Можно получить одно решение в двух судах по одному иску?

• г. Ангарск

Иск подан сразу в два суда. Нужно доказывать свою позицию в обоих? Или в одном?

Предмет иска намеренно "чуть-чуть" изменен, но и там, и там, доказывать придется одно и тоже. При чем, от принятого решения городского суда напрямую зависит решение мирового суда (в смысле, при отказе в городском - невозможно в мировом, т.к. очень сильно связаны).

Чтобы было более понятно: Истец в городском Суде просит признать незаконной/неверной/неправильной/завышенной стоимость услуг. В мировом - просит уже взыскать конкретную сумму, т.к. считает, что стоимость услуг незаконна. По сути доказывать одно и тоже нужно.

В городском производство в самом разгаре. В мировом - подготовка к делу назначена на 6.10., на вторник.

Ответчик - ООО, которое заболеть или уехать не может. Отложить по другим причинам, конечно, можно, но я прошу подсказки, как можно обоснованно не допустить рассмотрение взаимосвязанного иска сразу в двух судах.

Что можно предоставить или написать в мировой суд, чтобы одно и тоже в двух судах не доказывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!В соответствии со ст. 222 ГПК Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.Вам необходимо обратиться в городской суд ходатайством об объединение обоих дел, для рассмотрение по существу.