Как запросить прибавку к пенсии для дедушки жителя блокадного Ленинграда, эвакуированного в Сталинград в 1942 году?

• г. Волгоград

Может ли мой дедушка получить прибавку к пенсии как житель блокадного Ленинграда, если он родился 17 июня 1941 года в Кировском районе Ленинграда и 20 февраля 1942 года был эвакуирован вместе с мамой (отец был на фронте) в Сталинград. Если можно, то какие документы нужно собрать и куда обратиться для этого? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.

Спросить
Пожаловаться

Моя тёща родилась в Ленинграде в 1936 году. В 1942 или 1943 году была эвакуирована в сибирь. Имеет ли она право на получение знака жителя блокадного Ленинграда и звания участника ВОВ? Какие льготы имеет?

Где можно получить удостоверение жителя блокадного Ленинграда. Мама 1939 г.р. Родилась в Ленинграде, была эвакуирована 17 октября 1941 г.

Родился в 1938 г. во Всеволожском районе Лен. области. С 1941 по 1944 годы находился в г. Ленинграде. Отец находился в действующей армии, мать находилась и работала с 1941 по 1944 в г. Ленинграде. После войны мать получила удостоверение житель блокадного Ленинграда, а я его не имею и не получала. Мать и отец умерли. Прошу Вашей помощи для получения статуса блокадника в судебном порядке.

Как узнать была ли эвакурована житеаль блокадного ленинграда в 1941 году.

Мои братья - Леонид (1936 год рождения) и Юрий (1940 год рождения) с июня 1940 по конец 1942 года проживали вместе с мамой и бабушкой в городе Ленинграде, после чего все были эвакуированы из города и выехали в Бурятию к родителям матери, о чем имеется соответствующая справка от главы местной администрации в Бурятии. На момент эвакуации проживали по ул Полтавской, мама работала на заводе, о чем есть запись в трудовой книжке. Плчле окончания войны онм все вернклись обратно и бабушка там умерла. Похоронена по моему на Охтинском кладбище. В конце 1947 года мама, пришедший с фронта отец и браться по семейным обстоятельствам выехали из Ленинграда. Ни отца, ни мамы в настоящее время удерет, но мои братья живы. Меня и их интересует вопрос могут ли они быть признаны жителями блокадного Ленинграда, если да, то какие документы для этого необходимы и куда им следует обратиться?

Моя бабушка родилась в 1937 году в Ленинграде, в августе 1942 года была эвакуирована в детский дом Нижегородской области, в ленинграде оставалась квартира, которая принадлежала ее родителям. Документов естесственно нет. как можно получить знак житель блокадного Ленинграда и вернуть квартиру. Бабушка единственная наследница.

Два пенсионера (мои дедушка и бабушка) получают пенсию. Бабушка 1933 г. - имела повышенную пенсию, так как она ветеран В.О.В и житель блокадного Лениграда. Дедушка получает меньшую по сумме пенсию. В начале этого года умирает бабушка, мой вопрос может ли дедушка получать вместо своей пенсии, пенсию бабушки. И если да, то куда нам обратиться. Заранее Вам признательна за ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка родилась в Ленинграде 1935 году в невском районе.

Эвакуировалась из Ленинграда в 1942 году летом. Если возможность получить удостоверение блокадника и какие документы для этого нужно? Куда обратиться?

Моя свекровь до войны жила в г.Ленинграде, а в начале июня 1941 г. уехала на лето в Тихвинский район Ленинградской обл. где и родила 22 февраля 1942 г. моего мужа. Родила в землянке на огороде. Т.к.дом разбомбили. Муж до 3 лет не ходил, до 5 лет не говорил. Имеет ли он право на статус-житель блокадного Ленинграда?

Можно ли получить статус житель блокадного Ленинграда.

Моя свекровь умерла в 1983 г. Имела ли она статус жителя блокадного Ленинграда мы не знаем.

Прошу помочь: необходимо установить факт нахождения в блокадном Ленинграде моего отца.

Мой отец в возрасте 5 лет был эвакуирован из блокадного Ленинграда (в феврале 42-го). До эвакуации они со своей мамой и сестрой проживали в Ленинграде. Есть справка о прописке и дате эвакуации матери.

Маленьких детей в домовых книгах при прописке в то время не заносили. В 1942 году были эвакуированы в Саратовскую область. На запрос оттуда пришел ответ, что похозяйственные книги по этому району не сохранились. Каким образом можно доказать, что отец был во время блокады в Ленинграде?

Отец обращался в архив Красного креста, но там сведений об их эвакуации нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение