Скажите пожалуйста, какова ответственность истца (я - ответчик), если моя подпись в предоставленной им расписке ложная.

• г. Анапа

Скажите пожалуйста, какова ответственность истца (я - ответчик), если моя подпись в предоставленной им расписке ложная. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

Если Вам предъявлен иск о взыскании Вас в качестве долга некой суммы, которую Вы никогда не занимали, то Вы должны заявить о подложности документа, на основании которого истец требует с Вас деньги. Вы можете потребовать проведения почерковедческой экспертизы и заявить об этом соответствующее ходатайство. В том случае, если экспертиза подтвердит Вашу правоту, Вы сможете потребовать с истца возмещения Вам всех, расходов включая моральный ущерб. Кроме того, Вам предоставлено право требовать уголовной ответственности за клевету согласно ст.129 УК РФ. Данное дело относится к делм частного обвинения и может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Уголовный кодекс РФ.

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Рекомендую Вам ходатайствовать перед судом о проведении криминалистической почерковедческой экспертизы. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Существует расписка перечень переданного имущества написанная ответчиком, внизу подпись истца, что имущество получено, позже ответчик вписал в расписку на оставшееся место над подписью истца дополнительную единицу имущества уже после, сможет ли экспертиза это установить по ксерокопии расписки?

Расписка была написана не ответчиком а третьим посторонним лицом и подписана в то же время самим ответчиком под угрозами и давлением истца. Как может рассматриваться такая раписка написана не рукой ответчика и подписана ответчиком под давлением, как отнесется суд к такому доказательству? И если ущерб уже оценен (в расписке сумма не стоит) и ответчик сделает свою независимую экспертизу, что будет оценивать суд завышенную оценку истца или независимую оценку ответчика? Заранее благодарю за консультацию.

Получил письмо о сотрудничестве от директора юридической консультации Кирилла Искренко. Решил попробовать разместить вопрос, заданный у нас на форуме в разделе "Задай вопрос специалисту/ВОпросы юристу". Вопрос несколько путанный, размещен без изменений:

Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация. Перед началом Пушкинского горсуда 12.11.2009 года - ответчик подделал расписку от 19.03.2008 года, что некто получил денежные средства и претензий к ответчику не имеет, однако расписку - ответчик на 100% изготовил в ноябре 2009 года - сам текст напечатав на коме и подделал подпись истца, также в ноябре 2009 года. Истец подал заявление, что не подписывал такую расписку, не встречался с ответчиком, подпись на расписке не его и 02.12.2009 года подал, такое заявление в суд-суд принял его, однако "поверил" "сказке" ответчика, что ответчик, якобы 19.03.2008 г. случайно встретил истца, пошли попили чаю и ответчик выложил истцу 190 000 руб., истец, дал расписку (ответчик любезно напечатал ее у себя дома на компьютере и дал подписать истцу). Истец, не заявлял ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, так как было предоставлено лично подписанное истцом заявление о том, что расписка ответчика о получении денег истцом от ответчика якобы 19.03.2008 года - поддельная, не подписывал ее истец, впервые увидел 12.11.09 г. в суде на который ответчик (не представив расписку на предварительном слушании, а выслушав представителя истца и вопросы, комментарии судьи), представил расписку на следующее судебное заседание - 12.11.2009 года (получив инфо от истца). 02.12.09 г. судья вынес решение - отказать истцу во взыскании 190 000 рублей по рукописной расписке составленной лично ответчиком в пользу истца 29.06.2007 года в которой ответчик обязался выплатить истцу до окончания 2008 года указанную сумму, решение суда судья Бакулин, пока не изготовил. Интересно Ваше мнение?

С уважением, главный редактор интрнет-портала "Пушкино сегодня" www.pushkino.tv

Александр Ноздровский.

В расписке указан мой мобильный телефон, мой домашний телефон и моя подпись. Расписка дана после ДТП без присутствия представителя ГИБДД. В расписке указана сумма причененного ущерба - 1000$. Заранее благодарен. Роман.

Куда подается иск по ст. 116 по месту жительства истца или ответчика (ответчик проживает в другом регионе) или по месту преступления тоже можно подать. Истцу 16 лет, ответчику 27 лет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправили расписку на экспертизу подписи умершего человека, если будет заключение эксперта, что подпись поставлена иным лицом, какая ответственность предусмотренна ответчику?

Есть расписка от Истца что он отказывается от исковых требований по делу о вселении и нечинении препятствий. (Сам того Истец не желает, но во время написания расписки на Истца оказывалось давление и угрозы со стороны ответчика, расписку пришлось написать дабы остаться целым и невридимым, свидетелей не имеется ни со стороны истца, ни со стороны ответчика)

Примерное содержание.

Я, ФИО, получил ключи по адресу ххх, от исковых требований по делу о вселении отказываюсь.

Число, подпись.

Без свидетелей всё составлено и нотариусом не заверено, имеет ли силу такая расписка в суде?

Или ОБЯЗАТЕЛЬНО Ответчику нужно заверить её нотариусом?

Можно ли опровергнуть ссылаясь на 9.2 Гражданского кодекса? (возможно я не так понял закон)

Какова вероятность того что суд по данной расписке приостоновит дело о вселении в пользу ответчика?

Больше всем спасибо за потраченное время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение