Угон автомобиля и кража - Как защитить сына и найти виновного

• г. Омск

Как быть? Моего сына обвинили в угоне автомобиля... в итоге в ходе разбирательств выяснилось, что машину угнал младший брат владельца машины, а потом оболгал в этом моего сына... а при расследовании скрылся с места преступления. Куда мне обратиться в

мировой суд? так как в полиции нам говорят что такой статьи нет. Ещё этот угонщик украл у моего сына дорогой смартфон и передал третьим лицам, при обыске телефон не найден, так юе избил моего сына. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации, куда обращаться и можно ли с нашего обидчика взыскать за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

А при чем тут Вы, в данном случае? При чем тут мировой суд? Если возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ, при этом установлена вина младшего брата в угоне, ему должны предъявить обвинение по указанной статье в установленном порядке. С Вашего сына, соответственно, обвинения обязаны снять, уголовное преследование в его отношении прекратить. По факту кражи и избиения необходимо отдельное заявление от потерпевшего в полицию, по нему также будет проведена проверка, при наличии достаточных данных полагать наличие признаков преступления - будет возбуждено уголовное дело.