Как правильно должен решаться этот вопрос?

• г. Сыктывкар

Прошу ответить на мой вопрос. В мае 2001 г.

мной была приобретена 2-х комнатная квартира, в марте 2002 г. она была продана в связи с приобретением мной в том же месяце 3-х комнатной квартиры у родителей. Зная, что на последнюю квартиру по закону не имею право получить налоговый вычет, как взаимозависимые, я оформил и представил в апреле 2002 г. в налогувую службу документы на налоговый вычет на проданную 2-х комнатную квартиру. Документы были приняты (Копия договора и свидетельство были заверены учреждением юстиции) и я получил налоговый вычет с переходом остатка на 2003 г. Но при обращении в этом году за остатком на налоговый вычет налоговая служба в приеме документов мне отказала, ссылаясь, что я уже не являюсь собственником проданной квартиры (хотя на первый налоговый вычет на эту квартру я на то время уже также не был собственником) и в перспективе на налоговый учет у меня не будет прав, т.к. частично мне такая льгота уже была предоставлена. Как правильно должен решаться этот вопрос? Будьте добры проконсультируйте. Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Вы поступили неправильно. Покупка 3-х комнатной квартиры у родителей не лишала Вас возможности получить вычет при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, не применяется в случае, если сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ.Согласно п.2 ст.20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Взаимозависимость в связи с родственными отношениями сторон указана в пп.3 п.1 ст.20 НК РФ, поэтому родственные отношения в таком случае не являются основанием к отказу в предоставлении вычета, а взаимозависимость по другим основаниям должна быть установлена судебным решением, чтобы в предоставлении вычета отказали. Вы могли получить вычет по 3-х комнатной квартире, но подали заявление на вычет по ранее купленной 2-х комнатной. Вычет Вам предоставили ошибочно, а поскольку Вы квартиру к моменту получения вычета продали, далее вычет Вы не получите, т.к не сможете предъявить подлинный договор купли-продажи 2-х комнатной квартиры и св-во о праве собственности, а это обязательные документы для получении вычета в последующие годы. Право на вычет действует до момента отчуждения квартиры, по которой предоставляется вычет. Повторно получить вычет Вы уже не сможете, т.к право на вычет предоставляется один раз. Попробуйте сходить в налоговую инспекцию, вернуть им полученную сумму вычета, как полученную ошибочно и подайте документы на вычет по 3-х комнатной квартире.