Господа юристы! После смерти нашего отца мы – три его дочери унаследовали его приватизированную квартиру в равных до-лях.

Светлана
14.04.2003, 23:10
• г. Железноводск
Вопрос №86282

Господа юристы! После смерти нашего отца мы – три его дочери унаследовали его приватизированную квартиру в равных до-лях. Две из нас хотели бы продать эту квартиру, чтобы поровну раз-делить полученные деньги. Но третья, которая живёт сейчас в этой квартире (без прописки) против этого. Выплатить нам деньги также не желает, мотивируя это отсутствием средств.

Что мы можем предпринять по закону?

Можно ли добиться хотя бы поэтапной (в течение нескольких лет) выплаты нам нашей доли? Какие документы нужно оформлять в таком случае?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Каждая из сособственник квартиры имеет право продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную продавцом цену, которым обладают остальные сособственники (ст.250 ГК РФ). Достаточно направить остальным сособственникам уведомление, удостоверенное нотариально, о продаже и цене, послать его заказным письмом с уведомлением и месяц ждать ответа. При получении отказа или неполучении ответа Вы можете продавать свою долю любому найденному Вами покупателю. Подарить свою долю Вы можете любому лицу без согласия сестёр. Принудить сестру к продаже всей квартиры по закону Вы не можете, а на практике можете поселиться в квартире, создав сестре условия, при которых она даст согласие на продажу всей квартиры. Если сестра согласна купить Ваши доли, то заключите предварительный договор купли-продажи с выплатой стоимости продаваемых долей по частям по графику, а по получении всей суммы заключите договор купли-продажи. В качестве гарантии соблюдения прав может быть также заключён договор займа с залогом в виде долей квартиры, что регистрируется в органе юстиции как обременение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Однако Ваши доли не могут быть выделены в натуре, поскольку квартира – неделимое имущество. Таким образом, Вы можете продать свои доли, однако им не будут соответствовать конкретные комнаты и т.д. При такой ситуации сложно продать абстрактные доли собственности по конкурентоспособной рыночной цене. Обязать сестру выкупить у Вас Ваши доли Вы не можете, поскольку для этого нет законных оснований. В данной ситуации Вам лучше договориться всем полюбовно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 19:15
• г. Ярославль
Вопрос №18513191

После смерти мужа, как жена, унаследовала в строящейся квартире однокомнатной квартире 41 кв.м 3/4, а 1/4 сын от первого брака. В 2019 году дом сдался. Квартира в черновой отделке. Проживание невозможно. Коммунальные услуги оплачиваю я. В квартире никто не зарегистрирован. Второй собственник не дает ни выкупить у него долю, ни продать совместно ее. Каковы шансы признать его долю незначительной? Другое жилье у него имеется.

10.02.2021, 12:51
• г. Барнаул
Вопрос №18215617

Имеет ли право дочь наследовать имущество отца после его смерти. Мать в данный момент жива, с отцом были в законом браке, завещание ни на кого не оформлялось. Были у нотариуса, но она ответила, что только мать является наследником, и дочь не может претендовать на его имущество.

08.06.2021, 06:37
• г. Пермь
Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

22.12.2013, 00:07
• г. Москва
Вопрос №3107730

Ребенок унаследовал долю в квартире после смерти отца. Ипотеку платим наравне с его женой, она прописана и проживает в ней со своим ребенком. Ипотека подходит к концу. Предложили жене выплатить нам долю, она письменно, в установленные сроки отказалась. Знаю, что теперь можем продать кому хотим. Но кому? Никто не хочет такой покупки. Продолжаем платить коммуналку. Она живет и радуется! Мы ощущаем себя дураками. Ситуация зашла в тупик. Что делать? Как забрать свою долю?

17.11.2014, 16:29
• г. Москва
Вопрос №5399379

У нас сложилась такая ситуация. Сын и дочь приватизировали квартиру доставшуюся им после смерти отца в равных долях. Также сын имеет 1.2 доли в квартире, полученной по решению суда после сноса квартиры, в которой дочь также имела свою долю, но из-за введения в заблуждение со стороны Застройщика, она лишись право на жилье. Теперь сын имеет по 1.2. доли в двух квартирах-однокомнатной (с сестрой) 30 кв.м и 2\к со мной 50 кв.м. У дочери это единственное жилье. Сегодня нам пришли от него письма с просьбой выкупа его долей в обоих квартира. Соответственно за 800 тыс. р. и за 100050 р.Таких денег у нас нет. Я пенсионер, дочь не работает. Как нам поступить? Сын с нами не поддерживает ни каких отношений, проживает в Краснодаре. (Снимает квартиру) Раньше мы договаривались о продаже обоих квартир и разделе денег поровну на всех. Прошло время, все судебные иски к Застройщику после сноса квартиры выиграла я,в приватизированной квартире я проживала вместе с детьми и мужем до его смерти. Оплачивала все коммунальные платежи. Но не была там прописана, т.к. дом, в котором я была прописана, подлежал сносу, правда, это тянулось не одно десятилетие. После смерти квартиру хотели отобрать, и опять я через суд отстояла права на квартиру детям (из-за метража мне не разрешили пользоваться данной квартирой). У нас с дочерью не возникало ни капли сомнения в порядочности сына (брата). И такой удар! Как нам выйти из этой ситуации, чтобы не лишиться квартир.

07.06.2021, 15:57
• г. Казань
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

04.07.2014, 13:28
• г. Саратов
Вопрос №4324551

Наша квартира после смерти папы разделена на 3 части. 2\3 мои а 1\3 брата. Он сказал, что если я не выкуплю его долю, то он поселит туда азербайджанцев, в праве ли он это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение