Ситуация такая: мой муж прописан в трехкомнатной квартире.

Юлия
15.04.2003, 09:50
• г. Москва
Вопрос №86326

Ситуация такая: мой муж прописан в трехкомнатной квартире. Собственником этой квартиры является его мама, дом кооперативный. Если мы купим ей квартиру, то возможна ли смена собственника в трешке с мамы на моего мужа, и как это возможно сделать.

И второй вопрос - какую долю мой муж имеет в этой квартире при ее обмене, и имеет ли он вообще право.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ваш муж имеет в квартире. Принадлежащей матери на праве собственности (если только он также не был членом кооператива и не уплачивал пай), только право пользования квартирой. Мать может подарить ему эту квартиру - налог муж платить не будет, квартира будет его личной собственностью. А купить квартиру нужно сразу на маму. А обмен не делается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.08.2018, 16:53
• г. Москва
Вопрос №14525287

Может ли моя мать Продать нашу квартиру без моего согласия я только там прописан, нахожусь в другом городе, она собственник.

14.01.2020, 14:07
• г. Москва
Вопрос №16778336

Мы разводимся с мужем. В браке была приобретена квартира и оформлена на его маму, она собственник. Муж просто прописан в квартире. Меня и ребенка, 6 лет, в квартиру прописывать не хотел и не хочет. При разводе могу ли я претендовать на какую какую-то долю для ребенка и вообще, как совместно нажитое имущество, даже если другой собственник? Ведь ребенок и я там даже не прописаны.

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

Ольга
08.12.2006, 14:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №406233

Ситуация такая: мой муж прописан и проживает в трехкомнатной кооперативной квартире (оформленной в частную собственность), где собственниками являются его мать и его старший сын. Сам муж собственником не является.

Вопрос: может ли муж прописать к себе нашего общего сына 7-ми лет (который на данный момент прописан со мной на другой площади) без согласия собственников?

Все мы родились в СПб и являемся гражданами РФ.

15.09.2018, 07:34
• г. Чебоксары
₽ VIP
Вопрос №14594552

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

01.03.2021, 18:26
• г. Красноярск
Вопрос №18271329

Мой муж прописан в квартире, собственником которой является его сестра. В настоящее время сестра решила отдать моему мужу долю, но с тем условием, если он выпишется. Муж боится выписываться, полагая, что тогда деньги ему не отдадут, раз он будет уже выписан. Хотим спросить: если он выпишется, то еще какое время остается за ним право на жилплощадь в этой квартире и остается ли вообще, чтобы в случае обмана он мог опять прописаться. Подозреваем, что сестра хочет обмануть и как лучше сделать и найти компромисс, согласно закона.

04.02.2016, 15:18
• г. Пермь
Вопрос №9631101

Жена собственник квартиры. Муж прописан. Может ли жена выписать из квартиры мужа без его ведома?

25.02.2015, 06:23
• г. Владивосток
Вопрос №6170160

Продаем квартиру, мама собственник квартиры, бывший муж имеет право на долю т.к. приобретена она была в браке, он так же до сих пор там прописан, прописан так же их ребенок 18 лет, на меня (дочь) оформлена дарственная. Вопрос такой: какую долю от продажи имею я и все остальные?!?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение