Спросить бесплатно

Мы с мужем, или вернее с сожителем, живем без регистрации отношений.

Пока не оформили развод в предыдущих браках.

Но собираемся развестись и оформить отношения.

Мой сожитель является наследником квартиры недавно умершего отца. Через полгода будет вступать в права.

Может ли он оформить квартиру сразу на нас двоих и надо ли к этому времени нам зарегистрировать свои отношения?

Если он оформит все на себя, то смогу ли я претендовать, будучи с ним в браке, на эту квартиру в случае его смерти? И какая часть будет принадлежать его детям от первого брака-их двое взрослых. Мы уже на пенсии.

вопрос №863186
прочитан 32 разa

Уважаемая Лариса г.Новокузнецк!

Согласно ч.1 ст.1142ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети , супруг и родители наследодателя"

Т.О. ваш сожитель является наследником первой очереди после смерти своего отца, вы к данной наследственной квартире не имеете ни какого отношения.

В последующем после регистрации брака с вашим сожителем:

-вы будете являться наследником первой очереди после смерти своего мужа(сожителя);

-также наследниками первой очереди будут являться его дети вашего мужа(сожителя);

-вы будете иметь право пользования данной квартирой при согласии вашего мужа(сожителя).

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 октября 2009г

22:40 уф.вр.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

она делится не будет. останется так как есть


юрист Саградян Сергей Александрович:

Добрый день! Все эти обстоятельства необходимо будет доказывать в суде! Если Вы не можете мирным соглашением всё поделить! Однозначно в суд!


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет такого законного способа. Потому что любое избавление от этой доли расценят как ухудшение условий согласно ст. 53 ЖК РФ и Федерального закона от 25 октября 2002 г.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Сможет претендовать, т.к. право собственности было зарегистрировано в период брака и в этот период доходы были общие (ст.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Нужно смотреть все представленные документы. Исковое заявление уже в суде?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X