Вопрос №8631016

А подскажите пожалуйста обязан ли врач, у которого я стою на учете по беременности дать бесплатное направление на узи как в 20-22 недели, так и в 30-32?А также проводить бесплатные анализы по мазкам и давать бесплатно витамины?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
09.11.2015, 12:07

да т.к. медицина бесплатная так и мед.обследование предоставляется бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Обнинск

Врач говорит что ничего бесплатного нет кроме анализа мочи, анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам так ли это?

Стою на учете по беременности Какие лекарства витамины и т д. я могу получать в женской консультации г.Обнинска калужской области? Врач говорит что ничего бесплатного нет кроме анализа мочи, анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам так ли это? как добится справедливости? Что мне положено бесплатно? Какие анализы, витамины.

Юрист г. Астрахань
26.07.2017, 14:33

Здравствуйте. С этим вопросм Вам надо обратиться в территориальный фонд медицинского страхования. Но ещё, что важно, бесплатные витамины и т.д., а также, питание для беременных, положены только в случае признания малообеспеченной. Для этого надо обратиться в соцзащиту.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сухой Лог
Юрист г. Ижевск
16.06.2015, 17:35

Здравствуйте!Список бесплатных услуг утверждается ежегодно специальной программой региона. Каждое медицинское учреждение, входящее в систему ОМС, должно информировать о том, какие услуги входят в программу ОМС и оказываются бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И имею ли я право выбирать, платно мне проходить определённые анализы, или только у них бесплатно?

Стою на учете в ЖК (бесплатной). Назначили один анализ, который необходимо проходить только в другом городе.

А я сделала этот анализ платно. На что мой врач ответил что я нарушаю постановление, что нужно проходить все бесплатно.

Вопрос-что я нарушила, обратившись за платными услугами? Каким постановлением они регламентируют свой ответ, что я обязана проходить только бесплатно все анализы?

И имею ли я право выбирать, платно мне проходить определённые анализы, или только у них бесплатно?

Юрист г. Москва
01.03.2019, 07:59

Здравствуйте, Арина. Да, конечно имеете право выбирать, если врач вас отвезёт в другой город, то нет проблем. Закон Об охране здоровья действует и на платные клиники, поэтому не слушайте этого товарища и пусть лучше проведёт анализ результата полученного, а не вашего выбора медучреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу сделать аборт по полису но врач не даёт бесплатное направление говорит ...

Хочу сделать аборт по полису но врач не даёт бесплатное направление говорит узи бесплатно только беременным и аборт бесплатно не делают плати. Куда обратиться?

Юрист г. Барнаул
10.12.2020, 15:04

Жалуйтесь страховщику и в отдел здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
10.12.2020, 15:29

В соответствии с положениями Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 70) [quote][/quote]Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.[quote][/quote] Таким образом, Вам даже при таком отказе должны назначить другого врача и сделать то что необходимо в том числе прерывание беременности, а отказ делать УЗИ просто абсурден ведь на момент процедуры Вы беременны. Попробуйте обратиться к главному врачу медицинского учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Не должна ли она была дать направления на бесплатные исследования, которые ей необходимы для постановки диагноза?

Состою на учете по беременности, при посещении терапевта были выявлены шумы в сердце. Врач направила меня на бесплатное экг, и в государственной поликлинике сказала пройти узи сердца и суточный мониторинг давление, но платно. Не должна ли она была дать направления на бесплатные исследования, которые ей необходимы для постановки диагноза?

Юрист г. Москва
23.07.2014, 07:48

Здравствуйте. Вы имеете право на бесплатное узи, но судя по очередям будете ждать его долго, так что врач просто решила ускорить. Но бесплатно имеете право пройти

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Права ли врач, что отказала в бесплатном обследовании.

В жен. консультации по месту жительства была у врача, но не по своему участку. Врач дала направление на УЗИ заверив что это бесплатно, только с этим направлением сначала к врачу своего участка что-бы та записала на какое время. Когда пришла к врачу своего участка, она сказала что бесплатно только пенсионерам. Права ли врач, что отказала в бесплатном обследовании.

Юрист г. Москва
30.01.2014, 17:04

Ирина, скорее всего, данное исследование входит в программу ОМС - в этом случае, отказ неправомерен.

Рекомендую Вам обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС (телефон указан на полисе).

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и [b]взимание платы[/b] за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации [b]не допускаются[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

Стою на учете в ж/к по беременности. На данный момент и до середины сентября.

Стою на учете в ж/к по беременности. На данный момент и до середины сентября в ж/к нет врачей УЗИ (одна в отпуске за границей, другая на больничном). С 26.08.13 по 31.08.13 мне необходимо пройти плановое УЗИ (т.к. в этот период наступает срок 30 недель), которое там мне предоставляется бесплатно. На вопрос: где я могу пройти УЗИ бесплатно в другом месте? - ответ в регистратуре такой: у нас сейчас все девочки проходят УЗИ платно в других клиниках. В понедельник пойду к заведующей. Подскажите, что делать, если она мне откажет в выдаче напавления на бесплатное прохождение УЗИ (что скорее всего произойдет)? Как мне действовать?

Юрист г. Москва
21.08.2013, 19:25

Здравствуйте! Жалуйтесь начальнику управления здравоохранения Администрации мытищинского муниципального района. Если Вам потребуется помощь, обращайтесь, буду рад ответить на Ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Законен ли отказ в бесплатном скрининговом анализе?

Проживаю в Вологодской области. С ноября 2012 года состою на учёте по беременности в женской консультации. В январе 2013 года пришла за направлением на скрининговый анализ, который проводят в 16 недель беременности (согласно целевой программе нашей области данный анализ делают бесплатно). В направлении мне отказали, сказав, что 26.12.12 было принято постановление о том, что данный анализ теперь бесплатно проводят на сроке 11-14 недель, а я уже опоздала и по своему желанию могу сдать платно. Информационное письмо о данном постановлении было прислано в консультацию 24.12.12. В это время срок моей беременности составлял 13 недель (данные узи, сделанного 28.12.12), однако лечащий врач не поставил меня в известность о данном постановлении и не выдал в этот период направление на исследование, хотя и по новому закону я успевала на бесплатный анализ. Было ли нарушение со стороны лечащего врача и должны ли мне сделать этот анализ бесплатно?

Адвокат г. Ярославль
18.01.2013, 14:44

Елена! Вообще-то каждые анализы делаются на своем сроке. И зачем он вам так нужен. Сделайте обычное узи. И главное не переживайте!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Вопрос: законно ли поступает жк?

Я сотррудник полиции, нахожусь в положении. Я встала на учет в женскую консультацию по направлению от поликлиники мвд, в бухгалтерии сказали что у них заключен договор с женской консультацией на мое бесплатное обслуживание. Однако, я уже несколько раз была на приеме у врача и как выяснилось жк не может мне выдать направление на бесплатное узи, анализ генетической 2, коагулограмму и многие другие, то есть их я должна делать за свои деньги. Вопрос: законно ли поступает жк? Как мне бесплатно пройти эти анализы либо как вернуть деньги за них. Какими нпа руководствуется жк, если они правы?

Юрист г. Серпухов
02.04.2016, 13:10

Добрый день. Направьте жалобу в прокуратуру, пусть проверят законность такого вытягивания денег

Вам помог ответ?ДаНет

Платные услуги женской консультации

Стою на учете в ЖК по беременности. Врач гинеколог направила на УЗИ, которое пришлось оплатить в сумме 400 рублей. По итогам первого УЗИ врачом было рекомендовано пройти через неделю ещё одно, и опять за 400 рублей. Имею ли я право проходить УЗИ бесплатно или нет? Какие вообще услуги в ЖК беременная имеет право получать бесплатно?

Юрист г. Барнаул
08.08.2019, 17:08

Абсолютно все исследования, анализы, лечение, витамины для беременных абсолютно бесплатны, а тем более УЗИ. Жалуйтесь в отдел здравоохранения и в прокуратуру. Это серьезное нарушение законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение