Я недавно купил квартиру в новостройке на 1-м этаже. Мой сосед,

Александр
14.04.2003, 20:11
• г. Москва
Вопрос №86265

Я недавно купил квартиру в новостройке на 1-м этаже. Мой сосед, купивший 3-х комнатную квартиру на этом же, собирается сделать из нее то ли магазин то ли офис с отдельным входом. Имеет ли он использовать в этих целях изначально жилое помещение? Я слышал, что вроде бы запрещается переводить помещения из жилого фонда в нежилой. Или есть исключения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

В исключительных случаях, переоборудование, перевод в нежилой фонд, реконструкция и модернизация жилых помещений могут осуществляться только с разрешения органов исполнительной власти города. (п. 8 Постановления Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 937 "О приведении нормативной базы по приватизации жилищного фонда в г.Москве в соответствие с Законом города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" и ст. 9 Жилищного кодекса РСФСР от 24 июня 1983 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.02.2021, 12:01
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №18227361

Перевод части квартиры на первом этаже в коммерческую. Возможно ли это, или только целиком? Если это однокомнатная квартира, в коммерцию переделывается единственная жилая комната, то прописаться в этой квартире уже нельзя?

20.10.2013, 13:18
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №2786038

У меня дом на двух хозяев. В своей половине сосед сделал магазин, имеет ли он право это делать? Без моего согласия.

02.02.2012, 17:13
• г. Москва
Вопрос №1548113

Я купила квартиру, бывшие собственники обещали оставить мне встроенную мебель, шкафы и технику. Я им поверила и мы не стали вписывать это в договор купли-продажи, а также никакого приложения с перечислением нет. Когда они выезжали, они оставили мне только кухню, остальное вывезли. Говорят, что мы ничего не обещали, а документального подтверждения получается у меня нет. А также они мне не оставили никаких документов на входную дверь. А они говорят, мол что за документы, у нас они утеряны и вообще дверь мы покупали много лет, назад, где мы их возьмем, с чего Вы вообще решили, что я Вам должна документы на дверь (их слова). А еще они не оплатили квитанцию за квартиру за последний месяц, регистрация произошла 29-го числа, я считаю, что за целый месяц они должны оплатить. Они не оплатили вообще. Но я хотела въехать быстрее и поэтому подписала акт-приема передачи, они говорят, что раз Вы подписали акт, Вы со всем согласились на тот момент, Вы знали, что месяц не оплачен. Я хочу подать на них в суд, взыскать суммы за мебель + оплату за квартиру за месяц + плюс за моральный ущерб, я могу, у меня есть шансы?

05.05.2019, 08:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

09.06.2021, 08:13
• г. Барнаул
Вопрос №18513931

Купили квартиру и не заметили, что с соседями общий почтовый ящик. Ключи получили от ящика, но потом соседи отклеили наш номер от ящика и сказали, что мы не имеем права пользоваться этим ящиком, так как не скидывались на него. Теперь у нас нет почтового ящика. Правомерно ли они поступили? Кто должен устанавливать почтовый ящик: мы или управляющая компания? С учетом того, что деньги на ремонт и содержания подъезда мы платим, но в нашем подъезде ни лампочки поменять не хотят.

15.05.2018, 14:38
• г. Курск
Вопрос №14205810

Хочу сделать отдельный вход в свою квартиру на 1-ом этаже. МК панельный 9 подъездов, 9 этажей. Мой подъезд №2. Дом стоит буквой "П" со смещением между 2-ым и 3-им подъездами по левой прямой в букве "П". Вход хочу сделать через оконный проём, расширив его снизу. Окно этой комнаты выходит за дом (за домом находится большая лужайка, деревья и пешеходная дорожка на расстоянии около 25 м от окна, там нет ни детской площадки, ни каких-либо инженерно-коммуникационных сооружений). Напрямую, с моей комнатой, где предполагается встроить дверь, с одного бока граничит соседская квартира, есть соседи сверху, с другого бока прямых соседей нет, так как нет общей стены (3-Ий подъезд смещен относительно моего вперед - типа "шахматного" порядка, поэтому общей стены нет, кроме того в стене 3-го подъезда, которую видно сбоку, нет окон, она "глухая"). Вопрос:

1. Нужно ли согласие соседей на отдельный вход, какие именно соседи (собственники) должны его дать (по стояку моего подъезда или все соседи МК), какое количество голосов достаточно, каким документом это оформляется (есть ли установленная форма)?

2. Можно ли сделать небольшое крытое крыльцо с навесом, какие документы для этого нужно иметь?

3. Если в будущем я захочу переоформить мою квартиру в нежилое помещение с целью открытия там парикмахерской, мастерской по ремонту обуви или что-то подобное, как это сделать, какие документы нужны?

4. Можно ли сразу получить разрешение на отдельный вход в нежилое помещение (под открытие ИП) или проще получить разрешение на отдельный вход в жилую квартиру?

29.12.2019, 21:54
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16733758

В трехквартирном доме продаётся Квартира, обязан ли продавец в первую очередь предложить ее своим соседям?

10.02.2016, 16:36
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №9697231

Они купили квартиру на первом этаже, наш подъезд имеет 2 выхода, один из них они хотят использовать в качестве своего входа в офис который хотят там сделать, и ходить через подъезд в дверь своего жилья.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение