Была выдана доверенность на продажу дома, и отозвана через год.

Валера
14.04.2003, 19:59
• г. Москва
Вопрос №86264

Была выдана доверенность на продажу дома, и отозвана через год.

Сделки не было, собственником остался прежний хозяин. Имеется ли срок исковой давности при обращении в суд о принудительном выселении.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Здесь нет срока исковой давности о выселении - вы не имеет права собственности на этот дом, а это главное, и не имеете права проживать в доме (если я правильно помню вашу ситуацию).

Есть такое понятие как приобретательская давность - можно только это здесь применить.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.08.2015, 16:41
• г. Москва
Вопрос №7593488

Отменил доверенность на продажу квартиры а сделка все равно прошла. Несмотря на то что нотариусом отменявшим доверенность, было отправлено распоряжение об отмене и получено уведомление о получении распоряжения.

15.08.2011, 21:55
• г. Мытищи
₽ VIP
Вопрос №1372593

Родственница выписала генеральную доверенность 4 года назад. Квартиру родственницы я продала и купила большее жилье на свое имя. Сейчас ситуация поменялась, и родственница делает вид, что об этом забыла просит освободить ее квартиру. За это время я потратила значительную сумму на обустройство и кв. освободить не могу тем более, что по документам она моя. Думаю, что родственница так дела не оставит. Есть ли у меня повод для волнений?

27.09.2012, 23:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1934073

От собственника квартиры имеется доверенность, которой он уполномочил продать эту квартиру.

Доверенное лицо заключает предварительный договор купли-продажи и получает 50% от цены в качестве задатка.

В день, на который намечена сделка, узнаёт об отмене доверенности (устно, письмо от нотариуса ещё не дошло).

Фактически сделка была начата при ещё действующей доверенности, а завершается при отозванной. Доверенное лицо, действуя по доверенности, заключило предварительный договор и обязалось заключить основной.

Каковы правовые последствия после сдачи на гос. регистрацию документов?

Если можно, ответьте аргументированно. Спасибо!

09.06.2021, 11:57
• г. Москва
Вопрос №18514314

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

07.07.2016, 23:35
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №10981064

Если куплена квартира по доверенности, а владелец уже умер на момент сделки, какие могут быть проблемы..

08.06.2021, 07:25
• г. Барнаул
Вопрос №18511640

Вопрос в следующем, я продал (без денег) квартиру по доверенности с целью перехода права собственности на внучку от бабушки. Вмешалась другая внучка и пользуясь немощностью бабушки требует указанную сумму в договоре, хотя сделка носила мнимый характер, расписки в получении денег нет, сумма завышена в 3 раза рыночная. Вопрос, как вернуть квартиру обратно? Доказать что денежных средств не получал. Спасибо.

04.01.2014, 23:50
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3151095

2 года назад по генеральной доверенности с правом распоряжаться и получать деньги и т.д доверенным продана квартира. Деньги под расписку не были переданы доверителю, Месяц назад доверитель умер, при жизни претензий не предъявлял, могут ли наследники обратиться в суд к доверенному предъявить неосновательное обогащение или каким то другим способом постараться вернуть эти деньги за проданную квартиру?

06.12.2018, 20:38
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14945682

Как быть, если после отмены мной Доверенности доверенные лица не отдают ту Доверенность, которую Я подписала, а вместо нее дают мне ее различные подделки.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение