Может ли суд обязать разменять квартиру в случае развода, если я не хочу жить в любой другой квартире, кроме той, в которой я прописан.

Алексей
14.04.2003, 16:35
• г. Люберцы
Вопрос №86225

Может ли суд обязать разменять квартиру в случае развода, если я не хочу жить в любой другой квартире, кроме той, в которой я прописан. Если да, то в какие сроки я должен это сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Уточните - в чьей собственности квартира. Если неприватизированная - то по суду возможен обмен, но если будет заявлен именно этот иск.

Обязать вас продать вашу собственность, а также обменять суд не вправе - он выделит доли в общем имуществе супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.68 Жилищного кодекса РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. То есть истец (заинтересованное лицо по данному делу) должен представить в суд варианты обмена квартиры, которые бы не ущемляли Ваших жилищных прав. Принудительный обмен возможен ТОЛЬКО в неприватизированных квартирах. Освободить квартиру и вселиться в новое жилое помещение Вы будете должны по решению суда и только после вынесения решения судом и вступлении его в законную силу. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.11.2011, 12:32
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1443923

После развода необходимо разменять жилье, но бывший муж против размена. Квартира-3-х комнатная, находится в равнодолевой собственности между мной, бывшим мужем и 15-летним ребенком. Какие у меня есть варианты? Я хочу уехать и строить свою жизнь не на глазах бывшего мужа и его семьи, но привязана к квартире, так как отчуждение доли несовершеннолетнего возможно только за подписью обоих родителей.. а он решил принципиально портить нам жизнь.. неужели нет никакой юридической защиты в РФ матери с ребенком? При этом он не платит алиментов и снимать квартиру мне не на что так как я содержу сына в одиночку, да ещё и живет с нами.. это ведь не жизнь.

18.10.2018, 23:36
• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

12.01.2020, 11:37
• г. Симферополь
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

09.03.2021, 12:46
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18292268

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

12.12.2017, 22:45
• г. Волхов
Вопрос №13604724

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её выселить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

Наталия
18.11.2011, 21:45
• г. Москва
Вопрос №1461077

Моя проблема заключается в очень плохих отношениях с родственниками, с которыми живу. У нас трёхкомнатная квартира в долевой собственности: я - 8/9 и моя мама 1/9. В квартире прописаны я, мой несовершеннолетний сын, моя мама и бабушка (мама моей мамы, не собственник). С ними я не общаюсь. Жить в одной квартире с ними невозможно, они ненавидят меня и ребёнка. Хочу разменять квартиру и жить со своим ребёнком отдельно от них. Они не согласны, понимают, что ничего достойного без доплаты им не светит. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение