Потом провела ещё одну продажу, стала убирать деньги в стол - заметила, что не хватает денег.

• г. Красноярск

Я работаю у ИП, должность бухгалтер, трудовой договор заключен 14 августа. В обед 8-го сентября работодатель предложил подписать договор о полной материальной ответсственности, дал время ознакомиться и потом подписать. В течении дня провожу розничные продажи по договорам купли-продажи, принимаю от покупателей деньги, складываю их в металичческую коробочку, которая закрывается на ключ. Коробочку убираю в ящик стола, который тоже закрывается на ключ. До обеда провела три продажи. Не закрыла ни стол ни коробочку, ушла на обед, закрыла только офис. Пришла после обеда, в офисе уже был коммерческий директор. Потом провела ещё одну продажу, стала убирать деньги в стол - заметила, что не хватает денег. Пересчитала, недостача 58 тысяч рублей. Вызвали милиция, пока милиция к нам ехала, написала расписку ИП на всю сумму. Утром ИП составил акт ревизии кассы. Отказалась расписаться в нем, о чем был составлен акт. От договора мат. от-ти тоже отказалась. Что мне теперь грозит? Уголовное дело пока по 158 ст. ИП говорит, что переквалифицируют в 160 ст. Уволили по 81 ст.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина г.Красноярск! Прямо скажу, отвечать на ваш вопрос непросто, но я попытаюсь.

То, что вы описываете это настоящий винегрет в трудовых отношениях, интересно было бы посмотреть ваш трудовой договор, что в нем написано?

Во-первых, если вы работаете в организации просто бухгалтером то договор о материальной ответственности не требуется, если же ваша должность называется бухгалтер-кассир, то в этом случае договор о полной индивидуальной материальной ответственности необходимо оформлять.

Во-вторых, если вы ещё совмещаете функции продавца, то в этом случае также необходим договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

В-третьих, если вы подписываете договор о полной материальной ответственности, то в нём также необходимо указать на оснащение работодателем вашего рабочего места, позволяющего обеспечивать сохранность вверенного вам имущества, если нет соответствующего оснащения рабочего места, то не может быть и гарантий сохранности имущества и денежных средств.

Я не знаю по какой статье вас уволили, но без подписанного договора о полной материальной ответственности предъявить претензии к вам нельзя, если конечно вами не совершено уголовное преступление.

В любом случае я желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 октября 2009г

21:08 уф.вр.

Нина, из учета практики могу предположить, что будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Вам необходима помощь адвоката, в ходе следствия обратите внимание на следующие вопросы: т.е. как Вам вверяли товар, т.е. каким образом и от кого Вы его получали, в каких документах ставили подписи в получении товара; кому и каким образом сдавали выручку, были ли какие-либо документы в приеме от Вас выручки (подписи в получении выручки). Объясняю, что без Вашего присутствия не должны были проводить инвентаризацию товара, который был Вам вверен, в т.ч сниматься остатки по кассе.

Вам необходимо объяснить следователю сложившуюся ситуацию, вполне возможно, что Вас подставили, в т.ч. возможно и Ваш руководитель. Будьте внимательны, читайте все документы, которые подписываете. Сторона обвинения обязана доказать Вашу вину в хищении денег. Не давайте показаний следователю без присутствия адвоката.