До этого года налог за дом платили на двоих в размере 1800 руб, а в этом году пришло 4000 руб с лишним.

• г. Набережные Челны

У меня вопрос по налогам. Мы купили жилой отдельный деревянный дом в тукаевском районе Респ Татарстан. Дом на имени Мужа и жены. До этого года налог за дом платили на двоих в размере 1800 руб, а в этом году пришло 4000 руб с лишним. С чем это связано. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наркиза! Увеличение суммы налога связано с тем, что с 01.01.2008 установлен иной порядок исчисления сумм налога на имушество физлиц.

Ставка налога зависит от стоимости объекта недвижимости - чем выше стоимость, тем больше ставка. Раньше для определения сумм налога стоимость вашего дома делили на 2 ( т.к. у Вас с мужем в собственности по 1/2), и к каждой доле применялась ставка налога. Теперь при расчете берется вся стоимость дома и применяется вероятно большая, чем раньше, ставка, затем уже сумма налога делится на 2 - Вам и мужу.

Также возможно, что в Вашем административном округе повысили ставки налога, что также привело к увеличению суммы налога.

Для большей ясности ознакомьтесь с письмом Министерства Финансов

от 21 апреля 2008 г. N 03-05-04-01/19