Согласование продажи доли в 2-хкомнатной квартире с бывшим супругом - отправка предложения и возможность выкупа отдельной доли.

• г. Ростов-на-Дону

Имеется 2-хкомнатная квратира, в которой 3 сособственника (я, мой бывший супруг и наш несовершеннолетний ребенок). Судом определено место жительство ребенка со мной. Судебным решением утвержден порядок пользования квартирой: большая комната с прилегающей к ней лоджией - в пользовании моем и ребенка, маленькая комната и кладовка - в пользовании бывшего супруга; туалет, коридор, кухня, ванная - места общего пользования. В настоящее время хочу продать 1/3 своей доли и 1/3 доли ребенка с целью приобретения отдельного жилья. С большим трудом нашла вариант нового жилья для покупки и покупателя на нынешние 2/3 квартиры. У бывшего супруга - преимущественное право покупки данных 2/3 как сособственника. Каким образом мне отправлять ему предложение на покупку 2/3 квартиры: единым документом (учитывая, что место жительство ребенка определено с матерью) или 2-мя отдельными предожениями (на 1/3 доли ребенка и 1/3 своей доли)? Может ли он выкупить только одну чью-либо долю (мою или ребенка) с целью сорвать мне сделку купли-продажи, т.к. покупателя на 1/3 доли квартиры я уже точно не найду.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны или вручить ему под роспись или отправить ценным письмом ему предложение от себя и от себя как от несовершеннолетнего ребёнка. Но вы можете избежать всей этой процедуры и препятствий со стороны бывшего мужа - это оформив дарственную на желающего купить ваши доли. Тогда согласия остальных дольщиков не нужно!

Кроме того вам нужно сходить в опеку. Так как без их разрешения продать долю ребёнка не получится.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок несовершеннолетний поэтому единым документом. Заверьте нотариально и отправляйте. Поскольку вы ему предлагаете именно 2/3 доли, он не может выкупить 1/3. Нервы потрепать конечно может. Не спешите брать задаток пока не определитесь с мужем. Если он в установленный срок не выкупит Ваши доли, смело продавайте другим.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2-хкомнатная квратира, в которой 3 сособственника (я, мой бывший супруг и наш несовершеннолетний ребенок). Судом определено место жительство ребенка со мной. Судебным решением утвержден порядок пользования квартирой: большая комната с прилегающей к ней лоджией - в пользовании моем и ребенка, маленькая комната и кладовка - в пользовании бывшего супруга; туалет, коридор, кухня, ванная - места общего пользования. В настоящее время хочу продать 1/3 своей доли и 1/3 доли ребенка с целью приобретения отдельного жилья. С большим трудом нашла вариант нового жилья для покупки и покупателя на нынешние 2/3 квартиры. Бывший супруг категорически не дает согласия на продажу доли нашего ребенка. Органы опеки при обращении к ним за разрешением на продажу доли несовершеннолетнего потребовали наличие согласия супруга, заявив, что, если его получить не удастся, то мне надо обращаться в суд и разрешать данный вопрос только в судебном порядке. При этом документы на квартиру, которую я планирую купить (с улучшением жилищных условий ребенка за счет увеличения количества квадратных метров, приходящихся на ребенка) я в органы опеки предоставила. Законно ли при этом требование органов опеки о выдаче разрешения на продажу доли несовершеннолетнего только при наличии согласия второго супруга или по решению суда?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

У меня 1/2 доли в трёх комнатной квартире, порядок пользования определён по суду, занимаю одну комнату: кухня, коридор, ванная, туалет-места общего пользования, имею ли я права сдать в аренду свою долю? В квартире еще проживает бывшая жена с дочерью, дочь совершеннолетняя, они занимают две комнаты.

Судом определен порядок пользования нашей квартирой с небольшой перепланировкой. Нас 5 собственников в общедолевой собственности. У меня и у отца по комнате с отдельными входами из коридора, у остальных 3 собственников 2 комнаты (смежные между собой) и с входом из коридора. Коридор, кухня, ванная и туалет определены в общее пользование. Возможно присвоить квартире статус коммунальной и как это сделать? Григорий.

Я являюсь собственницей 1/2 доли двухкомнатной квартиры (комнаты проходные), на моей части прописана еще моя дочь (2 года). За сособственником по суду было определено право пользование комнаты, проход в которую возможен только через мою. Сособственник продал свою долю. Мне известно, что доля не является жилым пространством. Квартира не была определена как комуналка. Распростаняется ли на нового собственника право пользования купленной долей. Может ли новый сособственник жить на своей половине.

У мужа 1\2 доля дома, по документам 4 ком. квартира (определён порядок пользования 2 комнаты. Места общего пользования: кухня, санузел, ванна, коридоры и сушилка) переданы в общее владение и пользование и у бывшей жены 2 комнаты. Она хочет выделить доли в натуре, причём ванна, кухня, туалет, газ,вода остаются в её доле и на 14 кв получается больше. (т.е это пристой к старому дому, а мужу только комнаты в старом доме без всех удобств, Возможно ли выделение доли в натуре на таких условиях. Муж предлагал ей разные варианта выкупа, продажи, ареды и т.д. ,но она отказывает.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Мой сосед по коммунальной квартире продает свою комнату постороннему человеку. Имею ли я право на преимущественное право покупки? Одни юристы говорят, что не могу, т.к. преимущественное право покупки возникает при долевой собственности, а здесь отдельная собственность на комнаты в комуналке. Другие говорят, что могу, т.к. не смотря на то, что комнаты в отдельной личной собственности, то коридор, туалет и другие места общего пользования находятся в общей собственности и поэтому правило о преимущественной покупке имеет место. Кто прав, как об этом рассуждает высшие суды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение