оспорить, если не прошло года.

Ст. 35 СК РФ указывает:

"При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

А иное имущество можно делить согласно ст. 38 СК РФ, если не прошло 3 года:

"К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
27.08.2015, 09:21

ст.38.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. СК РФ

тк. имущество продано, вы имеете право:

1. Оспорить сделки , либо

2. Требовать за проданное имущество компенсацию в денежном эквиваленте.

Дело с положительным успехом!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кореновск
27.08.2015, 09:22

Здравствуйте, Людмила! Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, но Вы должны представить суду доказательства того, что Ваш муж заведомо должен был знать о Вашем несогласии на отчуждение объекта недвижимости. В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Таким образом, бремя доказывания, что другая сторона в сделке, получая по этой сделке имущество, знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение сделки по отчуждению имущества, возложено на супруга, заявившего требование о признании сделки недействительной.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.08.2015, 09:31

Уважаемая Людмила, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте [b]важный для себя платный юридический ВИП вопрос[/b], надеясь получить на него от юристов [b]более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов[/b], а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Что касается автомобиля, то он будет считаться общим вашим имуществом, если он был приобретен в период брака на общие деньги супругов. Так что в судебном порядке возможно произвести раздел СТОИМОСТИ ПРОДАННОГО экс-супругом автомобиля.

Признать сделку незаконной Вы не сможете в суде, тем более, что в судах у нас не "играют", "не проигрывают" и "не выигрывают", так как суд - это не казино.

По поводу пая в гаражном кооперативе, то вопрос намного серьезнее. Пай - в кооперативном гараже - это еще не собственность. А поэтом нужно сначала ознакомиться с Уставом этого гаражного кооператива.

Так что Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями статей 34, 35, 38, 39 СК, а не доверять краткими ответам юристов без ссылок на положения статей СК.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким делам.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике [b]с пользой для себя, а не наоборот[/b].

В этом может помочь конкретный юрист (в том числе с этого сайта по договоренности) на основании полной и нужной информации, а также на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта, задавшего юридический вопрос.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
27.08.2015, 11:03

после расторжения брака ваш супруг может продать совместно нажитое имущество в виде пая и автомобиля, не спрашивая вашего согласия, так что сделки вы не сможете признать незаконными. А вот получить половину денежных средств, полученных от продажи пая и автомобиля вы сможете в судебном порядке, сосатвив иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и предоставив доказательства наличия данного имущества у мужа в браке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
27.08.2015, 11:16

Конечно можете, так как это совместно нажитое имущество. Но в то же время покупателей могут признать надлежащими, а Вам присудить выплату с мужа в денежном эквиваленте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.08.2015, 11:16

Сделки вправе просить суд признать недействительными, но для это требуется доказать, что покупатель знал об отсутствии согласия на продажу. ст. 253 гк рф. Ст. 35 ск рф не применяется, т.к. имущество продано после расторжения брака.

Также [b]вправе подать иск о разделе имущества и взыскать в свою пользу половину сумм полученных от продажи этого имущества - ст. 38, 39 ск рф. [/b]

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, [b]если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2015, 11:48

В период брака у Вас только пай или собственность в ГСК? Если только пай то имеете право на 1/2 денег в пае, если собственность в ГСК, то 1/2 рыночной стоимости машиноместа на день подачи иска, срок исковой давности три года с момента расторжения брака. В отношении автомашины вы имеете право на 1/2 долю рыночной стоимости на день подачи иска, срок тоже три года. Признавать сделки недействительными (ничтожными) в Вашем случае смысла нет, так как письменного согласия супруга на отчуждение движимого имущества не требуется, предполагается, что Вы знали об этой сделке и доказать в суде обратное невозможно, а так как иск будет с Вашей стороны , то и доказывать необходимо Вам. Взыскивайте деньги с бывшего и не трогайте сделки, вот если бы вы хотели не деньги, а право на это имущество, вот тогда надо было оспаривать сделки. Удачи, если есть вопросы звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
27.08.2015, 13:43

да, вы вправе обратиться в суд для раздела имущества, а также истребовать имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.08.2015, 15:29

Можете на основании ст.34 Семейного кодекса РФ в порядке искового судопроизводства оспорить эти сделки. При этом вам придется доказать в суде, что ваш супруг знал о том ,что вы возражаете против продажи имущества, но все равно продал. Так что к суду нужно будет готовиться, т.к ваш супруг наверняка скажет что вы давали согласие на продажу указанного вами имущества.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.08.2015, 23:29

Людмила , В Вашем случае лучше обращаться в суд с иском о взыскании 50% рыночной стоимости машины и 50% средств уплаченных в гаражный кооператив .

Согласно ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга

. [u]Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.[/u][b][/b]

Одновременно с подачей иска в суд подавайте ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения иска ,

если у Вас нет на руках документов подтверждающих то , что имущество было приобретено в период брака и отчуждено ответчиком после расторжения брака ,то просите суд в качестве досудебной подготовки запросить соответствующие документы в ГИБДД и ГСК

Госпошлина уплаченная Вами в случае удовлетворения исковых требований будет взыскана с ответчика .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

2.Является ли переживший супруг наследником первой очереди?

1.Разъясните, пожалуйста, что подразумевается под супружеской долей.

Значит ли это, только то, что супругу принадлежит половина

совместно нажитого имущества или то,что переживший супруг имеет

какую-либо долю в наследстве, кроме его законной 1/2? Если супруга

нет в завещании, то может ли он получить какую-либо часть из

имущества, завещанного детям в завещании? Все свое имущество я

завещала детям. А если мне принадлежит половина нажитого в браке

имущества, значит эту (свою) половину я могу полностью завещать

детям? Он не инвалид и не пенсионер.

2.Является ли переживший супруг наследником первой очереди?

Адвокат г. Вологда
04.04.2006, 16:08

Уважаемая Лариса!

Наследниками первой очереди по закону, на основании ст. 1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя.

Каждый из супругов имеет право на половину совместно нажитого имущества. Этой долей он и вправе распоряжаться, в том числе и завещать.

Если супруг не является наследником по завещанию, и не имеет права на обязательную долю в наследстве, никаких прав на наследственное имущество (т.е. на Вашу долю в совместной собственности супругов) у него не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Юрист г. Пермь
20.03.2017, 21:02

За все время совместной жизни поделить не получится. Т.к. брак считается зарегистрированным с даты его заключения. Поэтому то имущество которое было приобретено до регистрации брака не будет делится (ст. 36 СК РФ). Делится только то, что нажито в барке согласно ст. 38-39 СК РФ.

Приобретенное до брака имущество супруга имеет полное право забрать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
20.03.2017, 21:02

Разделу, будет подлежать только то имущество, которое приобретено в браке, ст 36 СК РФ, все что приобрелось до брака, разделу подлежать не будет.

Если супруга зарегистрирован в квартире, то не имеете право менять замки, забрать также не имеет право имущество, если оно приобретено до брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
20.03.2017, 21:03

Раздела она вправе требовать только в отношении совместно нажитого имущества, которым по ст. 34 СК РФ является то, что нажито в браке (ст. 38, 39 СК РФ). Все остальное, если куплено на ее деньги, то может требовать неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или признания ее права на половину имущества (или иную долю пропорционально ее вкладу (не касается недвижимости)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
20.03.2017, 21:05

Доброго времени суток! На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Так согласно этой статье все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов.

Общее имущество супругов:

доходы каждого из супругов (трудовая, интеллектуальная и предпринимательская деятельность);

пособия, пенсии, и другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь, возмещение ущерба в связи с повреждением здоровья или полученным увечьем);

движимые и недвижимые вещи (приобретенные за счет общих доходов);

паи, вклады, ценные бумаги;

доли в капитале;

другое имущество, приобретенное в период брака.

Право на совместно имущество не зависит от лица, на которого приобретено или оформлено имущество, а так же кем были внесены денежные средства в момент приобретения. Если один из супругов по уважительным причинам, связанным с уходом за детьми или ведением домашнего хозяйства, не имел самостоятельного дохода, он так же имеет право на совместное имущество. Супруги имеют право получить равные части от нажитого ими в браке.

Не важно, на кого зарегистрированы или оформлены вещи и имущество.

Если имеется взаимное согласие, то можно делить так, как стороны считают нужным, вплоть до передачи всего только одной стороне - супруге или супругу.

В суде раздел происходит исходя из начала равенства. Можно получить большую часть, например, квартиры, если в суде будет доказано, что в приобретении участвовали личные деньги одного из супругов (подаренные родителями, унаследованные, добрачные сбережения). В исключительных случаях судья может передать одной из сторон больше, если доказано тунеядство одной из сторон или особые интересы детей.

Нажитое делится путем установления на него долевой собственности либо передачей каждому разных вещей одинаковой стоимости, либо передачей предметов одному с выплатой другому компенсации. Что и кому передать, судьи решают, учитывая сложившийся порядок пользования вещами и нужды сторон. Таким образом имущество, которое было приобретено до брака, разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2017, 21:11

Общее правило - имущество, нажитое во время брака, является общим совместно нажитым имуществом. И делится пополам. Как впрочем и долги. Имущество и долги, нажитые супругами до офомрления брачных отношений (до 01.01.2016) является собственностью того только супруга. Поэтому за 2,5 года поделить имущество не получится. Только за год с небольшим.

Что касается чинения супругом препятствий в пользовании совместным имуществом, то оно не должно распространяться на совместно нажитое имущество. Если супргу (а) забирает какое-то имущество, то все это можно включить в исковое заявление о разделе имущества и предъявить соответствующие требования. Или о предоставленнии этого имущества о выделении) или о выплате компенсации за него. Ст.34-39 СК РФ,ст.55,56 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.03.2017, 21:12
Это лучший ответ

Уважаемый Кирилл г. Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения до регистрации брака в ЗАГС называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, для Раздела совместно нажитого супружеского имущества в Судебном порядке необходимо будет представить в Суд:-Перечень совместно нажитого супружеского имущества подлежащего разделу;

- с указанием его рыночной цены и места нахождения и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2017, 21:19
Это лучший ответ

Добры вечер, Кирилл!

[quote]После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.[/quote]

По закону возможен раздел только имущества приобретенного в период брака. Все что было приобретено до брака является личной собственностью каждого супруга.

[quote]СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

[quote]1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.[/quote]

[quote]Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга.

Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу?

Квартира в аренде. Нет собственного жилья и нет прописки.[/quote]

Вы не можете без согласия собственника жилья самостоятельно без его ведома произвести смену замков. Обратитесь к нему с этим вопросом, если разрешит, то меняйте. Если супруга указана в договоре найма, то вы ей не можете препятствовать в доступе в квартиру.

Если супруга заберет ваше имущество личное, то есть приобретенное до брака вами, то вы можете подать в суд иск на истребование имущества из чужого незаконного владения. Также написать заявление в полицию на нее.

[quote]Если же заберет совместно нажитое, то нужно будет подавать иск в суд на его раздел.

Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?[/quote]

Раздел имущества будет происходить в судебном порядке. Иск нужно будет подавать по правилам статей 131-132 ГПК РФ в районный суд. Документы подтверждающие покупку в браке (квитанции, чеки и т.д.). Доли супругов являются равными. Имущество будет делится пополам. То имущество, которое не возможно будет поделить будет кому то из сторон оставлено, а другой стороне присуждена компенсация за него. Половина стоимости.

Кредиты взятые для семейных нужд будут делится между супругами согласно присужденным долям. Как правило пополам.

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[b]1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.[/b]

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

[b]3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[/b][/quote]

Остались вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2017, 21:37

Добрый день! Квартира находится собственности кого? От этого нужно исходить. Поэтому про замки нельзя что то писать. Все что до брака приобрели - собственность супруга. Доказательства чеки на приобретение. Все что приобрели в браке, включая кредиты делятся в равных долях или с денежной компенсацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2017, 21:42

Смена замков не имеет никакого отношения к разделу совместно нажитого имущества, которое делится пополам в соответствии со ст.34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Есть чеки на строительство без указания имени, подтверждающие, что дом строился в браке.

Какие права на недвижимость имеет супруг при разделе имущества после развода. До брака куплен участок и оформлен на супругу. В браке построен дом, оформлен кадастровый паспорт. Собственность на дом оформлена на супругу после развода. Есть чеки на строительство без указания имени, подтверждающие, что дом строился в браке.

Адвокат г. Пермь
24.05.2014, 15:04

он имеет полное право на половину дома, если дом строился в браке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли какой-либо право супруга хотя бы на часть данного гаража?

Супруги планируют разводиться после 28 лет брака. Конечно раздел имущества, вопрос - во время нахождения в браке супруг, после смерти своего отца, оформляет на себя гараж (приходят в гаражное "общество" и мать отказывается в пользу сына), но документов кроме квитанций оплаты за гараж (+ФИО нового "владельца" в общем списке) никаких небыло и нет. Гараж не был и до настоящего момента не приватизирован. Каким образом судом будет разделен данный гараж между супругами? Имеет ли какой-либо право супруга хотя бы на часть данного гаража?

P.S. На супруга в период совместного проживания приобретены еще 2 гаража (всего гаражей 3), в настоящее время в одном находится его автомобиль, в другом ее.

Заранее, спасибо!

Адвокат г. Щелково
01.04.2010, 16:16

если гараж достался по наследству от отца, тонет. по другим гаражам необходима информация на каком основании Ваш супруг ими владеет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2010, 16:16

Уважаемая, Анастасия! Гараж, который достался мужу по наследству, разделу не подлежит и является ТОЛЬКО его собственностью. Все остальное имущество, которое было КУПЛЕНО в браке, подлежит разделу в равных долях.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Включается ли в наследственную массу (если все по документам в собственности мужа) половина совместно нажитого имущества?

Заключен повторный брак, супруга умирает. У умершей есть дети и от первого брака, и от второго.

В первом браке не было никакого совместного имущества,

во втором браке все совместно нажитое имущество по документам в собственности мужа.

Включается ли в наследственную массу (если все по документам в собственности мужа) половина совместно нажитого имущества? И каким образом, через суд? Кто тогда должен обращаться с иском о разделе, дети?

Спасибо.

Адвокат г. Челябинск
03.06.2008, 21:01

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя и переживший супруг. Если в установленный законом срок обратиться к нотариусу за принятием наследства, то в полномочия нотариуса входит определение доли умершего супруга и включения этого имущества в наследственную массу. Тогда можно обойтись и без суда. Если же своевременно к нотариусу не обратиться (в течении 6 мес. после смерти), то судебного сопра не избежать

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли супруг продать какое-либо имущество без ведома и согласия супруги?

В совместном браке было приобретено имущество кавартиры и автомобиль. Квартиры оформлены в собственность, автомобиль оформлен на супругу. Может ли супруг продать какое-либо имущество без ведома и согласия супруги?

Юрист г. Рязань
17.07.2015, 09:53

недвижимость с нотариальным согласием второго супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Каким образом он может доказать, что имущество приобретено в браке?

Развелась с мужем. Он подал заявление на раздел имущества. Каким образом он может доказать, что имущество приобретено в браке? Документов, подтверждающих это, нет. Часть имущества было куплено ДО брака. Спасибо.

Юрист г. Кукмор
21.10.2018, 19:13

Добрый вечер. В том то его проблема и будет, доказать что имущество было приобретено в период совместной жизни. Со своей стороны Вы можете написать возражение на его исковое заявление указав что не согласны с рядом "пожеланий" бывшего супруга так как имущество приобретено для брака. Практика показывает что Вам так же придется готовиться к суду, приготовьте доказательства как письменные т.е. чеки и квитанции, либо живых свидетелей. Большая часть таких дел как правило заканчиваются мировым соглашением. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение