Скажите пожалуйста, какова ответственность истца (я - ответчик), если моя подпись в предоставленной им расписке ложная.

• г. Анапа

Скажите пожалуйста, какова ответственность истца (я - ответчик), если моя подпись в предоставленной им расписке ложная. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

Если Вам предъявлен иск о взыскании Вас в качестве долга некой суммы, которую Вы никогда не занимали, то Вы должны заявить о подложности документа, на основании которого истец требует с Вас деньги. Вы можете потребовать проведения почерковедческой экспертизы и заявить об этом соответствующее ходатайство. В том случае, если экспертиза подтвердит Вашу правоту, Вы сможете потребовать с истца возмещения Вам всех, расходов включая моральный ущерб. Кроме того, Вам предоставлено право требовать уголовной ответственности за клевету согласно ст.129 УК РФ. Данное дело относится к делм частного обвинения и может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уголовный кодекс РФ.

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Рекомендую Вам ходатайствовать перед судом о проведении криминалистической почерковедческой экспертизы. С уважением,