Работнику принятому на работу по гражданско-правовому договору предоставляется вычет 400,00 руб. при налогообложении? Спасибо. Елена.

Елена
14.04.2003, 17:12
• г. Архангельск
Вопрос №86235

Работнику принятому на работу по гражданско-правовому договору предоставляется вычет 400,00 руб. при налогообложении?

Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.5
Юрист г. Долгопрудный

Предоставляется. Не зависит от оснований получения дохода - заработная плата или вознаграждение по гражданско-правовому договору.

НК РФ.

" Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

3) налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1-2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется;

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 12:09
• г. Оренбург
Вопрос №18514413

Я купила квартиру и продала, купила другую, сейчас опять продаю ее, буду в итоге покупать другую. Почему я должна платить налог с каждой сделки? И подскажите как этого избежать?

25.09.2017, 11:57
• г. Москва
Вопрос №13213489

А что это за налоговый вычет на ребёнка.

02.07.2018, 13:46
• г. Уфа
Вопрос №14353604

Имеет ли право работник работающий по договорам ГПХ стандартный вычет на детей?

30.04.2020, 13:00
• г. Мурманск
Вопрос №17305073

Я работаю по договору ГПХ у ИП, какие отчисления он обязан платить, за меня государству?

30.10.2018, 14:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14767710

Можно ли писать в договоре ГПХ "В том числе НДФЛ...", если нет, то почему? Спасибо.

16.03.2019, 15:57
• г. Тула
Вопрос №15460534

Могут ли с меня вычитать налог если я работаю по договору.

08.06.2021, 17:17
• г. Иркутск
Вопрос №18512970

Работник налоговой службы может быть самозанятым?

Виталий
16.05.2018, 20:44
• г. Краснодар
Вопрос №14210746

Как оформить сотрудников по гражданско-правовому договору? Какие налоги платить? У меня курсы по английскому языку, набираю сотрудников.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение