В 98 ом году дом оценили на 43 тыс. руб. Со временем действуют какие либо аммортизационные отчисления, например износ дома?

• г. Набережные Челны

Я опять на счет того жилого дома в Тукаевском район. В 98 ом году дом оценили на 43 тыс. руб. Со временем действуют какие либо аммортизационные отчисления, например износ дома? И не уменьшается сумма налога, если дом оформить только на одного человека? Например на студентку Вуза? или можно уменьшить налог другим образом?

Ответы на вопрос (1):

Наркиза! Стоимость имущества для начисления налога определяется по оценке БТИ. Износ практически не применяется, и чем бережнее вы сохраняете свой дом, тем больше налог, т.к. износ определяется на глазок . Снизить сумму налога, оформив на одного человека не удастся, т.к. налог считается со всей стоимости объекта. Но если дом будет в собственности пенсионера, налога не будет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 2009 г. N 03-05-06-01/73

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц и сообщает следующее.

В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).

На основании п. 2 ст. 4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. При этом ограничения по применению налоговых льгот, установленных ст. 4 Закона, в зависимости от передачи объектов налогообложения, находящихся в собственности граждан, в пользование другим лицам Законом не установлены.

Учитывая изложенное, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, и передающие находящиеся в их собственности строения, помещения и сооружения в пользование другим лицам, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН