Вопросы продажи квартиры с долей брата - возможность дарения доли, препятствия приставов и лучший вариант для сохранения средств

• г. Казань

У брата 1/3 доли в квартире (единственное жилье), стоимость которой сопоставима с его задолженностью по алиментам (около 700 тыс руб), если продавать квартиру целиком и делить на троих. Если продавать долями, то денег ни на что не хватит. Хотим продать квартиру и купить брату комнату (на 1/3 часть выручки), оставшиеся деньги поделить с сестрой пополам, но боимся, что может быть наложен арест на его долю денег. Может ли брат подарить мне свою долю? Могут ли приставы препятствовать сделкам по его доле? Мы с сестрой там не живем, но полностью оплачиваем квартплату (и за брата тоже). Доли не разделены. Как лучше поступить? Не хочется терять в деньгах, продавая только 2 доли из трех.

Ответы на вопрос (3):

На месте брата, я бы не стал доверять столь предприимчивой сестре, подарить

Раз десять сходите в рег. Палату, тогда мой ответ понравиться больше .

Спросить
Пожаловаться

То есть у Вас нет отдельных свидетельств о праве собственности в которых доли определены по 1/3 ? В принципе, СПИ могут определить долю должника, вынести постановление о запрете регистрационных действий.

Спросить
Пожаловаться

У каждого собственника есть свидетельство о праве собственника на 1/3 долю. Доли не выделены в натуре.

Спросить
Пожаловаться

У брата большая задолженность по алиментам. Имеет 1/3 доли в квартире, где и живет. Хотим продать квартиру, брат согласен, но боится, что деньги уйдут на алименты, а на новую комнату не хватит. Может ли брат подарить мне (сестре) свою долю? Не будут препятствовать судебные приставы? А я бы после продажи квартиры купила бы ему комнату.

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Собственники двухкомнатной квартиры - брат 24 года, сестра 16 лет. У сестры доля чуть-чуть (незначительно) больше, чем у брата. На квартире долг, который записан пополам на них обоих. Может ли брат оплатить свою часть долга и продать свою долю сейчас? Или долг должен быть оплачен полностью с двух сторон, и только тогда брат может продать долю? Или ждать совершеннолетия сестры?

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Скажите, пожалуйста. Арестована 1/3 доля в квартире, из-за неуплаты алиментов моим братом. Доли принадлежат мне, матери и брату. Задолженность по алиментам около 500000₽, доля брата из расчета примерной стоимости квартиры 300-350 тыс.₽

Как можно продать квартиру?

Что делать и как быть. У мужа есть 1/3 доля квартиры, у его несовершеннолетнего брата 1/3 доля квартиры и у его матери 1/3 доля квартиры. Свекрови написала дарственную на своего брата (ссылаясь на то,что брат требует у неё свою долю от квартиры. Т.к эту квартиру свекровь получила в замен ветхого жилья которое после смерти родителей должно было достаться брату). Что нам делать ее брат собрался эту долю продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос звучит так же у моей мамы и моего брата квартира разделена на 1/2 доли. Сейчас мама хочет разменять эту квартиру или отменять свою комнату, но так как брат живет за ее счет, он не согласен. Если продавать долю это очень дешево ничего взамен не купишь, а комнату она продать не может так как она в доле. Как поступить в таком случае?

Могу ли я подарить свою долю в приватизированной квартире своему сводному брату. Квартира приватизирована на троих моего несовершенолетнего сына брата и меня. Подарить потомучто брат даст деньги на покупку другой квартиры.

Второй собственник раздельной двухкомнатной квартиры не хочет продать нам свою долю по рыночной цене, продавать квартиру не хочет и поделить деньги пополам, в ответ, предлагает нам продать нашу долю за копейки ему. Мы забираем старую бабушку и не хотим терять деньги, т.к. продажа ему доли дешевле на 300000 рублей, чем продажа всей квартиры. Квартира была бабушки, она подарила свою долю, 1/2 мне (я ее дочь) и 1/2 моей племяннице (дочь брата). Вот и племянница чинит нам козни, она-то думала, что бабушка все подпишет ей. Как нам быть? Выделять доли в натуре и продавать нашу комнату (комнаты стоят дороже, чем доля в квартире) Помогите, пожалуйста советом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение