С 01.10.2009 по 01.10.2012 г.? Как правильно посчитать, когда истекает этот трехлетний срок?

• г. Омск

Как правильно указать период в распоряжении о приеме и в трудовом договоре в следующей ситуации: основной работник написал заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 01.10.2009 г. Работодатель хочет на этот период принять другого работника по срочному договору. Как нужно писать в распоряжении о приеме период работы? С 01.10.2009 по 01.10.2012 г.? Как правильно посчитать, когда истекает этот трехлетний срок?

В СПС консультант плюс пишут, что в трудовом договоре можно нужно писать так: с 01.10.2009 до момента выхода на работу основного работника. В таком случае как указать период в распоряжении о приеме? Подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

"Срочного" работника принимаете на работу с 01.10.2009.

Дата окончания отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и дата, до которой будет действовать срочный трудовой договор совпадают и это - день, предшествующий дню, когда ребенку исполняется три года (день рождения ребенка узнаете из свидетельства о рождении ребёнка, которое должен был предъявить рабтник, уходящий в отпуск).

В вашем случае, действительно, в трудовом договоре лучше указать "до момента выхода на работу .... (лучше указать долность и ФИО постоянного работника)".

В приказе о предоставлении отпуска указывайте период в датах.

В приказе о приёме на работу укажите как в трудовом договоре "до момента выхода на работу .... ".