Должен ли я подавать налоговую декларацию, если собираюсь требовать возврата части уплаченных налогов. Большое спасибо. Виктор.

Виктор
15.04.2003, 08:54
• г. Москва
Вопрос №86312

Должен ли я подавать налоговую декларацию, если собираюсь требовать возврата части уплаченных налогов.

Большое спасибо.

Виктор.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

В Вашем вопросе, к сожалению, не указано какие налоговые вычеты Вы хотите использовать.

Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст.218 Налогового кодекса РФ предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Социальные налоговые вычеты, установленные ст.219 Налогового кодекса РФ предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

На основании ст.220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 15:39
• г. Краснодар
Вопрос №18512736

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе КНП и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

11.11.2020, 15:56
• г. Омск
₽ VIP
Вопрос №17966917

Я в августе 2020 года через л/к в ФНС подал декларацию 3 НДФЛ в ФНС за излишне уплаченные налоги за 2016-2019 гг. 24.09.2020 г. мне пришел ответ сумма возврата 46 801.00 руб, чтобы её вернуть нужно заполнить заявление. Что я и сделал, при этом указав как они просили реквизиты банка куда вернутся мне денежные средства. По истечению 43 дней, а точнее 06.11.2020 года, не дождавшись как денежных средств, так и ответа. Я написал жалобу на бездействие ФНС по месту регистрации. Сегодня т. е. 11.11. 20 года, мне позвонили из ФНС по месту регистрации и сказали что, с чего ради мы вам должны что-то возвращать? Если бы вы лично отчисляли в не государственный ПФ свои средства, то тогда мы вернули бы вам. Хотя я состою в ПФ РФ, а так вам не чего возвращать не будем. И вообще с чего вы взяли что есть какой то возврат. Что мне делать, правы они или нет?

20.09.2020, 07:35
• г. Абакан
Вопрос №17802148

Подали декларацию 13 июля 2020 на налоговый вычет 3 НДФЛ сначала неправильно потом 20 июля уточненную информацию. Вчера пришло сообщение камеральная проверка прекращена в связи с уточненной информацией что это и переведут ли деньги на счет?

13.10.2020, 08:40
• г. Тула
Вопрос №17875382

Если я забрал имущественный налог за 17-18 год могу ли я подать декларацию на социальный вычет излишне уплаченных налогов?

06.06.2021, 22:46
• г. Екатеринбург
Вопрос №18509167

Мы подали на возврат налога по ипотеки. И пришел ответ в личном кабинете. Причина отказа на основании решения 12162 налоговым органом произведен указанный возврат.

07.06.2021, 15:12
• г. Рязань
Вопрос №18510473

Я продал 3 поддержанных автомобиля из собственности за последние 3 года. Из налоговой попросили отчитаться за авто. Подскажите как грамотно отчитаться чтобы никакие проценты не платить по закону?

09.06.2021, 11:59
• г. Красноярск
Вопрос №18514378

В июне 2021 фнс потребовала уплатить ндфл за 2017, указав на несдачу декларации. Применима ли норма 3 года и от какого момента ее отсчитывать?

03.06.2020, 15:20
• г. Якутск
Вопрос №17442325

По результатам камеральной проверки сумма возврата подтверждена в полном объёме. Но мне вернули из них только часть, остальную отказали по причине: требуется уточненная декларация. Ещё в личном кабинете налогоплательщика пропала сумма переплаты. Что делать в данном случае?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение