Санкции и ответственность при перечислении денежных средств на счет цессионария по просьбе Подрядчика

• г. Самара

Нашим муниципальным казенным учреждением заключен муниципальный контракт с ООО на выполнение строительно-монтажных работ. «Подрядчик» выполнил работы согласно условиям контракта и после подписания акта выполненных работ предъявил письмо с просьбой перечислить денежные средства на счет другого юр. лица, ввиду заключения между ним и третьим лицом договора цессии (уведомление о заключении договора цессии и сам договор получены заказчиком под роспись), по которому цедент передает свою дебиторскую задолженность за выполненные работы цессионарию. Могут ли применены к нашему учреждению какие-либо санкции, ответственность, согласно законодательству РФ, если мы выполним просьбу Подрядчика и перечислим денежные средства на счет цессионария?

Ответы на вопрос (1):

Оплата производится в соответствии с условиями договора подряда.

Спросить
Пожаловаться

Заключен Договор Подряда на выполнение "под ключ" строительно-монтажных работ по реконструкции сетей электроснабжения здания. Подрядчик выполнил работу не в соответствии с проектом. И просит утвердить, предоставив акт выполненных работ. При этом не предоставив по договору акты скрытых выполненных работ. Но при этом заказчик пользуется данной станцией электропитания, так как нету выбора на данный момент. Как отказать подрядчику в подписании акта выполненных работ, если подрядчик их не выполнил до конца.

При заключении Договора цессии Цедент (юрид. Лицо) не выдал Цессионарию (физ. лицо) никакую первичку (приходник, расписку и т.п.). Но в Договоре есть такой пункт: За уступаемые права Цессионарий рассчитался с Цедентом полностью. Цедент не имеет никаких претензий к Цессионарию.

ВОПРОС: Является ли это достаточным, как доказательство факта взаиморасчетов между Сторонами Договора Цессии в случае каких либо судебных споров между Сторонами данного Договора, а так же, между сторонами Договора и третьими лицами, в случае их каких либо притязаний третих лиц при возможном банкротстве Цедента (как Должника перед третьими лицами) к имуществу по данному Договору цессии?

Вправе ли ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ по заключенному между ними договору ссылаясь на то, что выполненные ген. подрядчиком работы не оплачены заказчиком? В договоре прописано, что «Оплата Подрядчиком за выполненные им работы по настоящему Договору осуществляется Генеральным Подрядчиком после поступления денежных средств от Заказчика». Может ли тогда ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ?

В адрес казенного учреждения поступило обращение от муниципального унитарного предприятия о заключении договора цессии. Казенным учреждением заключен договор энергоснабжения (муниципальный контракт) с контрагентом А. Заключив договор цессии казенное учреждение будет перечислять платежи, причитающиеся контрагенту А в адрес МУПа, у которого в свою очередь имеется дебиторская задолженность контрагента А. Правомерно ли заключение такого договора цессии с точки зрения бюджетного законодательства?

Посоветуйте пожалуйста, как должен поступить заказчик (по муниципальному контракту), если подрядчик выполнил работы, но документы для оплаты не предоставляет, мотивируя тем, что в данном случае должен был быть заключен не муниципальный контракт на выполнение работ, а договор. При этом по контракту подрядчику была перечислена предоплата 30%. Заказчиком дважды направлялось уведомление о непредоставлении документации и начислении в связи с этим пени и штрафов. Но от подрядчика до сих пор не поступило ни одного документа. Что делать?

Был заключен контракт на ремонт водопровода. В смете на проведение этих работ предусмотрен демонтаж водопроводных труб. Однако подрядчик не выполнил эти работы. Сейчас возникает вопрос, как быль с подписанием акта выполненных работ. Как оплачивать контракт? Какие последствия грозят заказчику и подрядчику, если подпишем акт выполненных работ и перечислим всю сумму по контракту? Или уменьшать эту сумму на сумму демонтажа +18%

По договору оплата подрядчику производится после выполнения всего объема в течении 10 дней с момента подписания акта выполненных работ. Выполнив 20% объема подрядчик выставляет счет и акт выполненных работ и просит подписанный акт выполненных работ от заказчика. Является ли это правильным действием? И не является ли в таком случае акт выполненных работ обязательным условием для оплаты (т.е не потребует ли подрядчик оплаты после получения от заказчика подписанного акта, не смотря на условия договора.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас следующая ситуация: между заказчиком и подрядчиком (юр. лица) заключены два договора подряда на строительно монтажные работы. По первому договору заказчик не оплатил во время за выполненные работы, по второму договору подрядчик просрочил сроки строительства ссылаясь на то что заказчик не выполнил условия по первому договору, в связи с чем не имеет средств для продолжения строительства по второму договору. Какие дальнейшие действия Заказчика и подрядчика.

Возникла ситуация, когда ген. подрядчик, хочет вернут денежные средства, перечисленные на расчетный счет подрядчика за выполнение работ по устройству напольного покрытия. Но, есть моменты.

- Выполнение работ происходило без подписания договора подряда. Из всех документов только счет и устные договоренности, от которых ген. подрядчик отказывается.

- После выполнения работ, ген. подрядчик так же отказывается принять выполненные работы, мотивируя это тем, что работы выполнены не качественно, но в тоже время не указав в письменной форме, что именно не качественно.

- В одностороннем порядке выполнил демонтаж покрытия.

Может ли он (ген. подрядчик) вернуть те самые денежные средства, которые перечислил подрядчику?

И если да, то каким способом?

Ведь если я правильно понимаю, то говорить о письме, об ошибочно перечисленных денежных средствах речи быть не может.

Спасибо.

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение