Ситуация следующая: Семья из четырех человек проживала в трехкомнатной квартире, потом они приватизировали квартиру в равных долях.

Через какое-то время дочь вышла замуж, и в эту квартиру был прописан ее муж (иногородний) (т.е. он не является участником приватизации). Они прожили четыре года. Теперь они развелись, бывший муж выписываться не хочет и никакие разговоры об этом вести тоже не хочет, за коммунальные услуги (за себя) он платить отказывается (приходится оплачивать за него). После развода он уехал в свой город и через некоторое время там женился, у них родился ребенок. С момента развода прошло уже почти 2.5 года, их он провел в своем городе. Сейчас он вместе с новой семьей приехал обратно в Москву и устроился на работу, живет у каких-то знакомых. Есть ли какая-то возможность выписать его из квартиры? Что вообще делать? Подскажите хоть что-нибудь!

Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.

вопрос №8631
прочитан 32 разa
Оцените вопрос :)

В соответствии с подпунктом (е) п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства может быть осуществлено, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Таким образом, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. В нем в качестве ответчика необходимо указать Вашего бывшего мужа и попросить суд признать бывшего мужа утратившим право пользования квартирой (с указанием необходимых подробностей: по какому адресу находится квартира, когда и кем она приватизирована, когда в нее прописался бывший муж, когда был расторгнут брак, в течение какого времени бывший муж в квартире не проживает и где он проживает теперь). К заявлению приложить копию искового заявления, копию свидетельства о приватизации, копию свидетельства о расторжении брака, квитанцию об уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде, копии квитанций, свидетельствующих о том, что все расходы по оплате коммунальных услуг несете Вы. В заявлении указать основание Ваших требований: ст.53 Жилищного кодекса РСФСР. Согласно этой статье, граждане, переставшие быть членами семьи нанимателя, сохраняют за собой право пользования жилым помещением при условии, что они продолжают проживать в этом жилом помещении. Поскольку бывший муж не проживает с Вами, то для суда это может послужить основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением. При этом нужно быть готовыми пригласить свидетелей, которые подтвердят то, что бывший муж не проживает в вашей квартире. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, а если его место жительства не известно, то по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества. Если Ваши требования будут удовлетворены судом, то после вступления решения суда в законную силу Вы можете обратиться с ним в жилищно-эксплуатационные органы с требованием снять Вашего бывшего мужа с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семья из четырёх человек, муж,жена, двое детей. Умер муж. Квартира приватизирована. Как делиться доля покойного.

вопрос №6149725
прочитан 26 раз

Жена и дети поделят в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как делиться доля покойного

---если нет завещания. То половина покойного делится на всех наследников в равных долях. Но для этого. Вам нужно выделить свою супружескую долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж проживать вместе со мной в квартире, если она приватизирована на шесть равных долей, одна из них моя.

вопрос №2735354
прочитан 40 раз

Не может без согласия всех других собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В трехкомнатной квартире прописаны 6 человек. Можно ли двум из них, отцу с дочерью, приватизировать их долю, как это сделать.

вопрос №5110933
прочитан 3 разa

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистр лиц.

В чем конфликт между проживающими?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приватизирована на двух членов семьи в равных долях и один из них умер в наследство вступили два наследника но один собственник жилья не выделил части чтобы вступить в наследство? Сколько времени у наследников чтобы поделить квартиру через СУД.

вопрос №1948959
прочитан 31 раз

Артём, о чем пишите не понятно. Если вступили в наследство, то могут получить по истечении полугода свидетельство о праве на наследство, там будут указаны доли в квартире. Зачем что то делить, если оно и так уже поделено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выделать отдельно ничего не надо, долю умершего через полгода поделят двое наследников и получат новые документы в УФРС о новом размере долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно приватизировать муниципальную трехкомнатную квартиру, где прописаны четыре человека, если один из них против?

вопрос №4868466
прочитан 14 раз

Это невозможно.

Только если данный человек уже использовал свое право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте.

Заключение отдельных договоров соц. найма (раздел лицевых счетов) не предусмотрено действующим законодательством.

Приватизировать можно только всю квартиру с согласия всех. Естественно, обязать дать такое согласие нельзя.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вопрос может быть рассмотрен исключительно в порядке очной консультации, поскольку требует нестандартного решения. Звоните, обсудим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если, семья из 3-х человек вошли в приватизацию на 1-комн. Квартиру, у них равная будет доля?

вопрос №10083193
прочитан 17 раз

Да,равные доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописано четыре человека. Из них два собственника. Проживаю только я. Каким образом можно продать свою долю?

вопрос №12763623
прочитан 7 раз

нужно В письменном виде предложить купить свою долю второму собственнику жилья указать цену и срок ответа после чего можете продавать Кому угодно сделку нужно оформлять через нотариуса Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала Вы должны предложить выкупить долю другим дольщикам данного жилого помещения, затем если они откажутся, Вы можете продать ее любому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь ко второму собственнику доли в общем имуществе с письменным уведомлением о продаже доли. В случае отказа или по прошествии 30 дней, вы имеете право продать свою долю по цене указанной в уведомлении. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение