Нужно ли мне нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры,

Николай
14.04.2003, 17:35
• г. Новосибирск
Вопрос №86244

Нужно ли мне нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры, если квартира покупалась в браке, оформлена на меня, прописан всегда был только я.Развод был более

9-ти лет назад, раздела имущества официально не было. И какой срок действия этой бумаги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

К требованиям супругов о разделе общей совместной собственности применяется срок исковой давности в 3 года. Поэтому сейчас Вы вправе продавать квартиру без такого согласия.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Но следует учитывать, что срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака. А с момента нарушения права или когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права. Поэтому если бывшая жена еще претендует на эту квартиру. Она может подать иск о признании сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.03.2019, 07:14
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №15458400

Нужно ли согласие бывшей супруги после 8 лет развода на продажу дома который покупался по договору к/п в браке.

05.10.2018, 08:54
• г. Якутск
Вопрос №14667118

Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры приватизированной в браке, если он не был там прописан и не проживал.

26.10.2017, 17:04
• г. Красноярск
Вопрос №13365766

Вот все тут пишут, что нужно согласие бывшего супруга на продажу квартиры, даже если развод был 10 лет назад. А позвоните в Росреестр или сходите и там в один голос говорят, что не надо... где все-таки правда?

27.06.2018, 08:44
• г. Подольск
Вопрос №14339346

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры если в договоре купли-продажи указаны оба супруга (совместная собственность) ?

25.06.2013, 16:52
• г. Москва
Вопрос №2483830

Я купил квартиру до брака в ипотеку, свидетельство получено до брака. Затем я женился, в период брака выплатили всю ипотеку, 2 года назад ипотека закончилась. Сейчас я продаю квартиру покупателям, которые используют ипотечную схему. Банк-кредитор требует от меня нотариальное согласие супруги на продажу квартиры, ссылаясь на то, что оплата ипотеки происходила в браке. Законно ли их требование? На что можно сослаться, чтобы не делать согласие?

06.06.2021, 15:06
• г. Новосибирск
Вопрос №18508495

Покупаем квартиру, 1 собственник, женат. Мы сказали, что от жены требуется нотариально заверенная согласие на продажу. На что они сказали, что в договоре купли-продажи они будут указаны вдвоем, как продавец 1 и продавец 2.в Егрн указан только один собственник - муж! Правомерен ли такой договор купли-продажи?

11.11.2013, 14:17
• г. Челябинск
Вопрос №2891146

Квартира куплена в браке супругами по 1/2 доле. Необходимо ли нотариальное согласие второго супруга при продаже одной из долей, если супруги на момент продажи доли в браке (или если супруги на момент продажи в разводе)?

07.06.2021, 13:23
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18510214

В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество). Сегодня подписали брачный договор, что квартира переходит мне в собственность, если вдруг развод. Сейчас я хочу её продать, должна ли я заплатить налог и какой? Если купили в 2012 году за 2200000, а продам сейчас за 3700000.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение