Кто устанавливает районный коэффициент и законно ли изменение его значения в одном городе?
₽ VIP

• г. Красноярск

Кем устанавливается районный коэффициент к заработной плате? В одном городе - Красноярске-у меня на двух предыдущих местах работы коэф. Был равен 30% от оклада, на новом месте работы в том же городе - 20%. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Поясной коэффициент устанавливается правительством. По второму месту работы, возможно на вас просто экономят деньги.

Нормативные документы о районном коэффициенте в Краснорском крае-ниже. Но у меня нет текста постановления администрации Красноярского края от 21 августа 1992 г. N 311-П "Об установлении районного коэффициента к заработной плате", а в нем, видимо, содержится коэффициент 30. Таким образом один работодатель применял 20% в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС

от 21 октября 1969 г. N 421/26, а другой более поздний акт (которого у меня нет). Поищите постановление администрации края. Если в нем-30%, все работодатели обязаны применять этот более поздний нормативный акт.

Постановление Совета Министров СССР от 15 октября 1969 г. N 823

"О введении районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в Красноярском крае и Иркутской области, для которых этот коэффициент в настоящее время не установлен"

В соответствии с Директивами XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966 - 1970 годы Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Ввести с 1 октября 1969 г. районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, расположенных в Красноярском крае и Иркутской области, для которых этот коэффициент в настоящее время не установлен.

2. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС утвердить размер районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих, вводимого в соответствии с настоящим постановлением, и порядок его применения.

3. Обязать Госплан СССР и Министерство финансов СССР с учетом расчетов, согласованных с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, выделить дополнительно на IV квартал 1969 г. Совету Министров РСФСР, министерствам и ведомствам СССР фонд заработной платы и денежные средства в связи с введением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих в соответствии с настоящим постановлением.

Председатель

Совета Министров Союза ССР А. Косыгин

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС

от 21 октября 1969 г. N 421/26

"О размере районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в Красноярском крае и Иркутской области, для которых этот коэффициент в настоящее время не установлен, и о порядке его применения"

1. Утвердить районный коэффициент 1,20 к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, расположенных в Красноярском крае и Иркутской области, для которых этот коэффициент в настоящее время не установлен.

См. также постановление главы администрации Иркутской области от 28 января 1993 г. N 9 "О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области"

См. также постановление администрации Красноярского края от 21 августа 1992 г. N 311-П "Об установлении районного коэффициента к заработной плате"