К вопросу №86221. Спасибо за ответ. Однако мой вопрос имеет другую мотивацию.

Вероника
15.04.2003, 10:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86335

К вопросу №86221.

Спасибо за ответ. Однако мой вопрос имеет другую мотивацию. Я и мои родители не хотим разделять лицевой счет. Мне нужен документ, где будет указано, какой комнатой я пользуюсь. Можно ли такое соглашение оформить для муниципальной квартиры? В суде будет рассматриваться дело по иску о выселении (регистрации) моих несовершеннолетних детей из квартиры мужа (приватизированная, мужу принадлежит 1/3) ко мне, а я и мои родители против. Иск подан бывшей женой мужа, собственницей 2/3. Дети в квартире мужа не проживают (это физически не возможно). Надеюсь на "до ответ".

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы имеете право заключить соглашение о порядке пользования квартирой.

По поводу выселения детей - подайте встречный иск о их вселении и устранении препятствий к проживанию.

Статья 52. Предмет договора найма жилого помещения

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.

Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вероника
15.04.2003, 12:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86367

К №86221 и №86335

Ваш ответ "Вы имеете право заключить соглашение о порядке пользования квартирой." Как это делается? Как юридически оформляется? Или это просто письменное соглашение с подписями участников?

Какие негативные последствия могут быть в случае, например, смерти родителей - не окажется ли, что их комнаты должны будут отойти государству?

Заранее спасибо за ответ.

07.06.2021, 11:55
• г. Смоленск
Вопрос №18509954

Хотелось бы узнать имеет ли право съёмщик муниципального жилья (двухквартирный дом) требовать подвод газа к указанному дому.

Заранее благодарю!

Юлия
22.03.2011, 23:21
• г. Москва
Вопрос №1254058

Я прописана и проживаю с мамой мне 28 лет, могу ли я разделить лицевой счет в однокомнатной муниципальной квартире и как мне это сделать какие документы нужны и куда обращаться.

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

08.06.2021, 20:24
• г. Томск
Вопрос №18513289

Пожалуйста я встала на учёт нуждающихся в жилых помещениях по договору соц. найма. Номер моей очереди 1391. Как распределяется очередь это одна общая или к каждой категории есть своя очередь.

07.06.2021, 14:57
• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

08.06.2021, 12:27
• г. Москва
Вопрос №18512159

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

08.06.2021, 12:59
• г. Ставрополь
Вопрос №18512331

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение