Какой федеральный закон определяет оценку (цена) недвижимости-доли собственности и какую сумму госпошлины надо оплатить:

• г. Краснодар

Какой федеральный закон определяет оценку (цена) недвижимости-доли собственности и какую сумму госпошлины надо оплатить:

1.от оценки БТИ

1 от рыночной стоимости, на основании федералного закона (!)

Ответы на вопрос (1):

О какой гопошлине (для каких целей) вы говорите?

если имеется ввиду для оформления наследства у нотариуса

то стоимость для целей определения величины госпошлины может браться любая

по выбору заявителя (лица, оформляющего наследство):

хоть по инвентаризационной стоимости БТИ (указывается в техпаспорте на кваритру)

хоть по рыночной стоимости (определяется оценщиками в соответствии с законом "Об оценочной деятельности"

Рыночная стоимость обычно намного выше инвентаризационной стоимости БТИ