Проблемы с оформлением квартиры после смерти матери - отказы от Администрации и налоговой. Возможность восстановления документов через суд?

• г. Барнаул

После смерти матери по завещанию осталась квартира. Никаких документов на саму квартиру не сохранилось. При обращении в Администрацию по восстановлению документов, получили отказ т.к. у них нет информации, управляющая компания дама разорилась и соответственно не могут найти никаких данных. Также обращались в налоговую с целью найти какие-либо сведения по квартире, но тоже получили отказ, кроме справки о платежах они не имеют никакую информацию.

Как правильно оформить квартиру при наличии только завещания и восстановить документы?

Нужно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

при составлении завещания, Нотариус должен был видеть правоустанавливающие документы на квартиру. Кроме того, можете запросить Выписку из ЕГРП в Росреестре., там будет указан собственник, за которым квартира числится в настоящий момент.

Если собственник мама - получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию и оформляете квартиру на себя

Спросить
Пожаловаться

Для определения алгоритма действий - необходим более детальный подход. Обратитесь к юристу индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопроос такой. После смерти завещателя я не нашла в квартире оригинала завещания, на руках имею только копию, которую сделала после оформления завещания, т.к.жизнь научила делать копии всех документов, но только она не заверена. Но само завещание зарегистрировано у нотариуса. Имеет ли силу такое завещание, и что нужно чтобы оно было действительно, имею ли я право на наследство по такому завещанию, зная что других наследников нет, и думаю несправедливо, если квартира перейдёт государству? Заранее спасибо за ответ.

Я хочу купить квартиру и оформить ее на свою мать. После получения свидетельства на право собственности, мама напишет завещание с передачей по завещанию этой квартиры мне. Кроме этой квартиры у мамы есть еще квартира, дача. Скажите, после ее смерти как будет поделено наследство между мной и моим братом?

Если в завещании определена только одна квартира на меня, значит ли это, что я не могу претендовать на другое ее имущество? Спасибо!

1.Какая минимальная информация о наследнике квартиры (не родственнике) должна содержаться в завещании (ФИО, дата и место рождения, адрес, паспортные данные?)

2.Если завещание не переписано завещателем в случае внезапной смерти наследника (не родственника), может ли по этому завещанию после смерти завещателя квартиру получить сын наследника?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Я получила квартиру по завещанию после смерти матери. Прошло 1,5 года. Брат просит копию завещания. Я думаю, что хочет через суд получить долю квартиры. Завещание осталось у нотариуса. Даст ли он мне заверенную копию? Сколько стоит копия? Может ли брат получить эту копию?

Мне осталась квартира по завещанию от матери. В этом месяце вступаю в наследство. Хочу продать квартиру. У меня есть родная сестра которая тоже претендует на квартиру. Имеет ли она право претендовать, если завещание на меня? И какие проблемы могут быть с продажей квартиры?

Бабушка составила завещание, по которому завещала квартиру поровну двум внукам. Я один из внуков. У меня на руках только завещание, все документы на квартиру, в частности, на приватизацию у второго внука. Нужно ли мне при вхождении в наследство предоставлять какие-либо документы кроме завещания и паспорта?

Что может помещать законному разделу квартиры по этому завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать является собственником 2-х комнатной квартиры. Я долю не имею, только прописана в квартире. Кроме меня у нее еще двое детей. Брат и сестра старше меня. В квартире они не прописаны доли не имеют. Кому достанется квартира после смерти матери? Завещания тоже нет.

Завещание на квартиру было составлено бабушкой на внука (на момент составления завещания внук был уже совершеннолетний), в тот момент в этой квартире проживал отец этого мальчика. После смерти отец сходил в жилищно-коммунальное хозяйство и переоформил документы на квартиру на себя как на хозяина квартиры. Скажите пожалуйста как можно восстановить наследственные права на эту квартиру. И имеет ли значение узнать такую информацию о приватизации этой квартиры (когда и кем она совершалась)

Два года спустя после смерти тети я узнала, что она оставила на меня завещание на квартиру. В период первых 6 мес после ее смерти от меня эта информация тщательно скрывалась. И нотариусы тоже не давали никакую информацию вообще, хотя я пыталась выяснить. Но безуспешно. Документов на ее квартиру у меня нет, я живу в другом городе и являюсь дальней родственницей. Вероятнее всего в наследство вступил ее сын-алкоголик. Могу ли я как-то восстановить свои права на квартиру согласно завещания? Что в таких случаях делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение