Муж на меня хочет оформить дарственную на дом. В доме я прописана.

Татьяна
14.04.2003, 17:51
• г. Тула
Вопрос №86250

Муж на меня хочет оформить дарственную на дом. В доме я прописана.

Подскажите, пожалуйста, порядок оформления дарственной.

Какие документы нужно подготовить и куда обращаться?

Проживаем мы в райцентре.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Для начала Вам будет необходимо составить договор дарения в письменном виде. У нотариуса такой договор удостоверять не обязательно (избежите, таким образом, уплаты лишних госпошлин). После составления договора необходимо обратиться в отделение регистрационной палаты по месту нахождения дома с заявлением о регистрации перехода права собственности. Собственность на дом к Вам перейдет только после гос. регистрации. Для этого необходимо будет представить заявления от Вас обоих (если сделка удостоверена нотариусом, то достаточно присутствия одной стороны по сделке), паспорта, документы на дом:

- свидетельство о регистрации права собственности - если есть, если его нет, то придется вначале регистрировать дом на мужа;

- все иные документы, подтверждающие право собственности Вашего мужа на этот дом (свидетельство о наследстве, договор купли, дарения и т.п.);

- техпаспорт БТИ;

- договор дарения, заключенного между Вами;

- квитанция об оплате госпошлины (реквизиты можно узнать в регистрационной палате);

Все документы подаются в двух экземплярах (подлинник и копия), подлинник после регистрации возвращается.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Договор дарения сейчас необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ) в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

От налога на дарение вы будете освобождены, как супруга дарителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.01.2015, 22:09
• г. Дмитров
Вопрос №5863870

Муж на меня хочет оформить дарственную на дом. В доме я прописана. Какой порядок оформления дарственной?

19.07.2020, 12:13
• г. Воронеж
Вопрос №17601050

Могу ли я оформить дарственную на дом на мужа. Дом на меня оформлен по дарственной. Или нужно оформлять как-то по другому.

15.12.2014, 00:41
• г. Тамбов
Вопрос №5638329

Как делится дом если оформлена дарственная на мужа но мы совместно его отстраивали и делали ремонт. Есть несовершеннолетний ребенок.

06.06.2021, 15:31
• г. Кемерово
Вопрос №18508538

Нужно ли заверять дарственную на дом и земельный участок у нотариуса. Дарственная между близким родственниками.

24.01.2018, 10:20
• г. Курск
Вопрос №13767123

Мать на сына хочет сделать "дарственную", дарение на дом. Где решает эти вопросы? Нотариус, в юстиции и какой пакет документов для этого нужен? Дом в селе.

12.06.2017, 20:17
• г. Москва
Вопрос №12681645

Грядет развод.. Если до развода я оформлю дарственную на квартиру, купленную в браке, на сына, будет ли квартира участвовать в разделе имущества? Квартира оформлена на меня.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение