Какие существуют ставки налога при заключения договора дарения недвижимости гражданину не являющемуся родственником дарителя?

Станислав
15.04.2003, 09:17
• г. Москва
Вопрос №86317

Какие существуют ставки налога при заключения договора дарения недвижимости гражданину не являющемуся родственником дарителя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ЗАКОНУ РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"налог на дарение постороннему лицу следующий: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1 МРОТ для целей налога равна 100 рублям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Налог будет зависеть от стоимости квартиры по БТИ. Посчитайте с учетом МРОТ 100 рублей.

Кроме того, существует освобождение от уплаты налога. Если вы проживаете совместно с дарителем в этой квартире. А) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 8000 до 85000 рублей - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 рублей; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 рублей до 255000 рублей – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей – 50200 рублей + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей. В основу расчета налога кладется стоимость недвижимости по БТИ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Станислав
15.04.2003, 09:19
• г. Москва
Вопрос №86319

Какие существуют ставки налога при заключения договора дарения недвижимости гражданину не являющемуся родственником дарителя?

03.11.2016, 19:34
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11626520

Нужно ли доказывать родство при договоре дарения квартиры.

10.03.2014, 10:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3512027

Налог на дарение квартиры 13%, квартира была куплена за 1 миллион 2013 году, с какой суммы будет налог при дарении, спасибо.

26.05.2014, 23:42
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №4040238

При дарении части нежилого помещения между близкими родственниками облагается ли налогом в 13%.

С уважением, Александр.

03.02.2016, 14:33
• г. Симферополь
Вопрос №9617295

При заключении договора дарения объекта недвижимости между ООО и физ. лицом, одариваемый физ. лицо, возникает у физ. ика оплата НДФЛ. можно НДФЛ оплатить от балансовой стоимости или необходима оценка.

23.12.2020, 16:04
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18088931

Вопрос. Есть 2 физ. лица, которые НЕ являются родственниками. Оформляется дарственная о передаче денег между лицами. Будет ли при этом НДФЛ?

Столкнулся с полярными мнениями - часть юристов про то, что НДФЛ не будет, так как это не дарственная денег, а не имущества + деньги не от предпринимательской деятельности, а просто в дар. А часть про то, что НДФЛ всё-таки будет, ссылаясь на 2-й абзац пп 18.1 ст.217 НК РФ.

В добавок есть Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@, которое разъясняет подробнее применение 2-го абзаца пп 18.1 ст.217 НК РФ

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3947857/

Нужно ваше мнение исходя из практики. Нужно платить НДФЛ в случае дарственной денег НЕ родственникам или нет?

06.11.2020, 09:54
• г. Красноярск
Вопрос №17949346

Облагается ли налогом дарение квартиры между двоюродными сестрами.

08.11.2017, 20:25
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13429984

Гражданин Украины подарил недвижимость в России. Какой срок существует, если он захочет вернуть ее обратно. Т.е.аннулировать договор дарения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение