Проблемы с оформлением квартиры после смерти матери - отказы от Администрации и налоговой. Возможность восстановления документов через суд?

• г. Барнаул

После смерти матери по завещанию осталась квартира. Никаких документов на саму квартиру не сохранилось. При обращении в Администрацию по восстановлению документов, получили отказ т.к. у них нет информации, управляющая компания дама разорилась и соответственно не могут найти никаких данных. Также обращались в налоговую с целью найти какие-либо сведения по квартире, но тоже получили отказ, кроме справки о платежах они не имеют никакую информацию.

Как правильно оформить квартиру при наличии только завещания и восстановить документы?

Нужно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

при составлении завещания, Нотариус должен был видеть правоустанавливающие документы на квартиру. Кроме того, можете запросить Выписку из ЕГРП в Росреестре., там будет указан собственник, за которым квартира числится в настоящий момент.

Если собственник мама - получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию и оформляете квартиру на себя

Для определения алгоритма действий - необходим более детальный подход. Обратитесь к юристу индивидуально.