Оплата коммунальных услуг в ситуации с банкротством застройщика и передачей дома ТСЖ - причины требования заключить договор и вопросы оплаты

• г. Тюмень

Объясните, пожалуйста, как производится оплата коммунальных услуг если: застройщик банкрот, документов актов передачи нет, дом передали ТСЖ. Ключи можно забрать у них. Но ТСЖ требует заключить с ними договор на обслуживании. (На основании чего? Ведь жильцы имеют только договор на долевое строительство). И ТСЖ требуют оплату с момента передачи им дома от обанкротившегося застройщика в апреле... т.е. за полгода, когда у нас и ключей то не было. И до сих пор нет. За что платить?

Ответы на вопрос (1):

Наступление момента, с которого дольщики обязаны начать оплату услуг ТСЖ зависит от нескольких факторов. К их числу относятся следующие:

начали ли жильцы (дольщики) пользоваться помещением,

произошла ли передача помещений (жилых и нежилых) покупателям в пользование,

с какого момента договором предусмотрены обязательства дольщика на оплату,

действительно ли Управляющая компания или ТСЖ (либо компания-поставщик услуг) оказывают эксплуатационные услуги,

имеется ли оформленное право собственности на объекты недвижимости в доме, введен ли дом в эксплуатацию.

В статье 153 Жилищного кодекса РФ говорится о том, что обязанность по оплате эксплуатационных и коммунальных расходов за жилые помещения возникает лишь после момента регистрации права собственности. Но данная норма применима лишь в случае смены собственника, например при купле-продаже квартиры. В случае, если обслуживание необходимо для вновь созданного имущества и требует эксплуатации до регистрации этого имущества, правила, установленные в Жилищном кодексе неприменимы. Таким образом, данная норма не касается ситуации при приобретении квартир и нежилых помещений в новостройках.

В российском законодательстве нет норм права, запрещающих обслуживание и эксплуатацию не оформленных как объекты недвижимости и не сданных в эксплуатацию вновь созданных объектов незавершенного строительства. Практика показывает, что здания, которые не сданы в эксплуатацию все равно требуют отопления, освещения и другого обслуживания. А если данное обслуживание обосновано использованием жилых или нежилых помещений покупателями (то есть будущими собственниками), то именно они обязаны в пропорциональной части своих помещений к общему имуществу здания оплачивать эксплуатацию и обслуживание здания. Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ (статья 781 п. 2, а также статьи 779, 432, 433, 1102 и 1105).

Применение в процессе регулирования данного вопроса Федерального закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" возможно лишь в тех случаях, когда между компанией-строителем и дольщиком заключен Договор об участии в долевом строительстве и если передача квартиры должна осуществляться после сдачи дома в эксплуатацию.

В остальных случаях, например, при оформлении договора инвестирования, переуступки права требования или приобретения помещения путем вступления в ЖСК, нормы данного закона не применяются.