Почтовый адрес в уставе ооо

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №863081

Скажите, пожалуйста, обязателен ли почтовый индекс в Уставе ООО в адресе места нахождения (не почтовом адресе) ООО?

Что неблагоприятного может быть, если не указать в Уставе ООО почтовый индекс в адресе места нахождения?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
03.10.2009, 18:36

Согласно Закону об ООО, местом нахождения общества является место его регистрации. А вот пункт о почтовом адресе в последней редакции закона исключен. Так что за отсутствие индекса Вам точно ничего не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.10.2009, 18:31

Михаил!

Ничего страшного в этом нет, в гос. регистрации отказать нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2018, 23:39

Согласно п.2 ст. 54 ГК РФ:

Цитата:
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)
.Так что можете указать в качестве местонахождения ООО-г. Москва и все, не прописывая свой адрес полностью и в частности индекс.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Документы на регистрацию ифнс

Подали на регистрацию ООО документы в ИФНС, в форме Р 11001 на первом листе опечатка в индексе, места нахождения организации, при этом адрес указан верно.

Индекс и адрес в Уставе и в решение так же указаны верно, как и должны быть.

Вопрос: зарегистрирует ли ИФНС ООО, если в форме Р 11001 неверно указан индекс организации или отклонит регистрацию?

Юрист г. Москва
05.09.2016, 15:32

Добрый день. Вероятно отклонит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В почтовом отправлении описи вложения в части - индекса места назначения указывается:

В почтовом отправлении описи вложения в части - индекса места назначения указывается: индекс ближайшего почтового отделения отправителя или индекс его дома?

Индексы существенно отличаются.

Юрист г. Евпатория
19.02.2021, 10:40

В силу положений Приказа ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)": индекс дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, надо ли менять адрес места нахождения ООО в уставе (лицензиях) при смене индекса почтового отделения?

Скажите, пожалуйста, надо ли менять адрес места нахождения ООО в уставе (лицензиях) при смене индекса почтового отделения? И почему?

Помнится, были какие-то разные мнения.

Юрист #6277
Юрист г. Москва
01.09.2009, 09:55

нет. в уставе должен быть указан адрес местонахождения.

индекс не является составной частью адреса, а является элементом нумерации почтовых отделений.

Таким образом в случае изменени индекса почты обязанности по внесению изменений в устав не возникает.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если нет, то как быть с указанием на место нахождения ООО на круглой печати, там совсем не хочется писать конкретный адрес.

Срочно! Можно ли в уставе ООО в разделе место нахождения указать просто: г. Кингисепп Ленинградской области. Без указания конкретного адреса. Если нет, то как быть с указанием на место нахождения ООО на круглой печати, там совсем не хочется писать конкретный адрес. Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
19.11.2002, 13:25

Теоретически Вы можете указать адрес в Уставе так, как Вы хотите, однако не все органы воспринимают это однозначно.

На печати не указывается полный адрес, достаточно как раз просто указать г. Кингисепп Ленинградской области.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Изменяться со временем, а это значит, надо будет вносить постоянно изменения в Устав?

Разрешите, пожалуйста, мои затруднеения с вопросом о юридическом, почтовом, фактическом адресе регистрируемого в данный момент ООО (учредитель - одно физическое лицо). В Уставе должно быть указано место нахождение постоянно действующего органа (т.е. в данном случае - Ген. директора?) - это юридический или почтовый адрес? В таком случае, является ли законным заключение с каким-либо учреждением в районе регистрации договора о предоставлении юридического адреса (соответствующую форму я нашла на mdi.ru). Дело в том, что мы по роду деятельности заинтересованы в почасовой аренде помещения, и ее место может т.о. изменяться со временем, а это значит, надо будет вносить постоянно изменения в Устав? Спасибо большое.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
06.08.2002, 14:18

Уважаемая Елена!

В Уставе должен быть указан адрес, по которому находится организаиця или по которому с ней можно связаться, или куда можно приехать ознакомиться с документами, в том числе бухгалтерскими, куда можно направлять необходимую корреспонденцию. Это - юридический адрес. С другой стороны, Вы можете получить у фирмы юридический адрес, заключить с ней договор, что данная фирма получает и передает Вам всю полученную по данному адресу для Вас корреспонденцию.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Смена места нахождения ООО и указание юр лица в уставе

В ООО участвуют юридические лица. Мы можем в Уставе указать их название, размер доли, но не указывать адреса места нахождения, ИНН и т.д., чтобы при изменении того же адреса не вносить в Устав изменений? Заранее спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
12.10.2004, 10:39

Уважаемая Юля!

В уставе вообще могут отсутствовать сведения об учредителях, поскольку они указываются в учредительном договоре.

На основании ст.12 "Учредительные документы общества" Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) в учредительном договоре учредители общества обязуются создать общество и определяют порядок совместной деятельности по его созданию. Учредительным ДОГОВОРОМ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ также СОСТАВ учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества.

Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества;

сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

И надо ли исключать из Устава пункт с почтовым адресом.

У нас в уставе прописан полный адрес местонахождения Общества, и почтовый адрес. Хотим внести изменения в устав в части местонахождения общества оставить только город и сменить юридический адрес. Как правильно прописать в протоколе Общего собрания данные изменения. И надо ли исключать из Устава пункт с почтовым адресом. Какие формы заявления надо заполнить.

Юрист г. Пермь
30.11.2017, 14:17

Так и пишите: "внести следующие изменения в устав..." далее формулировка адреса, пункта в котором этот адрес.

Конкретных требований нет. ст. 54 ГК РФ. Главное чтобы адрес был. Почтовый можно исключить.

Об этом можно писать в следующем вопросе протокола.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.11.2017, 14:21

Здравствуйте.

По данной статье ориентируйтесь.

[quote]Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Уставы обществ, созданных до 01.09.2014, приводятся в соответствие с частью первой ГК РФ при первом их изменении и регистрируются без взимания госпошлины (ФЗ от 05.05.2014 N 99-ФЗ).

Статья 12. Устав общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

2.1. Типовой устав должен содержать сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, за исключением сведений, предусмотренных абзацами вторым, третьим и пятым указанного пункта.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

3. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями, либо уведомить любое заинтересованное лицо о том, что общество действует на основании типового устава, ознакомиться с которым можно бесплатно в открытом доступе на официальном сайте органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Участники общества, действующего на основании типового устава, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, и утвердить устав общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

Участники общества, действующего на основании устава, утвержденного учредителями (участниками) общества, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем будет действовать на основании типового устава. Сведения о том, что общество действует на основании типового устава, представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

5. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
30.11.2017, 14:21

Добрый день. Если вы планируете сменить адрес в пределах одного муниципального образования (например, организация остается в том же городе), а в уставе вашего предприятия указан лишь населенный пункт, то изменять учредительный документ не придется.

Если же изначально в устав внесен полный адрес юридического лица или вы планируете сменить регион своей коммерческой деятельности, то при переезде компании вам все же предстоит обратиться в налоговую инспекцию с заявлением по форме р 13001.

В силу того, что в большинстве случаев до 1 сентября 2014 года в уставе указывался полный адрес юридического лица, и изменение учредительных документов при смене места расположения организации – не редкость, при принятии решения изменить адрес следует обратить внимание на некоторые особенности регистрации подобных изменений в налоговой инспекции.

Так, после вступления в силу ФЗ №312 от 30 декабря 2008 года и ФЗ №99 от 5 мая 2014, на все организации наложена обязанность приведения устава в соответствие с указанными нормативными актами. Сделать это нужно при внесении первых изменений в учредительные документы. Поэтому если ранее вы их не меняли, то вместе со сменой юридического адреса предстоит изменить и весь устав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.11.2017, 14:31

В протоколе указывается основание для изменения юрадреса.

И результат голосования.

Из уустава нужно убрать недостоверные сведения.

Т. е. старый адрес убирается.

Ст. 51 ГК РФ гласит:

"В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственной регистрации юридических лиц, уполномоченный государственный орган обязан заблаговременно сообщить заинтересованным лицам о предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица и о предстоящем включении данных в единый государственный реестр юридических лиц."

Остальное заполнит нанятый юрист, если не знаете, что писать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.11.2017, 14:34
Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 12. Устав общества

[quote]...

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

...

сведения о месте нахождения общества;[/quote] Изменение юридического адреса общества отражается в ЕГРЮЛ. В соответствие со статьей 67.1 ГК РФ в 2017 году решение собрания участников общества должно быть нотариально заверено. Вы имеете право в качестве юридического адреса обозначить только город, на территории которого присутствует ООО. В дальнейшем, фактическая смена адреса в пределах этого населенного пункта не подлежит внесению в учредительный документ. Всё правильно у Вас оформлено и протокол и список изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Обязывает ли новый КПК (с 01.10.2019) указывать почтовый индекс организации (гос. орган) в шапке кассационной жалобы?

Обязывает ли новый ГПК (с 01.10.2019) указывать почтовый индекс организации (гос. орган) в шапке кассационной жалобы, если индекс данной организации – неизвестен?

Нужно подавать кассационную жалобу.

Кассационную жалобу смогу подать только после 01 октября 2019 года.

После вступления в силу поправок к ГПК (внесённые 451-ФЗ).

С введением поправок в ГПК возникли проблемы.

Новый ГПК (с 01 октября 2019) при указании юридического лица (сторона по делу) обязывает указывать вместо реквизита «место нахождения», реквизит – «адрес».

В чем проблема:

Истец в шапке гражданского иска третьим лицом указал непонятный государственный орган (отдел МВД) – с непонятным названием, с непонятными реквизитами адреса, без указания почтового индекса.

Реквизиты адреса были указаны с пометкой-«Адрес места нахождения».

В ЕГРЮЛ по данной конторе информации нет.

По адресу, указанному истцом нет никаких организаций. Значит указан адрес либо с опечаткой либо «левый».

Какое конкретно структурное подразделение МВД хотел указать истец – непонятно. Додумывать за истца – Я не имею права.

Уважаемые юристы, вопрос:

Если подать кассацию после 01 октября 2019 года, в шапке кассационной жалобы необходимо указывать данную организацию (третье лицо-отдел МВД) с пометкой – «АДРЕС»? Как того требует новый ГПК.

Если подать кассацию 30 сентября - 2019 года допустимо указать по-старому – «Адрес места нахождения»?

Ведь поправки в ГПК вступят в силу только 01 октября 2019 года.

Если подать кассационную жалобу после первого октября, но сделать пометку (как указал истец) – «Адрес места нахождения» - это будет являться нарушением формальных требований к заполнению кассационной жалобы?

Ведь кассация подается после вступления в действие 451-ФЗ. А значит по новым правилам надо указывать «адрес», а не «место нахождения».

Почему это важно:

Боюсь, что новый реквизит «АДРЕС» ужесточает требования к обязательному наличию ПОЧТОВОГО ИНДЕКСА.

Ведь не просто так заменили термин «место нахождения» на термин «АДРЕС».

Истец в шапке искового заявления указал «левый адрес» данной организации. Почтовый индекс указан – не был. Название данной "конторы" - тоже "левое".

Обязывает ли ГПК (в новой редакции) указывать в шапке кассационной жалобы индекс при указании адреса организации (гос. Орган)?

Отсутствие индекса организации (гос. орган) может являться формальным поводом для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

Юрист г. Хабаровск
28.09.2019, 07:37

Если дошло до кассации - обращайтесь в суд первой инстанции (СОЮ) об уточнении решения суда в части адреса третьего лица... МВД... вызывал ли его суд повесткой... отражены ли его показания в решении суда... дальше - по срокам действия ГПК РФ...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В итоге, если даже оставить в стороне теоретические рассуждения, остался нерешенным важный практический вопрос:

Закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ внес, к сожалению, ещё больше путаницы в понятие места нахождения юридического лица, чем было раньше. ГК, также как и законы об ООО и об АО, определяет место нахождения юр.лица местом его государственной регистрации. Новый же закон о государственной регистрации юридических лиц ставит место регистрации в зависимость от места нахождения его исполнительного органа. А как быть с почтовым адресом - вообще непонятно! Почтовый адрес новым законом практически отождествляется с местом нахождения исполнительного органа юридического лица.

В итоге, если даже оставить в стороне теоретические рассуждения, остался нерешенным важный практический вопрос: может ли юридическое лицо иметь почтовый адрес, отличный от места нахождения исполнительного органа этого юридического лица?

Спасибо заранее всем, кто поможет начинающему юристу разобраться в этих вопросах!

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.11.2002, 01:30

Уважаемая Ксения! Вы абсолютно верно определили противоречия в законах. Как быть - видимо покажет судебная практика. НЕкоторые советы практического характера рекоменудю посмотреть в журнале "Хозяйство и право" за 2002 год, в ряде номеров авторы касались проблемы госрегистрации юридичесикх лиц. Кроме того, рекоменнудю ознакомиться со статьей Д.И.Степанова " Проблемы законодательства о юридичесикх лицах" // Журнал российского права, 2002, № 10. С.40.

Надеюсь, что эти научные статьи помогут Вам найти некоторые ответы на постановленные вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Сейчас меняем название соответственно в устав вносим изменения, можно ли тогда удалить индекс оставить только город местонахождения?

У нас в уставе указан индекс места нахождения компании. Сейчас меняем название соответственно в устав вносим изменения, можно ли тогда удалить индекс оставить только город местонахождения?

Юрист г. Иркутск
24.09.2018, 08:35

У вас должен быть указан полный юридический адрес местонахождения управляющего органа.

И учтите. Подобные изменения вносятся через ФНС путем подачи заявления определенного образца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение