Отказ от наследства несовершеннолетнего ребенка с проживанием у матери без собственного жилья - возможность решения органов опеки и попечительства

• г. Ставрополь

Могут ли органы опеки и попечительства отказать в выдаче разрешения на отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, и если ребенок проживающий с матерью не имеет жилья находящегося в их собственности, а только прописаны в квартире родителей (бабушки ребенка).

Ответы на вопрос (1):

Могут

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли разрешение органов опеки на продажу квартиры в случае, если несовершеннолетний ребенок (инвалид) не имеет долю в квартире, не прописан в ней. Квартира не является единственным жильем. Какие сроки установлены для органов опеки для рвыдачи такого разрешения?

Ребенку 14 лет, когда ему исполнится 18 лет смогу ли я продать квартиру (я собственник) без предоставления прописки ребенку и разрешения органа опеки и попечительства? Ребенок не имеет ни каких прав на квартиру, только прописан. В случае продажи квартиры сейчас, смогу ли я выписать автоматически ребенка без согласия органа опеки и попечительства? Или я должен предоставить прописку ребенку в любом случае?

Имеется двухкомнатная квартира. При приватизации в ней проживали мать и совершеннолетняя беременная дочь. Дочь от приватизации отказалась, право собственности было зарегистрировано до рождения ребенка (Р). Соответственно, собственником квартиры является мать, в ней проживают дочь и ее несовершеннолетний ребенок (4,5 года). Другого жилья нет. Мать хочет продать квартиру..

Какие права на эту квартиру имеют проживающие в ней?

Должна ли мать предоставить жилье проживающим в данной квартире при ее продаже и если да, то какое это должно быть жилье (к примеру, комната в коммуналке или отдельная квартира? Учитываются ли при этом интересы ребенка, невозможность смены дошкольного учреждения? Необходимо ли матери (собственнику квартиры 0 будет брать разрешение органа опеки и попечительства?)

Я размениваю свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой!

Собственник однокомнатной квартиры муж. На его площади прописаны несобственники: жена, сын, дочь, внук. Внук несовершеннолетний.

Можно заключить договор мены без разрешения органа опеки и попечительства, если проживающий несовершеннолетний не является собственником жилья.

Как обезопасить себя, чтобы в обмененный квартире не остались прописанные члены семьи?

Бабушка подарила 12 летнему внуку квартиру, квартира принадлежала на основании приватизации бабушке. Через 2 года мать несовершеннолетнего решила ее продать. Нужно ли разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры, если собственником является несовершеннолетний?

Хочу купить квартиру где одним из собственников является несовершеннолетний ребенок. В квартире никто не прописан. Родители ребенка имеют более лучшее жилье с большей площадью и могут предоставить документы в органы опеки. Подскажите как должно пройти оформление разрешения от органов опеки? Родители сначала должны зарегистрировать в другой квартире часть на несовершеннолетнего ребенка равную части, которую ребенок имеет в продаваемой квартире и только после этого органы опеки дадут разрешение? Или же они дадут разрешение о продаже, но обязуют в течении месяца оформить на ребенка часть в другой квартире? Как мне обезопасить себя?

Мы. Купиликвартиру. Где. Прописан несовершеннолетний опекаемый ребенок, который не является собственником, сделку признали недействительной, так как разрешение на продажу дали отдел опеки и попечительства, а надо было постановление гороно администрации города, так сказал судья! Что разрешение орган опеки и попешительства дали филькину грамоту. У лишеной род прав мамы ребенка есть другое жилье в собствеености где она прописана и проживает. Можем мы через суд за долги высудить квартиру где прописан этот ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие органа опеки и попечительства если ребенок является сособственником продаваемой квартиры (общая совместная собственность родителей и ребенка на приватизированную квартиру)

Моей несовершеннолетней дочери по завещанию от пробабушки достались: 1 к.кв и деньги на сбер книжке. Могут ли мне органы опеки и попечительства дать разрешение воспользоваться этими деньгами на ремонт квартиры собственником которой является мой ребенок, проживающий в этой квартире вместе со мной. И оплатить долг за ком. услуги который остался после смерти бабушки до вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение