Судебный иск за неполную поставку товара - что делать, когда ты являешься учредителем, генеральным директором и ликвидатором своей компании

• г. Екатеринбург

Случайно узнал, что на ООО в котором я являюсь учредителем, генеральным директором и на данный момент ликвидатором подали в суд за неполную поставку товара по счету 2 года назад. Счет был на 750 т. р., а поставлено на 450 т. р. при этом между нами не было договора и соответственно сроков поставки. Сейчас я уже забыл об этом долге и ликвидацией фирмы занимается ООО предоставляющее данные услуги (есть гарантийное письмо, что они берут на себя всю работу по ликвидации). Повторюсь, что о суде я узнал случайно в интернете, никаких уведомлений я не получал, т.к. фирма не ведет деятельность и по юр. адресу компании в который отправлены уведомления частная квартира. Чего ожидать и к чему готовиться? Стоит ли идти в суд? В случаи проигрыша, какую ожидать ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При ликвидации предприятие должно рассчитаться по долгам.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя юр.лицами были оформлены товарные накладные на поставку товара. Договора поставки нет. Документы фиктивные. Товар, соответственно, физически не был поставлен. У "фирмы-покупателя" в учёте висит долг в пользу фирмы-поставщика 2 млн 800 тыс. Документы у обеих фирм попали в декларацию по НДС, они и были составлены с целью уменьшения данного налога. За эти документы фирма-покупатель оплатила фирме-поставщику некоторую сумму за услугу. Теперь фирма-поставщик требует долг за якобы поставленный товар. У них была одна попытка взыскать долг, арбитражный суд отказал, т.к. они не соблюли досудебные процедуры. Вторую попытку суд удовлетворил, но при этом фирме-должнику почтой из суда ничего не пришло и она была не в курсе, что иск без них уже удовлетворён. На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было, сами документы печатала фирма-покупатель, а фирма-поставщик только ставила подпись и печать, и данный товар фирма-поставщик нигде не приобретала. Уставной капитал фирмы-должника 10 000. Имущества никакого нет. Обороты маленькие, в среднем на расчётном счёту 200 000.

Что делать если фирма не платит по счету за отгруженый товар?

Мы заключили с ООО договор на поставку товара. Первую поставку они оплатили. Вторая поставка была отгружена со склада продавца, но по счету фирма не платит. Накладная и гарантийное письмо с подписью и печатью есть. Как заставить фирму оплатить? Куда обращаться?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Узнал, что я являюсь учредителем ооо, но не директором. На фирме имеются долги перед кредиторами. Фирма не ведёт деятельность 2 года. Скоро её прикробт за недостоверность юр. Адреса... Могут ли у меня быть проблемы по долгам фирмы.

Могу ли я, являясь единственным учредителем и директором фирмы официально трудоустроиться на другую работу? Моя фирма деятельность не ведет уже почти год, я просто сдаю отчетность, закрывать фирму планирую. Могу ли я оформиться в другой фирме директором. Сейчас нигде не оформленна!

Наша Компания из Томска оплатила счет на товар на сумму 117000 р. Московской Фирме. Договор купли-продажи, поставки не заключался. В счете сроки поставки оговорены не были. Поставщик уверял, что Товар имеется в наличии, и его отгрузка состоится после получения денег на счет Поставщика. После оплаты и поступления средств на счет Поставщика прошло уже больше недели (10 дней), и есть опасения, что поставка затянется, что не удовленворяет нас как Покупателя, т.к. приобретаемый Товар подлежит перепродажи. Его ожидает уже Наш Покупатель. Не хочется его подводить по срокам, тем более, что своего Покупателя мы также уверили в скорейшей поставке и наличии Товара на складе Поставщика.

Каким образом возможно истребовать деньги уплаченные за поставку товара, который нам не был поставлен. Даже если Товар и может быть поставлен, то в настоящее время он нам уже не будет нужен, т.к. ведутся переговоры о поставке с другой фирмой.

Очень прошу ответить на вопрос и порекомендовать алгоритм действий.

У меня такая ситуация, я организовал фирму (я один из учредителей), я отдал все полномочия управлять фирмой директору. Генеральный директор заключал договоры с фирмами на поставку продукции, и работал несколько лет, я не вникал, все вопросы решал он. недавно фирму продали, я вышел из состава учредителей. Сейчас оказалось, во время работы фирмы, был заключен договор поручительства, где поручителем является учредитель, то есть я (все мои данные), хотя я не подписывал этот договоро. В договоре есть пункт в случае неоплаты по договору - поручитель несет ответственность и платит все убытки. Мне позвонили из фирмы-кредитора и сказали что подают в суд. как мне себя обезопасить и чего опасаться? Кто должен отвечать за эти долги? Уже новые учредители? Каку ответственность несут бывшие учредители? Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, два года назад мы сотрудничали с фирмой ООО "Компания масленица", оплачивали товар своевременно, не нарушая договора поставки, в январе 2008 г прекратили работу с этой фирмой. Спустя это время нам звонит юрист фирмы ООО "Масленица" и сообщает о наличии долга в размере 17000 руб. Мы подняли платежные документы, счета-фактуры, договора поставки. Оказалось, что за январь 2008 г эдентичный товар поступал с фирмы ООО "Масленица", а оплата была ппроизведена фирме ООО "Компания Масленица". Подняли договора поставки с этими двумя фирмами, оказалось что юридический адрес и подпись руководителя совпадают, а вот название фирмы и директор отличаются, а договор поставки с фирмой ООО "Масленица" от 14.02.2008 г, т.е. позже чем поступил товар, договор заключили но по нашим данным не сотрудничали, понятно что за этими двумя фирмами стоят одни и те же лица, но теперь они требуют возместить долг. Выяснили что фирму ООО "Компания масленица ликвидирован в октябре 2009 г. Получается фирма ООО "Компания масленица" умолчала о переплате, а ООО "Масленица" спустя два года уведомляет о долге. Что делать с недобросовестными поставщиками, можно ли как-то доказать материальную выгоду их действий и не платить им вторично деньги. Спасибо. P.S. акта сверок мы никаких не подписывали, потому что их не поступало.

По документам с 2008 года являюсь учредителем в ООО, фирма деятельности с 2009 года не ведет, с генеральным директором нет возможности связаться в 2015 году отправила заявление на адрес фирмы и адрес генерального директора о выходе из состава ООО, оба письма вернулись по истечению срока хранения, после чего подала иск в суд с просьбой о выходе из ООО-Арбитражный суд лен области, по заседанию в иске отказал-сказали заявление должно быть подписано ген директором-а как подписать если я не знаю где он? По адресу фирмы жилая квартира. Как выйти из состава ООО ЗАКОННЫМ ПУТЕМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение