Согласование продажи доли в 2-хкомнатной квартире с бывшим супругом - отправка предложения и возможность выкупа отдельной доли.

• г. Ростов-на-Дону

Имеется 2-хкомнатная квратира, в которой 3 сособственника (я, мой бывший супруг и наш несовершеннолетний ребенок). Судом определено место жительство ребенка со мной. Судебным решением утвержден порядок пользования квартирой: большая комната с прилегающей к ней лоджией - в пользовании моем и ребенка, маленькая комната и кладовка - в пользовании бывшего супруга; туалет, коридор, кухня, ванная - места общего пользования. В настоящее время хочу продать 1/3 своей доли и 1/3 доли ребенка с целью приобретения отдельного жилья. С большим трудом нашла вариант нового жилья для покупки и покупателя на нынешние 2/3 квартиры. У бывшего супруга - преимущественное право покупки данных 2/3 как сособственника. Каким образом мне отправлять ему предложение на покупку 2/3 квартиры: единым документом (учитывая, что место жительство ребенка определено с матерью) или 2-мя отдельными предожениями (на 1/3 доли ребенка и 1/3 своей доли)? Может ли он выкупить только одну чью-либо долю (мою или ребенка) с целью сорвать мне сделку купли-продажи, т.к. покупателя на 1/3 доли квартиры я уже точно не найду.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны или вручить ему под роспись или отправить ценным письмом ему предложение от себя и от себя как от несовершеннолетнего ребёнка. Но вы можете избежать всей этой процедуры и препятствий со стороны бывшего мужа - это оформив дарственную на желающего купить ваши доли. Тогда согласия остальных дольщиков не нужно!

Кроме того вам нужно сходить в опеку. Так как без их разрешения продать долю ребёнка не получится.

Ребенок несовершеннолетний поэтому единым документом. Заверьте нотариально и отправляйте. Поскольку вы ему предлагаете именно 2/3 доли, он не может выкупить 1/3. Нервы потрепать конечно может. Не спешите брать задаток пока не определитесь с мужем. Если он в установленный срок не выкупит Ваши доли, смело продавайте другим.