Доступа к документам на это имущество бывшая жена не имеет, а переговоры с мужем

Елена
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86210

Ув. юристы! Подскажите, пожалуйста, каким образом бывшая супруга может собрать документы, подтверждающие покупку имущества в период брака, если часть имущества была оформлена на супруга, а именно: дом с участком в деревне, автомобиль и гараж. Доступа к документам на это имущество бывшая жена не имеет, а переговоры с мужем не приводят к результату. То есть хотелось бы знать, где и кто имеет право запросить и получить эти документы (их копии или какие-либо справки об имуществе) для подтверждения прав супруги на половину имущества, нажитого в браке (у нотариуса или в бюро регистрации прав на дом и участок, в ГАИ - на автомобиль, в гаражном кооперативе или другой организации - на гараж или где-либо еще).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если вы подали в суд исковое заявление о разделе имущества, нажитого во время брака, то попросите суд (письменное ходатайство) сделать запрос для получения всех необходимых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Елена, Вам следует обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов. Одновременно с подачей иска просите суд направить запросы в ГБР, ГИБДД г. Санкт-Петербурга, гаражно-строительный кооператив о наличии зарегистрированных прав собственности в отношении данного имущества. Очень рекомендую Вам по получении информации судом о наличии автомобилей в собственности супруга ходатайствовать перед судом о наложении ареста на автомобиль в качестве меры по обеспечению иска (ст. 139, 140 Гражданско-процессуального кодекса РФ) с тем, чтобы супруг не смог продать его (недвижимость он и так не сможет продать без Вашего нотариально заверенного согласия). Запросы суд обязательны для государственных органов. Вы также можете обратиться к адвокату. Такого рода информация предоставляется и по запросам адвоката (однако, как правило, менее охотно). Наличие зарегистрированных прав собственности на квартиру Вы можете подтвердить документально, обратившись непосредственно в ГБР, которая обязана предоставлять (нужно будет оплатить небольшую госпошлины) данную информацию всем заинтересованным лицам (Закон о регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №12957480

Можно ли претендовать на дом построенный в браке на дарственной земле? Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11899204

В браке, молодому человеку, были подарены деньги, на которые он купил квартиру и оформил на себя. При разводе считается ли это совместно нажитое имуществом.

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №11673972

Как делится при разводе имущество? Если нет чеков на бытовую технику например. Или если чек оформлен на одного из супругов. Как доказать, что этот товар куплен мною и я хочу его оставить себе.

Дело в том, что муж хочет дележки, а в дом практически всё покупала я сама, и отдавать ему просто так не хочу.

• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №14553095

В браке куплено имущество, оформлено на одного из супругов (мужа), в случае если муж решит оформить завещание, он его может оформить на все имущество или только на часть причитающуюся ему ведь имущество куплено в браке. Как суд это рассматривает?

₽ VIP
Вопрос №18292268

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №15458400

Нужно ли согласие бывшей супруги после 8 лет развода на продажу дома который покупался по договору к/п в браке.

Аркадий
• г. Новороссийск
₽ VIP
Вопрос №1571561

Я находился в браке 5 месяцев, когда мои родители дали деньги на приобретение автомобиля, оформил я его на свое имя. Все эти 5 месяцев я был без работы, а жена работала. Мы жили на ее деньги и деньги наших родителей. После покупки машины я устроился на работу, и вложил небольшие деньги в улучшение машины. Теперь, через год совместного проживания, мы разводимся. Имеет ли жена право на долю от машины?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.