Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №86216

Своим ответом. Мы с Мужем и двумя детьми проживаем в двухкомнатной квартире общей площадью 44,3 кв.м. С нами еще живет свекровь, алкоголичка. Дело в том что мой муж, дети (мальчик и девочка), а также свекровь прописаны в этой квартире, а меня свекровь прописывать не хочет, я из подмосковья. Мы четверо живем в комнате 18 кв.м, а свекровь 9 кв. м. Постоянные пьянки у нее. Муж работает в милиции и ему стыдно вызывать милицию домой. Мы хотели бы разделить лицевой счет и встать на очередь на квартиру. Но нам отказали, сказали будто бы нам положены такие метражи и лицевой счет разделить нельзя. Что нам делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.04.2003, 16:19

Если квартира неприватизирована, то можно разделить лицевой счет - если комнаты изолированны. Это не зависит от постановки на учет по нуждаемости (даже если по метрам нуждаетесь - будут говорить, что вы сознательно ухудшили свои условия - поставят на учет через 5 лет - но можно будет оспаривать).

Если свекровь не согласна, можно разделить в судебном порядке.

также в судебном порядке можно разменять вашу квартиру. предварительно подобрав варианты обмена. Ухудшить условия детей вы не вправе - разрешение будет давать орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магнитогорск

И если да, то являются ли тогда мои родители и мой брат членами нашей семьи?

Муж с ребёнком прописаны в квартире свекрови (матери мужа). Квартиру свекровь покупала на свои средства и на себя (т.е. она является хозяйкой квартиры по договору купли-продажи.) Свекровь в данной квартире не живёт и не прописана (и никогда не жила и не была прописана). Дело в том, что мы хотели встать на очередь, как бюджетники, не имеющие достаточной общей площади (у нас норма ОБЩЕЙ жилой площади - 13,5 м), заявитель - муж. Нам в этом отказали, ссылаясь на то, что мама мужа - член семьи, т.к. мы живём в её квартире, и при подсчёте метража учитывался метраж этой квартиры, но делился общий метраж только на нас троих (меня, мужа и ребёнка). Я прописана по другому адресу, но проживаю вместе с мужем и ребёнком. На мужа и ребёнка собственности зарегистрированной нет.

Вопрос: является ли мать мужа (свекровь) членом нашей семьи? И если да, то являются ли тогда мои родители и мой брат членами нашей семьи?

Адвокат г. Москва
15.10.2008, 09:34

Уважаемая, Светлана! Если Ваш муж и ребенок зарегистрированы и проживают в квартире матери мужа, то, безусловно, Ваш муж и Ваш ребенок являются членами ее семьи. До тех пор пока не доказано иное. Если Вы зарегистрированы в квартире, где проживают Ваш отец и Ваш брат, то Вы член их семьи. Пока не доказано иное.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право встать на учет, на квартиру, если только двое детей прописаны в Спб.

У меня трое детей, живем в Спб. в двухкомнатной квартире, взятой мужем в кредит, с нами живет мать мужа и мы с детьми, старший сын живет у бабушки, так как не позволяет жил. площадь вместе проживать, прописан сын тоже в другой обл., остальные дети, муж и свекровь прописаны в квартире мужа, собственник квартиры тоже муж. Имею ли я право встать на учет, на квартиру, если только двое детей прописаны в Спб. Мне в земельном участке из-за этого тоже отказали.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2014, 23:07

Если у мужа в собственности 2 квартиры, то Вы не можете встать на учет по улучшению жилья. Требования к улучшению жилья относятся к жене и мужу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вызвать милицию? И что говорить милиции в таком случае?

Не приватизированная 3-х комн. Квартира. Прописано 7 чел.

Сестра живет с мужем, который не прописан в квартире. Платить за квартиру он отказывается. Ни где не работает и постоянно пьет.

Как его выселить? Или выгнать?

Вызвать милицию? И что говорить милиции в таком случае?

И если милиция его заберет, что помешает ему просто напросто опять придти назад?!

Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
26.05.2009, 18:35

Уважаемый Константин!

Если муж сестры в квартире не зарегистрирован, то квартплата и коммуналые платежи на него не начисляются.

Поскольку муж сестры в квартире не зарегистрирован, у вас есть шансы его выселения, но действовать здесь нужно осторожно, поскольку сам факт отсутствия или наличия регистрации не влияют на права пользования (проживания) квартире.

Здесь имеет большое значение позиция сестры.

Может быть вам лучше сначала приватизировать квартиру (на зарегистрированных), а затем требовать выселения зятя.

В любом случае, я вам очень советую найти хорошего адвоката по жилищным делам, прежде чем предпринимать какие либо действия.

.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы купить эту квартиру у неё на средства материнского капитала?

Мы с мужем и двумя детьми живём в квартире свекрови, прописаны всё в ней же. Собственник - одна свекровь. С нами она не живёт и прописана в другой квартире, которая также в её собственности. Можем ли мы купить эту квартиру у неё на средства материнского капитала? Дарить она не хочет, а продать может.

Юрист г. Новосибирск
04.11.2021, 00:19

Здравствуйте Нелля

В рамках налогового законодательства родственники являются взаимозависимыми сторонами, кроме того подобная сделка несет в себе признаки сделки с заинтересованностью, однако в любом случае решение принимают сотрудники пенсионного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.11.2021, 00:20

Да вполне. Таких ограничений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Узловая

Если свекровь умрет, кому достанется квартира?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2015, 21:51

Регистрация по месту жительства не имеет никакого значения. Если не будет завещания, то наследование будет по закону. Наследники первой очереди - родители, супруги, дети от всех браков. Супруга нет, родителей нет, соответственно сыновья будут наследовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
08.09.2015, 21:51

Если нет завещания, то наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя (статья 1142 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2015, 21:56

Прописка не имеет значения. Если квартира принадлежит мужу и свекрови, то в случае смерти свекрови ее доля будет наследоваться вашим мужем и дочерью свекрови в равных долях. Поэтому в общей сложности у сына будет доля больше.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как нам разделить лицевой счет?

Как быть? Квартира не приватизирована! В ней прописано 8 человек из них 4 не совершенно летние дети. Мой муж и наши двое детей, брат мужа и его сын, сестра и ее сын, свекровь. По факту живем в квартире мы с мужем и с детьми нашему и брат. Сестра мужа живет у мужа с ребенком. Свекровь живет со свекром отдельно. Но приезжает и выносит мозг Квартира не приватизирована и сама свекровь против приватизации (.Квартира двух комнатная с изолированными комнатами. Как нам разделить лицевой счет?

Фирма г. Москва
04.07.2014, 15:27

Анна, вам необходимо определить порядок оплаты коммунальных платежей. Так же можно признать утратившими право пользования данным жилым помещением не проживающих нанимателей. Необходимо более детально знакомиться с материалами. Обращайтесь по нижеуказанным телефонам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2014, 19:32

Вы можете разделить только счета на оплату.

От "выноса мозга" это Вас не спасёт.

НО! Если свекровь не только не живет, а еще и не оплачивает, то можно в суде поставить вопрос о снятии ее с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я сделаю ему регистрацию, сможем ли мы встать на очередь?

Я проживаю с двумя детьми в однушке. Втроём прописаны в квартире. Квартира общ площадь 31. Нам сказали, что не сможем стать на очередь по улучшению квартирных условий. Еще с нами проживает мой гражданский муж, но он не прописан. Если я сделаю ему регистрацию, сможем ли мы встать на очередь?

Юрист г. Ижевск
10.09.2019, 10:38

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.09.2019, 11:18

Если на одного человека приходится менее 18 кв.м. то имеете право встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2019, 11:18

Только если вы зарегистрируйте брак, пропишите его, вас признают малоимущими, только тогда вас смогут признать нуждающимися и поставят на очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2019, 12:34

Нет. Надо чтобы было менее 10 кв мне человека. Учитывается только постоянная регистрация. Обязательное условие у всех должно быть не менее 10 лет московской прописки и все признаны малоимущими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Юрист #18776
Юрист г. Минусинск
20.12.2012, 11:45

Да в соответствии со ст. 30,31 ЖК РФ ваши бывшие родственники вправе выписать вашего ребенка, но только через суд. Тем не менее Вы вправе поставить своего ребенка на регистрационный учет по месту жительства, по месту своей регистрации, при этом согласие собственника жилого помещения не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

Могу ли я проживать с несовершеннолетний дочерью у свекрови здравствуйте. Я живу в квартире свекрови с мужем и с ребенком (1.3)квартира является частной собственностью свекрови. В квартире ни кто не прописан. А свекровь живет в другой квартире (двухкомнатной) в ней прописаны она сын и внучка. Она хочет продать квартиру где мы живем сыну купить однакомнатную а меня с ребенком отправит к моей маме мама живет в однакомнатной квартире. Квартира привотизированая на мать полностью я в ней только прописана. Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

Адвокат г. Москва
26.10.2016, 13:57

Вы имеете право проживания только в той квартире, в которой зарегистрированы.

Свекровь вправе распорядиться своей собственностью как считает нужным, вселение и проживание в её квартире возможно только с ее согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
26.10.2016, 13:59

Вы не члены семьи свекрови и от того, что ребенок прописан в ее квартире, где и отец ребенка, не означает, что у вас возникает какое-либо право проживания в данной квартире. Увы, но если собственник против, то проживать в этой квартире вы не будете.

Вам помог ответ?ДаНет

Кого заставят платить за квартиру?

Моему мужу принадлежит 1/2 часть квартиры, вторая часть этой квартиры принадлежит свекрови. Лицевой счет оформлен на свекровь. В этой квартире мы с мужем не проживаем и не прописаны. Прописаны в этой квартире свекровь и ее старший сын. Свекровь за квартиру не платит, так как всю пенсию пропивает. Могут ли заставить приставы платить за квартиру моего мужа (как второго собственника), или в первую очередь они арестуют счета свекрови (лицевой счет оформлен на нее)?

Юрист г. Нижний Новгород
05.03.2019, 05:36

Здравствуйте.

Судебные приставы работают только с должниками, должников определяет суд, поэтому не переживайте, арест будет наложен на счета вашей свекрови.

Всего доброго вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение