Покупка участка в садоводстве - насколько законна предложенная схема и как оформить все правильно
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна ВАША консультация мы хотим купить участок в садоводстве (он не приватизирован, садовая книжка) председатель предлагает схему.. он выписывает предыдущего "хозяина" и вписывает нас, а мы потом приватизируем..

вопрос насколько эта схема законна и как правильно написать расписку о получении "хозяином" от нас денег в счет оплаты участка (форма), какие нам должны предоставить документы "хозяин" и председатель?. какие риски, не будет ли проблем с приватизацией? Очень срочно, СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую Вам сначала приватизировать участок на старого хозяина, а потом купить его по договору к\п. На сегодняшний день действует дачная амнистия, поэтому приватизация участка много времени не займет.

Спросить
Пожаловаться

Самый безопасный это первый вариант...Но делают и так, т.е. по расписке Вы отдаете деньги за членство,т.е. все деньги, которые были уплачены членом СНТ, если следовать закону, а фактически за продажу не приватизированного участка...Необходимо взять нотариальное согласие жены члена СНТ на то, что он а не возражает против выхода ее мужа из членов СНТ с выплатой всех затраченных средств....Именно не покупка, а выплата всез затраченных средств в сумме Н....

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим купить участок в садоводстве (он не приватизирован, садовая книжка) председатель предлагает схему.. он выписывает предыдущего "хозяина" и вписывает нас, а мы потом приватизируем..

вопрос насколько эта схема законна и как правильно написать расписку о получении "хозяином" от нас денег в счет оплаты участка. Очень срочно, СПАСИБО какие риски?

Купить садовый участок нам предложили по схеме зафиксировать в агенстве недвижимости факт передачи денег за участок и после хозяин участка вместе с директором садоводческого товарищества выписывают себя из садогого журнала и вписывают нас кадастровый номер на все участки садоводства один.

Хотим купить участок в садоводстве. У хозяина есть Свидетельство на право собственности на землю, т.е. все садоводство было приватизировано давно, а сейчас нужна перерегистрация (председатель сказал они этим занимаются). Как правильно оформить куплю-продажу? Какие документы нужны и куда идти (к председателю, нотариусу)?

Планируем покупку дачи СНТ в ЛО,неприватизирована. Схему купле продажи объснила хозяйка участка так: сначала идем к председателю СНТ проверяем документы об уплате взносов, затем председатель вычеркивает её из членства, мы вносимся в список и нам выдается садовая книжка. Составляется договор о передаче денег и мы владельцы дачи. Нужно ли оформлять через натариуса, какие документы должны быть в наличии у хозяина и председателя. Приватизация в поселке идет.

Приобрела дачный участок в садоводстве. Председатель садоводства просит оплатить определенную сумма за вступление в данное садоводство. Подскажите, какие документы должны подтвердить о необходимости платить за вступление в это садоводство? Также председатель сообщил, что у предыдущего хозяина есть задолжности, кто должен их оплатить? Заранее спасибо за помощь.

1).если посредник-продавец по доверенности имеет расписку от доверителя (хозяина зем. участка) о получении денег за проданный зем. участок и этой расписке пять лет-данная расписка уже не годная?;2).затем участок через год был продан бывшим хозяином по согласию предыдущего покупателя, но деньги первому покупателю не отдал хозяин зем. участка, а первый покупатель зем. участка требует новую расписку о получении денег от продавца-посредника по доверенности, у которого имеется только старая расписка о получении денег от хозяина зем. участка-сможет ли первый покупатель при таких расписках востребовать через суд деньги свои?

Я планирую приобрести участок в садоводстве. Данный участок (садоводство в т.ч.) не приватизирован. Мне предлагается следующая схема покупки:

1. Заключить договор сопровождения сделки с агентством недвижимости

2. Передается сумма за участок в агентство

3. Переписать садовую книжку продавца

4. Агентство проверяет смену владельца участка в списке садоводства

5. Агентство передает деньги продавцу

В связи с этим два вопроса:

насколько правомерна описанная схема?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить участок в садоводстве. Владелец участка проживает в другом городе, является членом садоводства. Участок никак не оформлен, выделен по садоводческой книжке. Председатель подал документы на кадастровое оформление, но есть проблемы, т.к. чьи-то участки на которых уже есть постройки заходят на чужую территорию (лесничество). Владелец запросил 400,00 тыс. руб. Как правильно оформить сделку, какие документы нужны какие действия нам необходимо сделать в рамках закона? Спасибо. Юлия

Как приобрести участок в садоводстве?

Предложили работу с переводом денег из заграницы.

Перевод будет на мой интернет-кошелек, конкретно -- qiwi, с иностранного счета. В свою очередь я должен буду оплатить комиссию при получении денег, а далее перевести эти деньги на российский счет в банке.

Законна ли такая схема?

При вопросах о законности такой схемы работодатель уточнил, что данная схема законна до 01.08.15 -- о каком законе пресекающем такую схему идет речь?

Хотим купить квартиру в севастополе, которую у хозяина забрал банк за неуплату и выставил на продажу, теперь банк ее продает, но хозяин там прописан, можно ли ее покупать и какие документы и т.д. нам должны предоставить, как ее правильно оформлять и не будет ли с ней потом проблем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение