1. Может ли юр. лицо быть привлечено к делу по иску о взыскании с Заёмщика просроченного кредита на автомобиль после истечения срока исковой давности?\n2. Возможен ли перенос дела из городского

• г. Москва

В один из городских судов Нижегородской области поступил иск от банка к Заёмщику о взыскании с него суммы просроченного кредита на покупку автомобиля и наложения ареста на этот автомобиль, находящийся в залоге у данного банка, как обеспечительной меры. В настоящее время данный автомобиль находится в собственности у юридического лица, которое приобрело (купило) данный автомобиль более трёх лет назад у другого юр. лица, выступавшего продавцом автомобиля на основании Договора Комиссии с Заёмщиком (прежним владельцем автомобиля). Исковое заявление на Заёмщика в суд, банк подал в начале августа 2015 г.. Ходотайство на привлечение нового собственника (юр. лица) к данному делу банком было направлено в суд в конце октября 2015 г. Сделка по купле данного автомобиля состоялась в конце августа 2012 года. Вопрос:

1. Считается ли истекшим срок исковой давности для привлечения юр. лица - собственника автомобиля, если иск на Заёмщика был подан до истечения 3-х лет со дня сделки по купле-продажи, а ходотайство о привлечении к процессу нового собственника поступило в суд уже после истечения срока исковой давности?

2. Возможно ли перенести ведение дела по данному иску из городского суда в арбитражный суд г. Москвы на основании того, что фактический собственник является юр. лицом и Продавцом по Договору продажи транспортного средства выступало так же юр. лицо зарегистрированное в г. Москве. Каков порядок переноса?

3. Какова вероятность признания городским судом действующего собственника (юр. лица) добросовестным приобретателем и с отказом исцу о взыскании на залоговый автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

За задачки по праву нужно платить

Спросить
Пожаловаться

2012 году приобретен в собственность автомобиль и был поставлен на учет в ГИБДД. 2013 судебные приставы на данный автомобиль забрали ПТС у собственника, в связи с тем что автомобиль находился в залоге у банка с оценкой на сумму 289 рублей (предыдущего хозяина). с 2013 года по настоящее время автомобиль находится у собственника который в 2012 году, приобрел находящийся в залоге автомобиль и указанный автомобиль проходит по учетам в ГИБДД как арестованный. За указанный период времени 2013-2015 год (3 года), никаких действий для того чтобы забрать автомобиль у собственника со стороны банка и иных лиц не поступало.

Вопрос: Существуют ли сроки давности на автомобили находящиеся в залоге у банка и если я продам залогооблагаемый автомобиль со снятием с учета, то возможно ли претензия банка ко мне о выплате суммы на автомобиль по оценке банка.

В 2008 году взяла кредитную карту. В сентябре того же года у меня образовалась задолженность. В августе 2013 года банк подал на меня в суд, первое судебное заседание состоялось в конце января 2014 года, на котором я заявила ходатайство о применении срока исковой давности. Сегодня состоялось второе заседание, на котором судья сказала, что срок исковой давности может применяться с 2008 года по август 2010 года, а с августа 10 года по август 13-го, до дня подачи банком в суд срок исковой давности применяться не может, т.к. договор является бессрочным. Решение по делу не вынесено, какое заявление можно подать на снижение штрафов банка и почему срок исковой давности не действует с 2010-2013 годы?

4.06.2018 г. банк подал на меня в суд по поводу оплаты просроченного долга. Долг в банке образовался с марта 2014 года, в январе 2017 года банком был подан иск мировому судье на сумму 138000 р, в течении 10 дней, после получения судебного приказа в пользу банка, он был отменен. Подскажите пожалуйста, судебный приказ прекращал срок исковой давности или я на данный момент могу могу подать ходатайство о применении срока исковой давности?

Подписан договор дарения 26 мая 2010 г. Иск в суд был подан 11 апреля 2011 г., за месяц и даже более, до истечения срока исковой давности по оспариваемой сделки. Решение вынесено 23 июня 2011 г. в котором написано, что истцом пропущен срок исковой давности. Кассация была 11 октября 2011 г., определения еще не знаю.. Как будет исчисляться срок исковой давности, если подать иск по другому основанию? Прерывался ли срок исковой давности при первой подачи иска в суд?

Мои родители с октября 2012 г. являются должниками по кредитам банков. С 1.12.2012 г. в моей собственности находится автомобиль, переданный мне родителями по договору купли-продажи в целях его спасения от возможного ареста. Теоретически суд может признать данную сделку недействительной по иску заинтересованных лиц (банков). Какой срок исковой давности по таким сделкам? Могут ли банки подать иск в суд, если с момента совершения сделки прошло полгода?

Спасибо. С уважением, Елена.

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Суть вопроса.

Банк подал иск о взыскании денежных средств. Мы подали ходатайство о пропуске исковой давности. Кредит был выдал сроком на 10 лет (с 2012 по 2022). В договоре не упоминается о наступлении срока исковой давности от слова "совсем". Итак, последний платеж был совершен в июне 2016, банк узнал о возникновении долга в августе 2016, подал в суд в декабре 2019 (после истечения трехлетнего срока). Судья городского суда вынесла решение удовлетворить иск частично. В отклонении иска судья отказала, решив, что "учитывая то, что истец своим правом воспользовался только в декабре 2020 г., суд находит основания для исключения из расчета задолженности период с по по причине истечения срока исковой давности, в связи с чем, заявленные исковые требования в этой части не подлежат удовлетворению". Иск по ходатайству о пропуске срока исковой давности отклонен не был.

Вопрос - правомерно ли такое решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Авто находится в залоге у банка. По дог 2014 г. В 2015 груз автом был продан. Затем ещё дважды. Все это время кредит платился. Срок давности по первой сделке купли продажи истёк. Банк подал иск в суд. Как избежать ареста проданного авто.

У меня была задолженность по банку «Русский Стандарт». Я брал кредит в 2013 году. Потом была просрочка. Банк в 2015 году выставил окончательную счет выписку по которой нужно было выплатить долг только целиком. До 2020 г банк молчал. Банк в начале 2021 г. послал в суд исковое заявление по долгу. В апреле 2021 г суд отказал в иске о взыскании суммы долга банку «Русский Стандарт» в связи с истечением срока давности. Прошло полгода и банк 25 декабря присылает уведомление о привлечении иного лица для взыскания долга. Объясните, что это такое и как мне действовать?

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение