Каким образом я могу контролировать данное взыскание, чтобы не было нарушений со стороны приставов?

• г. Нягань

В суде был удовлетворен мой иск о возмещении материального ущерба причиненного моему автомобилю в результате ДТП. Ответчик - физическое лицо. Мне выдали исполнительный лист. Насколько я знаю, теперь мне следует обратиться в службу судебных приставов. Каким образом будет производиться взыскание долга с ответчика? Каким образом я могу контролировать данное взыскание, чтобы не было нарушений со стороны приставов?

Ответы на вопрос (1):

Мария, обратитесь в службу судебных приставов. Пристав обязан произвести действия по установлению имущества должника, на которое возможно произвести взыскание и произвести действия по взысканию присужденной денежной суммы. Вооружитесь законом "Об исполнительном производстве" и контролируйте своевременность этих действий в соответствии со сроками, установленными в законе. Приходите на прием к приставу и выясняйте как продвигается дело.

Спросить
Пожаловаться

15.07.2009 г суд вынес решение об удовлетворении моего иска, предъявленного виновнику ДТП о возмещении материального ущерба, причиненного моему автомобилю в результате ДТП. Какого числа решение вступит в силу (если оно не было оспорено ответчиком)? Каковы мои дальнейшие действия (обратиться к судебным приставам и т.д)? Каким образом я могу контролировать исполнение решения?

Я истец. Подал в суд на ответчика на возмещение материального и морального вреда в результате ДТП. Ответчик прищел в суд с адвокатом. Если мой иск не будет удовлетворен или будет удовлетворен частично, буду ли я возмещать ответчику расходы на услуги адвоката? Спасибо.

В рамках уголовного судопроизводства было удовлетворено ходатайство и заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба. В законную силу решение суда вступило в сентябре 2008 года. Далее решение суда об удовлетворении иска было передано в службу судебных приставов. По сей день ответчику не предоставлено исполнительных листов и иных документов, предписывающих исполнение данного иска. Подлежит ли возмещению данный иск и при каких условиях?

Если истец подал иск о возмещении ущерба имуществу, причиненного в результате ДТП к ответчику, но ответчик в момент предъявления иска находится на срочной военной службе, как будет дальше рассматриваться дело: суд приостановит его или откажется рассматривать в виду отсутствия надлежащего ответчика.

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

Трудно ли самостоятельно выиграть гражданский процесс по возмещению ущерба от ДТП не прибегая к помощи адвокатов, имея на руках протокол ГИБДД о виновности ответчика в нарушении правил ДД? Насколько реально возмещение причиненного в результате ДТП ущерба от физического лица с помощью службы судебных приставов?

Какова процедура взыскания судебных издержек с ответчика после решения суда о взыскании суд издержек именно с ответчика. Ответчик - физическое лицо. Каким образом и кем будет выполняться постановление суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой участок отмежевали и продали и я подала иск о признании результатов межевания земельного участка недействительными. Участок был препродан и у меня в результате было 3 ответчика. Доказать захват земли не удалось и теперь ответчики подали иски о возмещении убытков. Подскажите, в каких случаях суд может отказать в иске о взыскании судебных издержек с проигравшей стороны? В случае, если суд постановил выплатить убытки, каким образом это производится? Единовременно, либо вычет производится частями, исходя из заработка? Спасибо.

Посоветуйте как поступить? В результате ДТП, был поврежден мой автомобиль. Из-за отсутствия у виновника ДТП, страхового полиса, пришлось обращаться в суд. Суд вынес решение в мою пользу о возмещении материального ущерба с ответчика в размере 43 000 руб.

По исполнительному листу, судебный пристав вынес постановление о возмещении материального ущерба. Прошло 2 месяца после постановления, ответчик не платит, пристав исполнитель не может ничего сделать по причине того, что ответчик не работает. У ответчика реально имеется водительское удостоверение кат. ВСД. Может ли в данном случае, судебный пристав исполнитель, временно ограничить управление транспортными средствами-ответчика, путем временного лишения водительского удостоверения, до полного погашения долга?

В 2009 г. был суд, по решению которого, ответчик должен был возместить моему брату деньги за моральный ущерб. Исполнительный лист направили в службу судебных приставов. Знаем что ответчик работает в Москве, но нигде не офрмлен официально, чтобы не платить по исполнительному листу.. В результате прошло три года, а мой брат не получил ни рубля по этому исполнительному листу от ответчика, служба судебных приставов бездействует, и наши обращения игнорируют, ссылаясь что ответчик ни где не работает и в нашем селе (по месту жительства) не появляется. Как нам заставить ответчика платить..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение