Вопросы продажи квартиры с долей брата - возможность дарения доли, препятствия приставов и лучший вариант для сохранения средств

• г. Казань

У брата 1/3 доли в квартире (единственное жилье), стоимость которой сопоставима с его задолженностью по алиментам (около 700 тыс руб), если продавать квартиру целиком и делить на троих. Если продавать долями, то денег ни на что не хватит. Хотим продать квартиру и купить брату комнату (на 1/3 часть выручки), оставшиеся деньги поделить с сестрой пополам, но боимся, что может быть наложен арест на его долю денег. Может ли брат подарить мне свою долю? Могут ли приставы препятствовать сделкам по его доле? Мы с сестрой там не живем, но полностью оплачиваем квартплату (и за брата тоже). Доли не разделены. Как лучше поступить? Не хочется терять в деньгах, продавая только 2 доли из трех.

Ответы на вопрос (3):

На месте брата, я бы не стал доверять столь предприимчивой сестре, подарить

Раз десять сходите в рег. Палату, тогда мой ответ понравиться больше .

То есть у Вас нет отдельных свидетельств о праве собственности в которых доли определены по 1/3 ? В принципе, СПИ могут определить долю должника, вынести постановление о запрете регистрационных действий.

У каждого собственника есть свидетельство о праве собственника на 1/3 долю. Доли не выделены в натуре.