Положен ли мне полный ежегодный оплачиваемый отпуск, если ухожу в декрет с 30 января 2017 года?

Читайте также:
Вопрос №8630348

Скажите пожалуйста, я выхожу с декрета в январе 16 года, в марте снова ухожу в декрет, положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск, или только отпуск по БИР?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.11.2015, 11:44

Вам положен внеочередной отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам , сразу после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком согласно статье 260 ТК РФ , но в том случае если рабочий год, за который работник собирается его использовать к этому моменту уже наступит. Учитывать также нужно тот факт, что период отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на отпуск согласно ст. 121 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я по выходу из декрета в 2017 году взять тоже ежегодный оплачиваемый отпуск или он мне уже не положен будет?

Я ушла в декрет в августе 2014 года и до этого времени я взяла ежегодный оплачиваемый отпуск. Могу ли я по выходу из декрета в 2017 году взять тоже ежегодный оплачиваемый отпуск или он мне уже не положен будет?

Юрист г. Архангельск
15.05.2017, 14:25

Не можете, ежегодный отпуск Вы уже использовали, а за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком право на ежегодный оплачиваемый отпуск не возникает (не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
15.05.2017, 14:27

Доброго времени суток! Если вы не полностью отгуляли дни своего отпуска, то по выходу из декрета можете их отгулять. Дни отпуска можете узнать в бухгалтерии.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Пожалуйста положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск авансом если я вышла ...

Пожалуйста положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск авансом если я вышла с отпуска по уходу за ребенком 03.03.2014 и пошла в ежегодный отпуск 21.07.2014, после пошла снова в ежегодный отпуск с 06.07.2015. С 17.03.2016 ухожу в декрет и могу я в таком случае взять ежегодный отпуск до марта месяца 2016 года, В отделе кадров мне сказали, что ежегодный оплачиваемый отпуск мне положен не раньше марта 2016 года (тогда вопрос не стоял про отпуск пред декретом)

Юрист г. Кандалакша
18.11.2015, 10:49

Здравствуйте. Имеете полное право

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
18.11.2015, 10:49

Вы имеете право взять отпуск авансом перед декретом.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.11.2015, 10:49

Вам положен отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли взять отпуск до декрета, если работаю с 10 октября 2019 года?

Пожалуйста-я работаю воспитателем в детском саду, у меня есть ежогодный оплачиваемый отпуск - 42 дня. В январе 2014 года (примерно 10 января) я ухожу в декрет. Летом 2013 года я полностью отгуляла свой положенный отпуск. Хочу узнать-могу ли я сейчас взять отпуск до декрета. И сколько дней отпуска мне положено? Все 42 дня или половина.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2013, 18:50

Ст.260 ТК РФ: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". Вы имеете право на отпуск в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах.

Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском. В мае 2011 года я ушла в очередной отпуск, после него сразу в декрет. Весной 2014 года, находясь в декрете, я снова ухожу в декрет (из декрета в декрет). Летом 2017 года мне выходить на работу (второму исполнится три года). Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах. Спасибо.

Юрист г. Абакан
26.11.2016, 03:46

Согласно ст. 260 ТК РФ Вам положен отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

[b]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Фирма г. Омск
19.07.2018, 14:33

Здравствуйте, Юля! Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине [b]по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Положен ли мне в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск?

Я вышла из декрета на работу 12.08.2019, уходя в декрет я использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск.

В данный момент я в ноябре ухожу во второй декрет.

Т.е между декретами я должна проработать 3 месяца.

Положен ли мне в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2019, 09:18

Здравствуйте.

Если за 2019 год Вы использовали основной отпуск в полном объеме, то, к сожалению, не положен.

Если ещё не были после декрета в отпуске за 2019 то подавайте работодателю соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Я ходила в отпуск будучи беременной в 2018 году с сентября по октябрь, ушла в декрет в феврале 2019 года,

Я ходила в отпуск будучи беременной в 2018 году с сентября по октябрь, ушла в декрет в феврале 2019 года, положен ли мне оплачиваемый отпуск после декрета выхожу на работу в марте 2022

Юрист г. Ставрополь
25.02.2022, 10:46

[b]А за что он вам должен быть положен, не знаете случайно? [/b]За отпуск в декрете, трудовой отпуск не предоставляют! Вы его перед выходом в декрет использовали, а другой не заработали ещё. НЕ положен вам трудовой отпуск, ОДНОЗНАЧНО!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

3. Положен ли мне ежегодный отпуск за январь 2017 г, несмотря на мое пребывание на больничном?

В июне 2012 я ушла в отпуск по БИР, предварительно использовав в мае ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет я снова зарегистрировала отпуск по БИР в сентябре 2013 г. Мой декрет закончился 26.12.16 г.

В связи с болезнью ребенка пришлось открыть больничный лист, на котором мы находимся по сей день. Ситуция такова, что мы закрываем и открываем больничный снова.

Подскажите:

1. Как долго можно находиться на больничном? Может ли уволить работодатель?

2. Если я сама решу уволиться, положен ли мне отпуск за время моего декрета (я перешла из декрета в декрет не выходя на работу).

3. Положен ли мне ежегодный отпуск за январь 2017 г, несмотря на мое пребывание на больничном?

4. Если мне положен отпуск с 2012-2017 могу ли я просить денежную компенсацию.

5. И последнее, примерно, на сколько дней отпуска я могу рассчитывать?

Юрист г. Барыш
18.01.2017, 05:54

Доброго времени суток! Уволить работника во время больничного листа работодатель не имеет права. Сколько дней отпуска положено нужно считать от даты приема на работу и количества использованных дней отпуска. Возможно что за январь месяц отпуск вам положен-это 2.33 дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
18.01.2017, 09:32

1.столько сколько положено по решению врачебной комиссии--не может уволить.

2.если есть неиспользованные дни отпуска обязаны платить компенсацию-ст.127 ткрф.

Изучите ст.121 ткрф и считайте.

3.Положен отпуск согласно графика отпусков--ст.123 ткрф.

4.Можете по ст.126 ткрф--изучите.

5. мало информации--вам в помощь ст.121 ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В декрете я находилась с февраля по июнь, в отпуске по уходу до 1,5 лет планирую с июня по январь.

Разъясните пожалуйста ст. 260 ТК, по какому принципу рассчитывается ежегодный оплачиваемый отпуск женщин, вышедших после декрета и отпуска по уходу за ребенком. В декрете я находилась с февраля по июнь, в отпуске по уходу до 1,5 лет планирую с июня по январь. Сколько мне положено опускных дней. Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.11.2008, 17:14

Алена,

отпуск должен быть предоставлен полной продолжительности, т.е. не менее 28 календарных дей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

То есть когда моему ребёнку исполнится 1,5 я выхожу с декрета пишу заявление ...

Я сейчас нахожусь в декрете, ребёнку 1,3, могу ли я по окончанию декрета до 1,5 лет уйти в оплачиваемый отпуск а потом уйти опять в декрет до 3 лет. То есть когда моему ребёнку исполнится 1,5 я выхожу с декрета пишу заявление на оплачиваемый отпуск а после того как отгуляла отпуск опять ухожу в декрет до 3 лет.

Юрист г. Ставрополь
17.05.2019, 16:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У нас не предусмотрен отпуск, за отпуск по уходу за ребёнком, ТОЛЬКО ЗА РАБОТУ, а вы в этот период, не работали.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение