Судебные расходы и их оплата по решению суда

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! обратитесь к приставам-исполнителям.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам и организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ устанавливаются бюджетным законодательством РФ.

В силу п. 2 ст. 239 БК РФ служба судебных приставов не обращает взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, за исключением случаев, установленных БК РФ.

Если счета должнику открыты в учреждении ЦБ РФ или в кредитной организации, исполнение исполнительного документа производится в соответствии с Законом об исполнительном производстве (п. 13 ст. 242.3, п. 12 ст. 242.4, п. 12 ст. 242.5 БК РФ).Таким образом, взыскание на средства бюджетного учреждения службой судебных приставов не производится, если у бюджетного учреждения нет счета, открытого в ЦБ РФ или в кредитной организации.

Согласно пп. 8 ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ в соответствии с законодательством РФ не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

С кого взыскивать судебные расходы? Было оспорено постановление органа лицензирования. Орган функционировал на базе министерства А. Министерство А и являлось ответчиком. В период рассмотрения дела функции лицензирования на были переданы министерству Б, которое суд привлек в качестве соответчика. Постановление министерства А было признано судом недействительным. С кого заявителю взыскивать судебные расходы? С ответчика министерства А или с министерства Б-соответчика?

Поскольку на момент вынесения решения суда министерство А уже не занималось вопросами лицензирования, и обязанность о переоформлении лицензии суд возложил на министерство Б, то и ходатайство о взыскании судебных расходов было подано с министерства Б-соответчика. Но суд запросил уточнений почему заявлено взыскание судрасходов с министерства Б, если решеним суда было признано недействительным постановление министерства А?

Нужно что ли с министерства А взыскивать? Но оно же не имеет давно отношения к лицензированию, и всех людей с лицензионного отдела перевели в другое министерство.

Есть решение суда о возмещение судебных расходов. Судебный пристав заявляет о своём бессилии взыскании средств с должника, т.к у него нет собственности. Взыскание направлено к ООО к его руководителю как физическому лицу.

Исковые требования К.А.В. к Министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Астраханской области о взыскании судебных расходов и морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу К.А.В. судебные расходы в размере СУММА

Согласно этого решения куда на направлять исполнительный лист судебным приставам по месту нахождения Министерства Финансов или по адресу Казначейства.

Спасибо за ответ.

Ситуация: было вынесено решение суда (мировой судья) в мою пользу. После я подал заявление о взыскании судебных расходов. Суд определением мое заявление удовлетворил. Ответчик подал апелляцию на определение о взыскании судебных расходов. В районном суде решение изменили - судебные расходы уменьшили. Но по факту же заявление о взыскании судебных расходов удовлетворено же? могу ли я также заявить заявление о взыскании судебных расходов по апелляции? Ведь решение в итоге все равно в мою пользу (хоть и уменьшили его размер взыскания)

Я обращался в суд с обжалованием решений ГСУ в порядке ст. 125 УПК РФ. Решение суда было принято в мою пользу. Теперь я хочу взыскать с ГСУ судебные расходы.

Скажите пожалуйста, какой суд должен рассматривать мое заявление о возмещение судебных расходов? Районный суд, который рассматривал мое заявление или мировой судья, так как сумма гораздо менее 50 000 руб.? Или рассмотрение заявления о возмещении судебных расходов не зависти от суммы взыскания судебных расходов и мое заявление о взыскании судебных расходов должен рассматривать только тот суд, который рассматривал дело, если да, то в соответствии с какой нормой законодательства, в ГПК не нашел, может есть Постановления Верховного Суда РФ? Валерий.

Был проигран суд по КАС в качестве истца, заинтересованное лицо подало иск о возмещение судебных расходов (услуги представителя). Первая инстанция приняла решение о возмещении, аппеляционная отменила решение суда первой инстанции. Вопрос: можно ли в данной ситуации обращаться в суд о возмещении судебных расходов, в виду отмены решения судом апелляционной инстанции истцу с иском к заинтересованному лицу о возмещении расходов в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанции о возмещении судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дамы и господа.

По гражданскому делу в связи с неявкой ответчика мировым судьёй вынесено заочное решение о взыскании в пользу ответчика N-ой суммы + возмещения судебных расходов.

Куда с этим решение можно обратиться дальше для решения вопроса?

Спасибо.

Когда нужно подавать Заявление о взыскании судебных расходов? После решения суда или можно заранее если уверен, что суд вынесет решение в твою пользу? Назначается ещё одно судебное заседание или может прописано в этом же решении о взыскании судебных расходов?

Может ли сторона в арбитражной суде, в пользу которой вынесено решение по взысканию денежной суммы, после вынесения решения суда подать иск о взыскании судебных расходов с ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение