Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет?

• г. Москва

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, к сожалению

1) НДФЛ платить надо, т.к. Вы получили доход (его можно частично вернуть (см. ст. 220 НК), но это другая история)

2) штраф также платить надо и за неуплаченный НДФЛ (ст. 122 НК) и за неподанную вовремя декларацию (ст. 119 НК)

правда можоно попробовать минимизировать эти расходы и штрафы